Категорії: БытДом

Как убрать неприятный запах в салоне авто

Когда садитесь в новое авто, вы не чувствуете посторонних запахов. Здесь есть только свежий аромат новых материалов, из которых сделаны отдельные детали интерьера. Но постепенно салон автомобиля поглощает разнообразные запахи: сырости, плесени, табака, даже еды и напитков.

Время чтения: 2 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Чтобы избавиться от неприятных запахов, вы можете отправиться на автомойку. Но такая уборка салона авто не всегда дает желаемые результаты – запах все равно остается. Можно купить специальный ароматизатор воздуха для автомобиля.Но минус в том, что он скорее маскирует неприятный душок, но полностью не устраняет.  Что же делать, если хочется более решительных действий? Как основательно избавиться от запахов в машине? Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов от опытных водителей.

Регулярная мойка машины

Регулярная мойка авто поможет избавиться от неприятных запахов. Можете рассмотреть вариант и профмойки, и самостоятельной работы. Также регулярно проверяйте на чистоту салон в самых отдаленных местах – под сиденьями, в карманах и т.д. Старые пятна, забытый огрызок яблока или пакет от бургеров, съеденных еще месяц назад — все может стать источником неприятного “аромата”, который будет назойливо портить каждую поездку. 

Проверьте щели возле детского автокресла, там с вероятностью 90% найдется, что выбросить. Не забудьте заглянуть также в бардачок и багажник, возможно, «сюрприз» прячется именно там.

Если решили помыть салон своими руками, присмотритесь к проверенным очищающим средствам. Ими нужно будет обработать все пластиковые, деревянные и металлические части внутренней части авто. Другие средства используют для очистки текстильных и кожаных поверхностей. К примеру, попробуйте бренд автокосметику Lesta.


Перед тем как пылесосить салон, для улучшения эффекта, нанесите на внутренние поверхности специальное моющее средство, разъедающее грязь. Не забудьте сделать то же самое и в багажнике. Ведь именно текстильные поверхности поглощают больше запахов. Почистить коврики в салоне (резиновые или текстильные) или убрать пятна в багажнике поможет аэрозольный очиститель Turtle Wax.

Постоянный “сборщик пыли” — чехлы автомобиля, особенно внутренняя часть швов. Чтобы удалить загрязнения, используйте специальный шампунь и щетку.

А вот воду стоит использовать дозировано, особенно в холодные сезоны. Длительное (иногда до нескольких суток) высыхание может стать причиной появления запаха плесени. Если же подобная проблема все же стала актуальной, поможет средство Turtle Wax Power Out-Odor-X. Оно удалит не только запах плесени, но и нейтрализует неприятные ароматы от еды и сигарет.

После тщательной уборки салона подождите, пока все высохнет и проверьте, исчезла ли проблема.

Интересно по теме: 10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Как устранить запахи в салоне?

Если хотите избавиться от запаха сигарет, а под рукой нет профессионального средства, можно воспользоваться способом из разряда “своими руками”. Понадобится миска, белый уксус и вафельное полотенце. Замочили ткань — и на пару часов в салон. Если вы курили в авто — поставьте у пепельницы спереди, а если это делали пассажиры на задних сиденьях, разместите такую же емкость сзади на сиденье или возле пепельницы. А если вы все время курите в автомобиле, держите под рукой нейтрализатор запаха. Но единственный способ полностью избежать запаха табака – это курить не в машине. А еще лучше вообще бросить:)

Интересно по теме: Как избавиться от затхлого запаха в шкафу?

В прохладное и промозглое время года внутри автомобиля может возникнуть неприятный запах плесени. В таком случае в первую очередь займись чисткой ковриков. Они — одни из первых кандидатов в виновники проблемы. Средство, которое поможет с запахом плесени справиться, мы рекомендовали в предыдущей главе о мойке салона.

Профилактика появления запахов – дезодорирование. Купите специальный ароматизатор или освежитель для воздуха в автомобиль и используйте его для профилактики возникновения неприятных ароматов. Можно еще продуть с ароматическим средством систему кондиционирования.  В ее деталях могут собираться бактерии, которые являются причиной запахов. Специальное средство поможет с ними справиться. Также нужно регулярно заменять салонный фильтр и присмотреться к поглотителям запахов.

А если способы справиться с запахами в машине своими руками все же недостаточно сильны в вашем случае, всегда можно обратиться к профессионалам. Хорошие компании используют специальные профессиональные средства, часто недоступные простым потребителям. 

Интересно по теме: Сила ароматов дома

Лайфхаки по уходу за салоном авто

Еще несколько полезных советов:

  • полотенце или пеленка вокруг детского автокресла (на полу, соседних сиденьях) возьмет на себя основной удар загрязнений;
  • резиновые коврики почистить проще и эффективнее велюровых;
  • регулярно избавляйтесь от пыли, и не забывайте про стекла – иногда они могут быть источником неприятных запахов;
  • перевозя в салоне авто животных, пользуйтесь специальными контейнерами, которые защитят ваш автомобиль от повреждений поверхностей и загрязнений.

Используйте советы от EVA Blog, и ваше авто прослужит вам верой и правдой долгие годы.

 

Читайте также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024