Категорії: МатеринствоСемья

Коляда, щедрование и посевание — в чем разница?

В наши дни разница между этими обрядами стерлась. А вот раньше колядование и щедрование существенно отличались друг от друга и несли особый смысл. Если вы интересуетесь украинскими народными обычаями, советуем узнать, чем разнятся между собой колядки и щедровки, а также как правильно посевать и для чего вообще были придуманы эти ритуалы.

История колядок

Обычай колядовать имеет языческие корни, а сам термин «колядки» связывают с праздником Коляды — мифологического персонажа, прообраза Солнца. Когда рождалось новое солнце, люди ходили от двора ко двору и пели песни, прославляя рождение светила.

Колядование было театрализованным действом, похожим на маскарад. Походы сопровождались различными обрядами, в частности поздравлениями, переодеванием, изготовлением особого реквизита и т.п. В каждой группе колядников был проводник, который исполнял большинство музыкальных произведений, и злой дух, несколько масок животных. Все, что давали хозяева двора, собирал мехоноша.

С появлением христианства древние языческие обычаи наложились на религиозные. Поэтому колядки претерпели определенные изменения — теперь они посвящены празднику Рождества и славят Христа.

Когда колядуют?

Колядуют традиционно 25 декабря (раньше 7 января) утром, а в некоторых регионах Украины начинают петь рождественские песни вечером 24  декабря.

Кто и когда должен щедровать

Щедровки же связаны с другим праздником — Новым годом. В обрядовых песнях люди славили Месяц, прося силы земли об урожае и благополучии. Интересно, что древние щедровки были придуманы под Новый год, который тогда праздновали… весной. Именно поэтому в них упоминаются ласточки и кукушки.

Чтобы поздравить всех с Новым годом, собиралась группа щедровальников. Героиней вечера была Маланка — самая красивая девушка. Ее сопровождали другие девушки с деревцами, король, охотник, а также Василий — олицетворение Месяца. Маланку водили от дома к дому, распевая для каждой семьи щедровку.

Смысл щедровки — пожелать хозяевам всего наилучшего и обязательно щедрого вечера. Это как магическое заклинание, которое повторяется в различном виде. За свои песни щедровальники получали вознаграждение.

Со временем щедрование потеряло театрализованный характер, постепенно исчезли определенные образы.

Когда щедруют?

По новой традиции щедруют в канун Нового года — вечером 31 декабря.

В колядовании и щедровании участвовали не только дети. Основными участниками были неженатые парни и незамужние девушки. Замужние женщины и женатые мужчины в таких развлечениях не участвовали.

Интересно по теме: Таинство Рождества. Традиции и обряды

Обычай посевания

Посевание тоже имеет языческие корни. Это эхо магического ритуала, который начинал новый год, и заключался он в том, что хозяева образно готовили землю к началу сезона, надеясь на легкую работу и хороший урожай. Земля олицетворяла женское начало, а зерно — мужское. Поэтому посевание — это удел мужчин или юношей.

Пусть вас не удивляет, что засевали именно на Новый год, ведь во времена наших предков праздник приходился на первые оттепели.

Когда посевают?

С 2024 года посевают 1 января, в первый день Нового года, который совпадает с праздником Василия. По традиции рано утром, до восхода солнца, пока хозяева еще не выходили из дома, первым порог должен переступить мужчина, щедро рассыпать зерно во дворе и в доме, пожелать удачного года. За свои песни посевальники обычно получают деньги.

С приходом христианства чисто языческие колядки и щедровки постепенно забылись или трансформировались. К сожалению, многое из украинского народного творчества было утеряно. Например, сейчас посевание в основном сопровождается просто прибаутками.

Какими крупами посевают?

Посевальщики готовят мешочки с зерном заранее. Традиционно брали пшеницу, ячмень, рожь — чем больше будет разнообразия, тем лучше. Но сейчас для этого используют любую цельную крупу, в том числе гречку, рис и др. Главное — не подметать зерна до заката, чтобы не «вымести» из дома все пожелания здоровья и достатка.

Современные традиции Рождества и Нового года

Сейчас традиции значительно упростились, обряды стали скорее развлекательными, потеряли священное значение. Дети собираются группами на Рождество и Новый год, навещают преимущественно друзей, знакомых, близких соседей. Однако в некоторых деревнях восстанавливают обычай наряжаться и ходить с вертепом, как это было раньше.

Хозяева должны отблагодарить колядников конфетами, фруктами, продуктами или небольшой суммой денег. Посевальникам — крестникам (если среди них есть мальчики) или любому другому мужчине — тоже нужно вручить какой-нибудь подарок или лакомство.

Хотя эти древние обряды несколько утратили свое первоначальное значение, они все равно остаются популярными не только среди детей и молодежи, но и взрослых. В последнее время люди все больше уделяют внимание колядованию и щедрованию, пытаясь повторять аутентичные ритуалы. И это здорово. Потому что такие обычаи — настоящий клад украинского народа.

Примеры колядок и щедривок

Одной из самых знаменитых щедривок стало произведение украинского композитора Николая Леонтовича «Щедрик». Оно известно не только в Украине, но и в западных странах, как рождественская песня с названием Carols of the Bells. Кроме этой композиции, можно разучить с детьми и другие песни — посевальные, колядки, щедривки:

Что нельзя делать?

Со всеми православными праздниками связаны не только традиции, но и бытовые приметы, суеверия. Следуя им, важно не забывать о самом главном. Ведь если рукоделие, занятия спортом или любимая музыка приносят здоровье и настоящую радость, зачем от этого отказываться. А вот чего действительно стоит избегать (не только на Рождество, но и всегда) — это ссоры, обиды и негативные эмоции.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024