Категорії: DIYДом

Живой горшок для растений – Кокедама

Знакомьтесь – это кокедама, что означает шар из мха (по-китайски «кока» — мох и «дама» — шар). Кокедама – это ответвление древнего японского искусства бонсай. Появилось оно десять лет назад благодаря японским флористам. И если бонсай – это невероятно сложное дело, требующее долгого обучения и многих лет практики, то создать кокедаму может каждый желающий.
Истоками кокедама уходит во времена, когда керамические горшки были доступны только японской знати, а бедные люди  использовали для посадки растений все, что было под рукой. В Японии это были торфяная глинистая земля и мох, который служил внешним горшком для растений. Такой способ посадки не только достаточно креативен в наше время, но и идеально подходит для влаголюбивых тропических растений. Мох как губка впитывает в себя воду при поливе и постепенно отдаёт её растению. Благодаря этому цветок в таком горшке нужно будет поливать намного реже, чем при традиционной посадке растений.

Как сделать кокедаму

Для создания кокедамы вам понадобятся следующие материалы

  • растение
  • верховой торф
  • чёрная косметическая глина
  • грунт универсальный
  • мох сфагнум сухой
  • мох сфагнум зелёный (свежий)
  • ножницы
  • зелёные нитки или бечёвка

Растение для кокедамы лучше выбирать тенелюбивое, поскольку в композиции находится мох, а он не переносит прямых солнечных лучей. Для кокедамы подойдут фиалка, папоротник, сансевиерия, спатифиллум и похожие растения, которые любят влагу и могут находиться в притенённых комнатах.

NB! Не рекомендуется сажать в кокедаму орхидею и суккуленты.

Весняні подарунки від EVA Blog!

Красуні, нам дуже подобається робити для вас приємні сюрпризи! Оскільки весна - час краси та оновлення, то саме час приділити більше уваги турботі про себе. Підпишіться на нашу розсилку та отримайте у подарунок beauty чек-лист від героїні проекту #БУТИЖІНКОЮ Юлії Черніцької!

После того как вы выбрали растение, которое будете высаживать, нужно приготовить земляную смесь. Рецептов смеси существует огромное множество, мастера хранят идеальные пропорции в секрете, так что нам нужно будет создать имитацию тех грунтов, которые есть в Японии. Для этого мы смешиваем верховой торф, чёрную глину, универсальную землю и мох сфагнум в пропорции 1:2:3:1. По консистенции смесь должна напоминать очень мягкий пластилин, так чтоб этот земляной шар держал форму и в него можно было бы легко поместить растение.

Когда растение посажено в земляной ком мы приступаем к самой сложной части. Зелёный мох, который будет у нас выполнять внешнюю функцию горшка, нужно приложить равномерно ко всей поверхности земляного шара, а затем закрепить ниткой или бечёвкой. Сначала вам будет сложно, но с практикой все получится.

NB! Главное правило в обматывании мохового шарика ниткой – все время идти по диагонали, тогда нитка будет максимально плотно закреплять мох.

Уход за кокедамой

В отличие от растений в пластиковых горшках, кокедаму нужно не поливать, а купать. Её  погружают в воду так, чтобы шар оказался под водой. Так она должна постоять минут 20, впитать в себя воду, затем вы слегка отжимаете ее, и оставляете для стекания остатков воды на подготовленном поддоне, где кокедама и будет стоять.

Купать кокедаму нужно в зависимости от вида растений, ориентировочно один раз в неделю. Главный ориентир по поливу – это вес кокедамы, если она лёгкая, значит воды в ней осталось мало и ее пора купать. Так же периодически можете опрыскивать сам мох, для того, чтоб он сохранял свежесть и не пересыхал.

Трудности по уходу за кокедамой

Единственное, чего не любит кокедама – сквозняки, поэтому учтите это при выборе места для её размещения.

Со временем, спустя год или два, мох потускнеет и утратит свой сочный зелёный цвет. Он не перестанет выполнять свою рабочую функцию, но утратит эстетическую, поэтому нужно будет снять его и заменить новым.

Где взять материалы

Чёрную косметическую глину можно приобрести в аптеке, для своих композиций я использую «Глину Чёрного моря», пару упаковок такой глины хватает для создания кокедамы из среднего по размерам растения.

Сухой мох сфагнум, который используется для приготовления земляного шара и который выполняет функцию аэрации и поддерживания влаги в земле, можно купить в Эпицентре или обычном цветочном магазине.

Ну а за зелёным мхом сфагнумом лучше выехать в лес, хотя иногда его можно встретить и в городских парках.

Некоторые советы напоследок

  1. Если вы решите пересадить какое-то из ваших домашних растений, то можете не освобождать растение от грунта, а поместить его прям с землей в этот глинисто-торфяной шарик. Рецепт шарика в таком случае будет исключать универсальную землю.
  2. Шар для кокедамы должен составлять одну третью часть растения.
  3. Вы можете создать подвесные сады, если сплетёте для кокедам подвески в технике макраме.

Удачной вам посадки и не забудьте расслабиться и получить удовольствие, когда будете создавать вашу кокедаму!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024