Мода

5 интересных исторических фактов о чулках и колготках

До появления колготок ножки дам украшали чулки. Тулуз-Лотрек изображал их на своих полотнах, Фрейд называл идеальным объектом мужского фетишизма, а женщины готовы были крушить магазины, чтобы заполучить хотя бы одну пару.

История колготок настолько тесно связана с историей чулок, что рассказывать о них по отдельности просто невозможно. В Международный день колготок мы вспомним, с чего все начиналось и расскажем интересные, а для кого-то и неожиданные факты из их истории!

1. Нейлоновая революция

Изобретением нейлона мы обязаны американской компании DuPont, которая заработала свое миллионное состояние не на потребительских товарах, а на сотрудничестве с военно-промышленным комплексом США. Год рождения нейлона – 1935-й, а его «отец» – химик лаборатории DuPont Уоллес Хьюм Карозерс.

Впервые нейлоновые чулки были представлены на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году. «Прочный как сталь, тонкий как паутина» – с таким лозунгом нейлон вышел на рынок потребительских товаров. Первая ограниченная партия из 4000 пар чулок появилась в продаже 24 сентября 1939 и полностью разошлась за 3 часа!  Именно это событие стало поводом считать 24 сентября Международный Днем колготок.  В начале 1940 года во время распродажи в Нью-Йорке всего за один день было продано 5 миллионов пар чулок! К концу 1940 года объем продаж уже составлял около 64 миллионов пар.

2. Как нейлон стал нейлоном

По популярной версии слово «нейлон» (nylon) образовалось от слияния слов Нью-Йорк (NY) и Лондон (London). По другой версии nylon – это аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds. И еще одна версия связана с рекламной кампанией DuPont. Изначально материал должен был называться «no-run», то есть «без затяжек». Однако в действительности прочность нейлона была отнюдь не стальной – затяжки и стрелки на нем появлялись так же, как и на чулках из шелка и вискозы. Поэтому, чтобы избежать претензий со стороны разочарованных потребителей, название «no-run» поспешили заменить на «nylon».

3. Слухи вокруг нейлона

Все новое, а тем более синтезированное в военной лаборатории, воспринимается потребителями в равной степени с восторгом и настороженностью. Нейлон не стал исключением. Общественное подозрение пало на кадаверин, который использовался в производстве нейлона. Одним из основных источников получения кадаверина являются останки живых существ, а название этого химического соединения происходит от латинского слова cadaver, которое означает «труп»… В DuPont, конечно, опровергали подобную информацию, утверждая, что кадаверин они получают из нагретого угля.

4. Жидкие чулки

С началом Второй мировой нейлон объявили материалом стратегического значения – из него изготавливали парашюты. Чулки же стали дефицитным товаром.  Изобретательные производители нашли выход и из этой ситуации – на полках магазинов появились жидкие чулки, которые имели кремообразную консистенцию и наносились на кожу ног ладонями или спонжем. В качестве завершающего штриха на обратной стороне ноги подводкой рисовали продольную линию, которая имитировала соединительный шов. Подобные средства существуют и сегодня как альтернатива колготкам в жаркое время года.

5. Как чулки стали колготками

Первые колготки (а точнее хлопковые трусики, соединенные с чулками) появились в продаже в Нью-Йорке 4 сентября 1959 года. Автором этого прототипа современных колготок стал директор трикотажной фабрики Аллен Гент.  По популярной версии беременная жена Гента жаловалась, что не может носить чулки из-за неудобного пояс, к которому они крепились. Тогда у Гента и родилась идея подшить чулки к нижнему белью жены.

В Советском Союзе колготки получили благозвучное название «чулочные рейтузы».  Понятно, почему в народе прижилось чешское название этого изделия – kalhoty.

К счастью, сегодня ни чулки, ни колготки не является дефицитом, как в военные годы.  Единственная проблема, с которой может столкнуться женщина – это проблема выбора.  В сети магазинов EVA вы всегда сможете найти нужную пару, а наши консультанты вам в этом охотно помогут.

ИНТЕРЕСНО ПО ТЕМЕ:День колготок: 5 интересных фактов к международному празднику 

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024