Японская философия ваби-саби как искусство жить

Что такое ваби-саби, как приобщиться к этой философии, понять природу вещей и достичь гармонии с собой и окружающим миром? Поговорим об этом в моей новой статье.

Что такое ваби-саби

Ваби-саби — один из самых известных принципов японской эстетики. Под ним понимают скромную простоту, атмосферу унылости и уединенности природы. В широком смысле это – стиль жизни, при котором человек находит удовольствие в уединении, сдержанной красоте, чтит традиции и с уважением относится к вещам с историей.

В переводе с японского языка «ваби» переводится как «непритязательная простота», «саби» — «умиротворение, одиночество, налет старины». Ваби-саби учит простоте и аскетизму. Если вы устали от ценностей общества потребления, от постоянной гонки за идеалом, от стресса и тревоги, ваби-саби поможет вам научиться делать паузу и получать удовольствие от несовершенства мира.

Ваби-саби базируется на трех простых реальностях:

  1. Ничто не вечно.
  2. Ничто не является завершенным.
  3. Ничто не идеально.

Как приобщиться к ваби-саби?

Вам не нужны для этого особые навыки, деньги или обучающие курсы. Все, что нужно – это особый настрой ума, чтобы признать и оценить свое собственное несовершенство, чтобы принимать мир и себя без прикрас, такими, какими есть. Ищите в себе спокойствие, чтобы улавливать и ценить неброскую красоту, смелость, чтобы смотреть трезво на вещи, не пытаясь их улучшить, и способность замедляться, переключать режим с «действовать» на «просто быть».

Ваби-саби призывает вас к расслаблению и замедлению, к тому, чтобы находить благословение в том, что у вас уже есть, и ценить, а не улучшать. Другими словами, впуская ваби-саби в свою жизнь, вы возвращаетесь к настоящему «я».

Ваби-саби в разных сферах жизни

Эстетика и философия ваби-саби потихоньку проникла во все сферы жизни – в дизайн интерьера, в моду и даже питание. Давайте посмотрим, как можно выразить свою приверженность ваби-саби в каждой из этих сфер.

Одежда

В фокусе стиля в духе ваби-саби – скорее, качество, а не бренд, скромность и простота, а не модные веяния. Вещи из натуральных тканей, которые служат не год и не два, которые связаны с воспоминаниями или важной историей, которые, возможно, имеют эксклюзивный характер (сшиты или сделаны под заказ, вручную) – все это про ваби-саби. Здесь очень важен баланс между удовольствием от обладания вещами и радостью свободы от вещей.

Питание и образ жизни

Принцип ваби-саби распространился и на мир кулинарии.  Блюда из простых сезонных продуктов, которые легко и быстро готовятся и красиво сервируются при подаче – это и есть воплощение ваби-саби.

Помимо правильного питания, призванное привести тело в гармонию, ваби-саби сосредоточено и на внутреннем состоянии. Все, что помогает расслаблению и обретению баланса, ложится в эту концепцию: прогулки на природе, медитация, йога, растяжки, танцы, езда на велосипеде…

Интерьер и домашний уют.

В дизайне интерьера ваби-саби проявляется в свободных пространствах, нейтральных тонах и натуральных материалах, в функциональной и минималистичной мебели. Важно, чтобы здесь не было случайных предметов – ваби-саби напоминает нам о важности вещей с историей и даже с изъянами.

Подробнее о воплощении принципа ваби-саби в дизайне и декоре интерьера читайте в статье нашего эксперта Ольги Марченко —  https://blog.eva.ua/filosofiya-vabi-sabi-v-inter-yeri/

Заканчивается ноябрь – месяц, когда природа теряет последние краски и замирает. И это чудесное время, чтобы учиться видеть красоту в увядании и мимолетности, и потихоньку впускать ваби-саби в свою жизнь.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024