Категорії: Материнство

Ребенок на Крещение: можно ли купать малыша в проруби

Крещение Господне — последний, завершающий зимний праздник, который отмечают 19 января. Именно в этот день принято купаться в проруби, считается, что это помогает стать здоровее. Часто даже маленьких детей приобщают к этому процессу. Чтобы понять целесообразность и важность обряда, следует разобраться в истории и результатах, которые он дает.

История праздника

Традиция происходит от крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Тогда после таинства на Сына Божьего сошел Святой Дух. Поэтому с Крещением Господним совпадает еще один праздник — Богоявление.

Считается, что в этот день вода в водоемах становится святой и целебной. После погружения в нее человек обновляется, очищается, наполняется здоровьем, а в древности воду набирали, сохраняли и использовали для лечения болезней. Сейчас каждый христианин тоже сохраняет святую воду после праздника Крещения в своем доме.

Стоит отметить, что библейское крещение происходило в реке Иордан, которая находится в Западной Азии. Климат там субтропический, температура — плюсовая независимо от времени года, поэтому купание в реке оправдано.

В нашей же стране праздник приходится на сильные морозы, поэтому только подготовленные люди и смельчаки могут окунуться в ледяную воду.

Целесообразность купания ребенка в реке на Крещение

Педиатры утверждают, что купать ребенка зимой в ледяной воде нецелесообразно, особенно младенцев, а также больных и неподготовленных детей. Некоторые родители считают, что заболеть после купания в святой воде невозможно, но очень часто именно после такой процедуры у детей возникает пневмония, менингит и другие болезни. Болезненные и ослабленные дети после купания в проруби рискуют существенно ухудшить свое здоровье и снизить иммунитет.

Детский организм достаточно нежный, система терморегуляции работает несовершенно, а это может привести к переохлаждению с последствиями в виде болезней. Более того, если ребенок сам не хочет погружаться в воду, то заставлять его не стоит. Это может стать причиной не только физических, но и психологических проблем.

Если же родители сами являются ярыми моржами, то должны понимать абсолютно все риски, связанные с этим увлечением. Начинать готовить ребенка к купанию в холодное время года можно начиная с полуторагодовалого возраста:

  • умывать лицо, руки прохладной водой, постепенно снижая температуру;
  • летом позволяйте ребенку ходить босиком по земле;
  • купайте в море и реке;
  • позже, когда ребенок привыкнет, можно делать контрастный душ для ног, чередуя горячую и холодную воду;
  • привычные купания нужно завершать обливанием холодной водой — это будет стимулировать организм правильно реагировать на холод.

Лишь через два-три года такой подготовки можно облить ребенка холодной водой в праздник Крещения, а через несколько лет — попытаться окунуть. Но даже тогда стоит следовать четким правилам для сохранения здоровья.

Если вы решились на купание, то ни в коем случае не смотря на уговоры и советы не давайте ребенку алкоголь но не растирайте ее водкой или другими спиртными напитками. Это может обернуться сильным отравлением.

Правила поведения на льду и возле проруби

Если вы закаляете ребенка с детства и считаете его готовым к ледяным купаниям, то научите его, как вести себя у водоема во время процедуры. Действовать надо вместе и слаженно:

  1. Дома сытно накормите ребенка для активации согревания, чтобы организм имел силы и энергию бороться со стрессом от холода.
  2. Возьмите с собой большие теплые полотенца, одеяло, коврик, на который можно встать босыми ногами.
  3. Выбирайте обувь и одежду, которые можно легко снять и снова надеть. Для сохранения тепла подойдет термобелье.
  4. Разогрейте ребенка перед купанием, например побегайте вместе.
  5. Пребывание ребенка в воде должно быть очень коротким — 1 секунда.
  6. Не надо погружать ребенка с головой, чтобы не спровоцировать шок от холода.
  7. Сразу после купания ребенка надо накрыть пледом и насухо вытереть полотенцем.
  8. После того, как вы насухо вытерли ребенка, оденьте его в предварительно согретую одежду и напоите теплым чаем в теплом месте или хотя бы у костра.

Помните, что купаться можно только в специально обозначенных для этого местах, когда рядом есть другие люди, а главное — медицинские работники. Следите за толщиной льда и ни в коем случае не отходите в менее людное место, это рискованно.

Дважды подумайте, прежде чем решиться к такому экстремальному закаливанию. Взвесьте все риски и преимущества. Подходите к делу комплексно и не пренебрегайте ни одним пунктом. Будьте здоровы!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024