Как избавиться от боли в спине во время беременности

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются женщины во время вынашивания малыша, — это болевой синдром в спине. Он может проявляться в виде незначительного дискомфорта или быть достаточно сильным и длительным. Когда и почему возникают боли в спине у беременных, как их предотвратить и избавиться?

Время чтения: 3 минуты и сочное манго 🥭

читай статтю українською

Интересно на тему: Набор веса во время беременности: норма прибавки по неделям

Почему он болит: причины дискомфорта в позвоночнике

Возникновение боли в спине у беременных обусловлено двумя физиологическими процессами, характерными для этого периода:

  • повышением уровня «гормонов беременности» — прогестерона и релаксина;
  • ростом плода и в целом увеличением массы тела женщины.

Болевые проявления возможны уже на ранних сроках, на 8-11 неделе, когда матка начинает увеличиваться в размерах. С 12 недели они возникают по другой причине: в этот период прогестерон и релаксин делают связки и мышечные волокна эластичными. Женщина со здоровым позвоночником этих изменений не почувствует. Но у тех будущих мам, которые страдают сколиозом, кифозом, лордозом, остеохондрозом, радикулитом или грыжей, болевые ощущения во время беременности в проблемной зоне практически неизбежны.

С началом второго триместра, с 14 недели, острая боль в спине является следствием увеличения живота и появления прогиба в пояснице, смещения центра тяжести тела и изменения походки. Неприятная боль в поясничном отделе поражает женщин со слабо развитыми мышцами спины, живота и тазового дна. Кроме того, у некоторых беременных боли возникают из-за «генеральных репетиций» появления ребенка на свет — тренировочных схваток Брэкстона-Хикса.

В третьем триместре виновниками дискомфорта в пояснице, крестце и области таза становятся нарастающая нагрузка на позвоночник и воспаление мышц из-за постоянной перегрузки.

Примерно с 29 недели начинается естественная подготовка организма к родам. Происходит размягчение жесткого межкостного соединения лобкового симфиза и тугих связок между крестцом и подвздошными костями. Этот процесс также может отзываться болью в нижней части спины.

Интересно на тему: ХГЧ при беременности: что это, норма и расшифровка

Внимание! У беременной женщины заболела спина с одной стороны (обычно справа), боль не проходит при смене положения тела и к тому же поднялась температура? Нужно немедленно сдать анализ мочи, чтобы исключить пиелонефрит — инфекционное воспалительное заболевание почек, которое часто возникает во время беременности. А вот боль, опоясывающая на уровне почек, может оказаться следствием воспаления поджелудочной железы. В любом случае лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Профилактика и обезболивание

Возникновение болевого дискомфорта в позвоночнике, обусловленного беременностью, можно предупредить. Для профилактики и смягчения симптомов нужно:

  • ежедневно, а лучше несколько раз в день, в течение 15-30 минут прогуливаться на свежем воздухе. В третьем триместре удобно ходить со скандинавскими палками;
  • 2-4 раза в день выполнять 3-5 несложных асан из йоги и упражнений на фитболе;
  • следить за осанкой во время ходьбы;
  • научиться правильно стоять на месте — «вытягивать позвоночник за макушку», поставив ноги почти на ширину плеч и не сводя при этом колени;
  • сидеть в удобном кресле, на диване или стуле, подкладывая под поясницу подушку;
  • носить не одну, а две сумки, равномерно распределив вес на руки;
  • научиться поднимать предметы приседая, а не наклоняясь вперед;
  • спать на боку, используя дополнительные подушки и валики;
  • с 20 недели на 20 минут занимать коленно-локтевое положение. Это снимет нагрузку с позвоночника, связок и внутренних органов;
  • с 25 недели носить бандаж для поддержки, удобную обувь на каблуке не более 3 см и с супинатором, а при необходимости и специальный бюстгальтер.

Большинство таблеток, мазей и других средств для обезболивания запрещены при беременности. И как же будущей маме преодолеть боль? С 15-16 недели беременности полезно заниматься перинатальным фитнесом: йогой, аквааэробикой, плаванием, упражнениями на фитболе, стретчингом, танцем живота. Делать это лучше в группе и под руководством опытного инструктора.

Важно! Будущим мамам, которые до беременности не занимались спортом или фитнесом, в первом триместре следует приступать к физическим занятиям в щадящем режиме. Перегрузка нетренированного организма может привести к выкидышу.

Облегчают боли в спине физические упражнения, массаж струей душа, поглаживание проблемного места и растирание Меновазином (2-3 раза в день), прохладные или теплые примочки с обычной водой. При сильных болях показан курс лечебного массажа, совмещенного с иглоукалыванием и су-джок терапией.

Не откладывайте поход к врачу, если боль в спине сопровождается онемением рук(ы) и/или ног/ноги, дискомфортом под ребрами.

Интересно на тему: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Мини-комплекс ЛФК для профилактики

Предотвратить появление боли в спине, снизить или убрать ее проявления помогут такие упражнения:

  1. Приседания во второй балетной позиции (смотреть с 1 минуты).
  2. Растягивание грудного отдела.
  3. «Кошка, которая округляет спину», чередующаяся с позами «Копья».
  4. Сету Бандха Сарвангасана (поза построения моста) в динамике.
  5. Расслабление мышц спины, лежа на фитболе (с 6:20). Весь комплекс упражнений из этого видео можно делать отдельно 1 раз в день.

Упражнения 1-4 выполняются в медленном темпе, без рывков. В конечных точках каждого положения надо задерживаться на 2 секунды. Количество повторений не должно быть большим, достаточно 5-6 раз. Не забывайте пить воду без газа. И помните, что к физическим нагрузкам следует приступать через 30-40 минут после еды.

Занимайтесь гимнастикой регулярно, ежедневно от 2 до 4 раз в день. Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе, запишитесь в группу перинатального фитнеса. Физические упражнения помогут легче перенести беременность, поспособствуют нормальному развитию малыша, успешным родам и быстрому восстановлению после них. Легкой вам беременности и счастливого материнства!

Читайте также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024