Категорії: МатеринствоСемья

После развода: как остаться хорошим отцом

Так случилось, что ваши пути с женой разошлись. Любви больше нет, а, возможно, появилась искренняя неприязнь. Но какими бы ни были причины вашего развода, ни в коем случае не должны страдать дети. Эта война с бывшей — лично ваша, и использовать ребенка в качестве оружия просто недопустимо.

Правильно объясняем, что произошло между мамой и папой

Если для взрослых причины развода понятны, то ребенок видит все под другим углом. Неожиданно папа ушел из дома, и теперь он не видит его каждый день. Запретите себе уходить безмолвно или со словами «Ты все поймешь, когда вырастешь».

В этой ситуации к разговору должна присоединиться и жена. Договоритесь, что вы все объясните ребенку без спешки, в дружеской обстановке, не опускаясь до оскорблений. Например, так:

  • мама с папой больше не любят друг друга, но любят тебя, как и раньше;
  • развод не означает, что папа не будет приходить; теперь вы сможете проводить вместе выходные или каникулы;
  • мама и папа остались друзьями, никто из них не стал плохим (-ой).

Если замалчивать факт развода, ребенок может считать виновным себя. В дальнейшем это разовьется в комплексы, проблемы с нервами, трудности в отношениях с противоположным полом во взрослой жизни.

Если же мирно договориться с мамой не получается, начинается долгий путь урегулирования отношений. Кто-то выбирает постепенное «остывание», потому что когда эмоции исчезают, на первый план выходит здравый смысл. Другие отцы отстаивают право на общение в суде или хотят взять опеку на себя. Эти ситуации индивидуальны, поэтому их рассматривать не будем.

Остановимся только на важных правовых аспектах:

  1. Папа имеет право общаться с ребенком, забирать его на прогулки или выходные. Если мирно договориться не удается, график назначит суд.
  2. Нет никаких законов, которые бы предоставляли матери преимущество забирать ребенка после развода.
  3. Женщина по праву может установить через суд размер алиментов, и отец обязан их платить. Отказ от денежного обеспечения является основанием для лишения родительских прав. Также требовать назначения алиментов может и папа, если ребенок живет с ним.

Читайте также: «Что будет с семьей, в которой папа на 100% включится в воспитание детей».

Как сохранить хорошие отношения с ребенком

После урегулирования всех вопросов следует постараться любым способом не потерять психологическую связь с сыном или дочкой. Несколько действительно ценных советов:

  • Научитесь быть отцом не только выходного дня. Забирайте ребенка из детского сада или школы, делайте уроки, кормите, отвозите на секции. Не пытайтесь стать «хорошим» в отличие от мамы, практикуя вседозволенность.
  • Забудьте о конфликтах с бывшей женой. Вы можете спросить, как дела у мамы, но не имеете права высказываться о ней плохо. Все важные вопросы здоровья, школы, отдыха ребенка согласовывайте вместе.
  • Встречайтесь регулярно. Понятно, что у вас есть работа, вероятно, девушка, но отец раз в месяц — это не отец. В глазах малыша это выглядит так, что вы его бросили, променяли на другого ребенка/супругу и т.д., и только иногда вспоминаете. Лучше познакомьте их и проводите время вместе.
  • Мужчины отмечают, что первое время совсем не понимали, что им делать, оставаясь с детьми один на один. Чтобы преодолеть этот страх и неловкость, нужно интересоваться жизнью детей, продумывать досуг и учиться быть не только папой, но и мамой. Сегодня можно позвонить, увидеть их в Skype или писать в соцсетях. Тогда у вас не возникнет ощущение, что вы «выпали» из жизни самых родных маленьких людей.

Хотя развод тяжелый период для вас, дети переживают его не менее остро. Не забывайте, что общение нужно и подросткам. Они могут не показывать, что им не хватает вашего внимания, но оно необходимо. Работа над собой и поиск точек соприкосновения будут долгими, но оно того стоит.

Останні

Как выбрать мыло и шампунь для новорожденных

Тебе понадобится совсем немного средств для купания своего крохи, поэтому не спеши слишком освобождать место… Докладніше

Апрель 30, 2024

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024