Категорії: МатеринствоСемья

Командировка: из жизни работающей мамы

Как и каждую работающую маму, время от времени меня охватывает чувство вины. Особенно тяжелыми испытаниями становятся командировки. Все время не покидает мысль: моя дочь осталась брошенной и одинокой. И все же я уверена, что счастливый ребенок — это счастливая мама. И если мама чувствует себя счастливой, когда реализуется профессионально, ей не стоит себя корить.

Частью моей работы являются командировки и путешествия в поисках новых интересных тем и инсайтов. И все для того, чтобы вы, дорогие читатели, получали максимум пользы от наших видеосюжетов и статей, имели возможность услышать мнение экспертов из разных уголков Украины.

Сегодня я поделюсь с вами секретами того, как помочь ребенку перенести разлуку с мамой и уменьшить уровень стресса во время вашего отсутствия. Мои советы — это практический опыт. Но помните: то, что подходит одному ребенку, не всегда сработает с другим. Но когда ситуация требует действий, надо пробовать.

Календарь работающей мамы

На этот метод меня вдохновила бабушка. Когда я уезжала в командировку на неделю, она попросила распечатать календарь, чтобы они с Ксю считали дни до моего возвращения. Понимая, что зачеркивать числа довольно скучно, я нарисовала веселых зверушек возле каждой даты в альбоме, чтобы Ксения ежедневно раскрашивала их. Это занятие приносило ей много радости, а также понимание того, что мама вернется, когда ее «медвежонок» станет цветным.

Каждый раз я совершенствую этот способ. Возле цифр пишу задания. Например, сегодня день буквы А, или посчитай мандаринки, или сколько лапок у гусеницы… Время с календарем проходит весело и с пользой. У моей дочери уже есть целый альбом маминых командировок.

Современные технологии

Не забывайте, что в современном мире ощущение присутствия довольно легко передать. Skype, Watsup, Telegram, Facetime — технологии позволяют нам не только слышать человека, но и видеть родное лицо.

Научите ваших домочадцев, с которыми остается ребенок, пользоваться гаджетами, зарегистрируйте заранее аккаунт и общайтесь с малышом каждый день. Пусть это виртуальное, но все же совместное время. Колыбельная на ночь в исполнении мамы избавит ребенка от мыслей, что он покинут и никому не нужен.

Аленький цветочек

Помните эту сказку, где отец спрашивал у дочерей, что привезти им из краев заморских? Возможно, кто-то скажет, что этот способ неуместен и похож на подкуп ребенка, но я считаю его своеобразным ритуалом. Для ребенка не имеет значения стоимость подарка — он ​​радуется его ожиданию.

Чтобы этот способ работал должным образом и был приятным для обеих сторон, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Во-первых, не обещайте того, что не можете купить. Спросите ребенка, чего он хочет, и оцените свои возможности. Если желаемое для ребенка стоит дорого, предложите ему выбрать что-то другое. Обычно детскую просьбу легко удовлетворить.
  • Во-вторых, если пообещал — выполни. Только представьте, что ребенок ждал желанный подарок, ему было и так трудно перенести разлуку с мамой, а вы вернулись без обещанной игрушки.

Вы пример для ребенка. Покажите на собственных поступках, что надо держать свое слово.

Перечисленные способы работают и могут скрасить период разлуки. Но, к сожалению, иногда истерика неизбежна. Дети очень впечатлительны, и когда они остаются без мамы, у них может возникать чувство тревоги, одиночества, повышенный уровень стресса. Поэтому маленькому человеку трудно справиться со своими эмоциями.

Самый родной человек для малыша — это мама, и когда она далеко, все вокруг теряет свои краски. Как можно чаще говорите ребенку, что любите его. Не ругайте за слезы. Проявите понимание к его чувствам. И пусть разлука закончится такой же теплой встречей, как и ваша материнская любовь.

Заботимся вместе!

Автор — Юлия Гарькавая

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024