Категорії: ДетиМатеринство

Что стоит знать про микробиом кожи младенцев

Не секрет, что наша кожа нестерильная, ведь на ее поверхности живет огромное разнообразие микроорганизмов, которое называют микробиомом кожи. Он включает полезные и вредные бактерии, между существованием которых установлен баланс. Все они живут в относительно кислой среде кожи, рН которого составляет примерно 5. Такой уровень рН является оптимальным и предотвращает развитие других, чужих патогенных бактерий.

В течение эволюции между организмом человека и микробиомом установились взаимовыгодные связи. Они формируются еще в детском возрасте и играют важную роль для здоровья и иммунитета. Поэтому давайте узнаем, как развивается микробиом младенца и что нужно делать, чтобы сохранить его.

Как развивается микробиом кожи младенца

Первая встреча младенца с микробами происходит во время его рождения. В зависимости от способа родоразрешения, на его коже будут присутствовать различные типы бактерий. Так, при вагинальных родах малыш перенимает микробиоту влагалища матери. Однако, ее состав будет несколько отличаться от микробиома других детей, родившихся таким же образом. Рожденные с помощью кесарева сечения дети будут иметь уже совсем другой бактериальный состав на коже. То есть ребенок перенимает как бактериальную среду матери, так и локальные бактерии окружающей среды.

Через некоторое время бактериальный состав меняется, адаптируясь к характеристикам различных участков тела. Исследования показали, что в течение первого года жизни микробиом малышей продолжает развиваться и эволюционировать. Именно в этом заключается главное отличие бактериального состава кожи детей и взрослых.

Наиболее распространенными классами бактерий на различных участках кожи у детей разного возраста являются Bacilli, Clostridia и Actinobacteria. Их количество меняется в зависимости от возраста, в то время как у взрослых микробиом стабильный и остается неизменным. Поэтому бактериальное среду кожи младенца в переходный период очень уязвимо, а вероятность развития вредных микробов достаточно высока. Риски возрастают, если что-то мешает нормальному размножению дружественных к организму бактерий.

Как микробиом влияет на здоровье кожи

Наша кожа является важным и мощным иммунологическим барьером, который защищает организм от внешних агрессивных факторов. В частности, это различные аллергены, микробы, грязь, химические вещества и ультрафиолетовое излучение. Поэтому крайне важно, чтобы она оставалась здоровой и невредимой! В свою очередь микробиом кожи помогает предотвратить колонизации патогенных микроорганизмов, а члены этой дружественного бактериального сообщества непосредственно блокируют патогенные микроорганизмы.

Как защитить микробиом кожи и сохранить здоровье ребенка

Микробиом кожи формируется при рождении, но в течение всего детства он продолжает меняться и развиваться. Поддержание здорового микробиома кожи помогает предупредить развитие некоторых кожных заболеваний, например, таких как атопический дерматит. Именно поэтому необходимо использовать специальные средства для надлежащего ухода за кожей малыша.

Лучше всего со своей задачей справляются мягкие моющие средства и средства по уходу за кожей с соответствующим уровнем pH, которые не нарушают тонкий баланс в микробиоме. Чтобы уязвимая кожа малыша всегда оставалась ухоженной и увлажненной, обязательно понадобятся специальное масло и крем. Вы сами почувствуете, что после них кожа крохи станет более шелковистой и упругой. Также всегда под рукой должны быть влажные салфетки и молочко для лица и тела, которые создают защитный барьер от негативного влияния внешних раздражителей. Внимательные родители должны следить за тем, чтобы состав средств был натуральным, безопасным и богатым полезными веществами. Поэтому всегда отдавайте предпочтение проверенным производителям, которые гарантируют качество своей продукции и зарекомендовали себя среди большинства покупателей.

Выводы

Микробом кожи является важнейшим звеном иммунной системы ребенка и первой линией защиты от вредного воздействия окружающей среды. Поэтому родителям необходимо буквально стать на страже хрупкого здоровья кожи своего младенца! В этом им на помощь приходят детские средства по уходу за кожей с максимально сбалансированным составом, не нарушающим состояние микробиома. Помните, что тщательный и бережный уход является залогом крепкого здоровья и счастливого будущего вашего малыша!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024