Третий триместр беременности: в ожидании чуда

Позади остались первые 6 месяцев беременности. Будущая мама в полной мере ощущает внутри себя легкие толчки, а иногда и настойчивые удары малыша: «Я здесь! Мне не нравится то, что ты ешь или как ведешь себя». Поэтому в ожидании чуда рождения мама должна оставаться внимательной и к себе, и к ребенку. Кратко расскажем об особенностях третьего триместра беременности — как происходит развитие плода по неделям, какие и когда предстоят анализы и обследования.

7 месяц

Начинается 3 триместр в 28 недель. У плода почти сформированы легкие. Он учится различать звуки и свет, тренируется открывать веки. С началом этого периода у беременных могут возникать сложности с дыханием, отечность. Рекомендуется увеличить время прогулок на свежем воздухе, делать упражнения для оттока крови от ног. Женщинам с I группой крови и отрицательным резус-фактором, которые вынашивают плод с положительным «резусом», делают анализ крови и вводят антирезусный иммуноглобулин. Он помогает предотвратить желтуху у новорожденных.

С 29 недели каждый отдельный ребенок добавляет в весе индивидуально, а вот женщинам нужно стараться набирать не более 300 г за неделю. Это убережет от резкого повышения артериального давления и появления белка в моче. Также из-за передавливания выросшей маткой нижней полой вены возможны внезапные обмороки. Их не стоить пугаться, но об этом необходимо знать. Чтобы избежать подобных состояний, чаще отдыхайте лежа на боку.

В 30 недель выполняется скрининг 3 триместра. В него входит:

  • плановый осмотр у акушера-гинеколога;
  • общие анализы крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма (свертываемость крови);
  • суточный анализ мочи на белок;
  • наличие/отсутствие возбудителей сифилиса, вирусов герпеса, гепатита B и С, ВИЧ;
  • мазок из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам.

В эту неделю также заканчивают оформлять декретный отпуск и обменную карту.

31 неделясрок, когда на УЗИ проверяют положение плода. При косом, поперечном или тазовом предлежании врач может принять решение о проведении акушерского поворота. Однако делать его будут на 34 неделе. Кстати, во время этого сеанса УЗИ также выполняют допплерометрию и кардиотокографию. Их расшифровка позволяет оценить кровоток в пуповине и плаценте, тонус матки и частоту сердцебиений у плода.

На 7 месяце следует избегать перенапряжения, стрессов, которые провоцируют преждевременные роды. И хотя у недоношенного ребенка большинство систем и органов готовы работать вне материнской утробы, первые недели жизни он проведет в кувезе, а если потребуется, то и с дыхательным аппаратом.

8 месяц

На 32 неделе у плода продолжают развиваться мозг и эндокринные железы, заканчивается формирование половой системы. С этого момента он получает удовольствие, когда мама оргазмирует. Так что секс в третьем триместре беременности приятен не только будущим родителям. Противопоказания к половому акту — кровянистые выделения, низкое расположение плаценты, угроза преждевременного родоразрешения.

В срок 33 недели плод наиболее активен. У беременной усиливается отечность ног, может появиться варикоз, тянущие боли внизу живота, поясница болит с отдачей в ягодицы. Начинают беспокоить изжога, запоры. Растущая матка и толчки плода становятся причиной частого мочеиспускания и эпизодов недержания мочи.

На 34 неделе делается повторное УЗИ и КТГ, принимается решение о необходимости акушерского поворота. Планируется стратегия родов: естественные, с обезболиванием или кесарево сечение.

В 35 неделю у плода увеличивается подкожный слой жира, который защитит его от переохлаждения после рождения. Из-за одышки беременной становится сложно отдыхать лежа. Под конец 8 месяца вероятно развитие позднего токсикоза.

9 месяц

36 неделя — самая тяжелая для беременной женщины, так как матка поднялась в самую высокую точку. Живот начинает расти «вперед». Чтобы ребенок родился с нормальным весом, прибавка массы тела у женщины не должна превышать 400-450 г в неделю.

На этой неделе выполняется предпоследнее УЗИ. При необходимости кесарева сечения уточняются сроки — обычно его делают через 2 недели.

Интересный факт: на 36 неделе рождается большинство близнецов.

На 37-38 неделях заканчивается развитие плода, и беременность считается доношенной. При нормальном предлежании малыша — головкой вниз — общее самочувствие женщины улучшается, но количество и сила нерегулярных схваток, впервые появившихся на 30 неделе, увеличиваются.

На 38 неделе делают последнее УЗИ и КТГ. Тем женщинам, у которых в анамнезе есть операция на матке или опыт неудачного родоразрешения, предлагается плановая госпитализация. Остальным нужно быть внимательными. Если из влагалища вышла слизистая пробка (субстанция, похожая на желе) и/или отошли воды, то в ближайшие несколько часов начнутся роды.

39-40 недели — срок, отпущенный природой для окончательного формирования мозга в комфортных условиях внутри лона. Ребенок полностью готов к появлению на свет, где ему предстоит самостоятельно дышать, есть, испражняться.

Если беременная заболела или ее самочувствие резко ухудшилось, то лечение в третьем триместре беременности проходит в больнице. Думать о замершей беременности не нужно. Обычно такая аномалия происходит на ранних сроках, а в 3 триместре это почти невозможно.

Рацион питания беременной в 3 триместре должен быть обогащен продуктами с большим содержанием кальция и клетчатки. Первый необходим для уже сформировавшихся и начавших укрепляться косточек. Клетчатка и соблюдение питьевого режима помогут избежать запоров. Другие важные микроэлементы и витамины для мамы и ребенка в третьем триместре — йод, железо, D и В9. Ограничьте потребление кофеина, насыщенных и трансжиров, сладостей, подсластителей, сладких газированных напитков. Суточная норма соли — 5 г.

Чудо рождения

Угадать точный день появления малыша на свет получается только в 5% случаев. Обычно же рожают в срок +/– 2 недели. О приближающихся родах будут сигнализировать схватки, повторяющиеся каждые 10 минут. Пора ехать в роддом, взяв подготовленную в начале 3 триместра сумку. Если роды не произошли к 40 неделе, врач назначит еще одно УЗИ и на его основании примет решение или об их стимуляции, или ожидании естественного родоразрешения.

После появления на свет у младенца будет немного деформирован череп, кожа может быть бледной и покрыта сыпью, а гениталии увеличенными. Переживать не стоит — это норма.

Легкого вам третьего триместра, незатяжных родов и счастливого материнства со здоровым малышом.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024