Плюсы та минусы продленного дня в школе

Группы продленного дня — это настоящая помощь родителям. Ведь пока они работают, за их ребенком присматривают, с ним делают уроки, кормят и развлекают. Однако не все согласны, что «продленка» — лучший вариант. Что же выбрать: разрешить ребенку самому возвращаться домой, отправить к бабушке или все-таки доверить учителям? Давайте разбираться.

О преимуществах

На первом месте среди плюсов стоит комфорт именно для ученика:

  • В группе он обеспечен питанием, педагог следит за его безопасностью, помогает с уроками, а общение со сверстниками способствует установлению дружеских отношений. В некоторых школах созданы дополнительные секции или занятия, предусмотрены прогулки и игры.
  • Группа продленного дня помогает детям (особенно первоклассникам) привыкнуть к школьному распорядку и учителям.
  • Также сейчас есть возможность открывать инклюзивные группы. Для того чтобы их создать, нужно заявление родителей или опекунов детей с особыми образовательными потребностями.

Родителям тоже комфортно оставлять ребенка на продленный день, потому что:

  • не нужно отпрашиваться у начальника в разгар рабочего процесса и бежать в школу, нанимать няню либо просить бабушку с дедушкой забрать внука или внучку.
  • Меньше хлопот с домашними заданиями — так как ребенок сделал их в группе, вечером остается больше времени на семейные развлечения и общение.
  • Не менее важный плюс — сбереженные нервы. Не надо переживать из-за того, как ребенок добрался домой, перешел ли дорогу на пешеходном переходе, остановился ли на светофоре, а не сиганул прямиком в опасный поток машин.

О недостатках

Минусы продленного дня не слишком очевидны, но они есть:

  • Учитель не обязан помогать ученикам с выполнением домашнего задания. Воспитатель группы продленного дня и учитель — это разные квалификации. Поэтому есть вероятность, что родителям предложат только питание и сопровождение учеников на прогулки или развлечения до конца дня. Поэтому ребенку придется делать уроки вечером. Учитывая, что есть еще секции, потребность в отдыхе и прогулках, то это увеличит нагрузку на юный организм.
  • Домашнее задание, выполненное в группе продленного дня, не означает, что оно выполнено качественно. Дополнительная проверка здесь не помешает.
  • Школьные секции однотипны: рукоделие, рисование, лепка и т.д. А бывает, что ребенку не нравится то или иное направление, он хочет ходить на танцы или музыку.
  • Часто после продленного дня дети уставшие и капризные, потому что расписание не соответствует их темпераменту, потребностям и желаниям. Если школьник привык делать уроки вечером, а есть после прогулки, то в группе ему придется работать по другому распорядку, как все.
  • Родителям следует учитывать возраст и характер ребенка. Представьте, первоклассник, который впервые пошел в школу, познакомился с новыми людьми, на следующий день должен находиться в новой среде до вечера. Это довольно большой стресс, особенно если он не посещал детский сад.
  • Некоторые дети отказываются есть в школьных столовых, поэтому возникает сложность с питанием.
  • Если ваш ученик интроверт, любит играть в одиночестве или сосредотачивается на уроках только в тишине, то ему будет сложно работать в группе продленного дня.

Можно не оставлять ребенка после уроков?

Продленный день — это право, а не обязанность как для родителей, так и для школы. Эти группы созданы для тех детей, чьи родители вынуждены работать и не могут позволить себе услуги няни. По закону Украины группы продленного дня бесплатные, но допускается стороннее финансирование. Компенсация ложится на их учредителя (директора) и местные власти, частично — на государство.

Но при таких условиях многие директора отказываются от создания подобных групп. Тогда родителям, которые хотят оставлять детей после уроков, придется договориться о финансировании самостоятельно.

Если группа уже создана, то никто не может заставлять ребенка ее посещать.

Опыт других стран

В Европе и США количество мест в группах продленного дня ограничено. Бесплатно их посещают только льготники, все остальные платят. В Нью-Йорке школы работают до 18:00, потом родители должны забрать ребенка. Стоимость продленного дня составляет около 400 долларов в месяц. Чем занимаются дети, решают родители: они могут предложить дополнительные занятия, секции, но за это нужно доплатить.

В Германии школьник не обязан делать уроки после занятий, а воспитатель не может его заставить. Функция продленного дня — развлечь ученика, организовать сопровождение на дополнительные занятия или секции. Финансируются такие группы по-разному: дети из малообеспеченных семей имеют право посещать их бесплатно, для остальных действует оплата на условиях софинансирования родителями и государством.

Не во всех итальянских школах есть группы продленного дня. Если они финансируются из местных бюджетов, то посещение для детей бесплатно; если же родители инициируют их создание и нанимают воспитателя, то платят около 100-150 евро в месяц. В компетенции воспитателя — помощь с домашними заданиями, всестороннее развитие, просмотр мультфильмов и т.д.

Оставлять ребенка на продленный день в школе или нет — решать вам. Но помните, что нельзя перекладывать ответственность за обучение и развитие школьника полностью на учебное заведение, ведь, прежде всего, это задача родителей. После 4 класса, когда уже не будет группы продленного дня, родители должны будут помогать школьнику с уроками, заботиться о питании и организовывать досуг самостоятельно. Желаем вам найти баланс в этом вопросе, и правильное решение обязательно найдется.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024