Категорії: МатеринствоСемья

Путешествия с детьми: 6 сложностей и их решение

Многие семьи долго не решаются на дальние путешествия именно из-за детей. Родителям кажется, что для ребенка долгий переезд, акклиматизация, смена обстановки — огромный стресс. Мы уверены, что вы переживаете значительно больше своих детей, которым наверняка понравится отпуск. Попробуем предугадать возможные опасения и на каждое предложить лайфхак. 

Особенности путешествий с детьми

Собрать чемоданы за 2 часа и сорваться в теплые страны для большой семьи не вариант. Не важно, сколько ребенку (или детям) лет, вы должны тщательно подготовить детвору к путешествию. Речь не только об одежде, документах, но и психологическом настрое. 

Отдых с детьми сложное испытание и для вас, родителей. Вам придется внимательно следить за ребятней в зонах опасности, контролировать питание и здоровье. Но это не значит, что отдохнуть не удастся.

При правильной организации и взаимопомощи родителей организовать удачный отдых более чем реально.

Обязательно отдавайте предпочтение комфорту: заселяйтесь в отель или апартаменты, где есть спальные места, санузел, душ и кухня (питание). Ведь дети трудно переносят условия, которые существенно отличаются от привычных. Поэтому хотя бы в первые разы не выбирайте отдых, например, в палаточном городке. 

6 сложностей, к которым можно подготовиться

Рассмотрим несколько трудных моментов в путешествиях с детьми и варианты их преодоления.

1. Капризы в самолете и прочие трудности перелета

Самолет считается самым безопасным видом транспорта, но он редко нравится детям. На борту замкнутое пространство, из окон почти ничего не видно, нельзя бегать и играть. Все эти ограничения приводят к тому, что малыш нервничает, капризничает, и его сложно успокоить.

Небольшой лайфхак: в самолете нужно соблюдать правила безопасности, но сидеть пристегнутыми необходимо только при взлете, посадке и во время турбулентности. Если полет проходит спокойно, отправьтесь с ребенком на экскурсию. Покажите школьникам, которые нервничают, где находится туалет, к кому можно обратиться за помощью.

Советуем также взять с собой компактные развлечения: маленький альбом, карандаши, карточную игру для детей, любимые игрушки и т.д. Прихватите детскую энциклопедию и вместе почитайте интересные факты о самолетах, почему закладывает уши и т.д. В полете пригодятся и мультики, скачайте их заранее на планшет или смартфон.

2. Как путешествовать с детьми на автобусе

Если перелет в ближайшие страны займет около 3-4 часов, то поездка на автобусе несколько дней. Не советуем брать маленьких детей в такие туры. Да, ночь можно будет спокойно провести в гостинице, но развлекать ребенка десятки часов в пути днем — задача сложная.

Выбирайте относительно короткие переезды, по возможности комбинированный маршрут, где поездка на автобусе составляет не более 6 часов. С другой стороны, если ребенок любит дорогу, он скоротает время, глядя в окно. Но с капризными малышами будет трудно.

3. Чем кормить ребенка

Продуктовый набор будет отличаться в зависимости от продолжительности пути. Еда в дорогу должна быть безопасной, сытной, медленно портиться. Удобно складывать ее в специальные пищевые контейнеры.

Что рекомендовано брать:

  • домашние сэндвичи, бутерброды, которые лучше употребить в течение 4-6 часов после приготовления;
  • обработанное мясо, уже порезанное и завернутое в фольгу;
  • нарезанные овощи и фрукты (тщательно вымытые);
  • вареный картофель;
  • каши (гречка, рис);
  • печенье, батончики.

Если вам предстоит долгий переезд, найдите возможность перекусить в кафе или ресторане. Все же снеки не заменят теплую и жидкую пищу. Для ребенка заказывайте блюда, которые он ест дома. 

4. Акклиматизация

Это процесс адаптации к новым климатическим условиям: температуре, влажности, высоте над уровнем моря и т.д. У него есть и психологический аспект, как-никак ребенок попадает в новую незнакомую среду. Чтобы акклиматизироваться, грудничку понадобится около 2 недель, малышу от 1 года — от 7 дней, школьнику — от 2 дней до недели.

Акклиматизация происходит и у взрослых, но часто в более легкой форме и длится меньше. 

Симптомы акклиматизации у детей:

  • повышенная температура;
  • озноб;
  • вялость, сонливость;
  • понос, тошнота или рвота;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • насморк, кашель.

Также может нарушаться режим и качество сна. 

Выход: врачи советуют не налегать на экзотические блюда, пить чистую воду. В первые дни не проводить много времени на пляже или горнолыжном склоне. Постарайтесь не менять резко режим дня. Следите, чтобы ребенок пил достаточно воды, не перегревался и не замерзал.

5. Смена часовых поясов

Если часовой пояс меняется, возникает джетлаг. Организм не может привыкнуть к новому режиму, поэтому в тяжелых случаях путешественники «путают» день с ночью. Как с этим бороться:

  1. Готовиться к часовому поясу страны заранее. Трудно, но возможно.
  2. Подстраиваться, дольше гулять на улице; если не удается  спать ночью, выпить капсулу мелатонина.
  3. Если наоборот хочется вздремнуть, прилечь на пару часов, не больше.

6. Ребенок заболел за границей

Первое правило не паниковать. Второе — достать туристическую страховку. А болезнь — это, пожалуй, самая веская причина оформить ее перед выездом, так как, в случае чего, по ней всегда окажут первую помощь.

Если речь идет о простуде, вы можете купить лекарства в аптеке. Вероятно, они обойдутся дороже, чем на родине, но облегчат состояние ребенка. Оптимально запастись аптечкой из дома, если нет запрета перевозить лекарственные средства.

Плановое посещение педиатра

Педиатр ваш лучший друг в планировании поездки. Он порекомендует прививки, которые стоит сделать перед посещением экзотических стран, укажет, подойдет ли климат вашему ребенку, учитывая его здоровье. 

Здоровые дети легче переносят переезд. Вместе с тем насморк не является противопоказанием к отпуску.

Если малыш заболел накануне, обязательно сходите к доктору и сдайте анализы! За безобидными симптомами могут скрываться непростые болезни. Если это обычная простуда, врач посоветует препараты, которые ускорят выздоровление.

Не бойтесь отправляться в отпуск с детьми любого возраста. Все трудности быстро компенсируются положительными впечатлениями и счастливыми улыбками малышей.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024