Категорії: МатеринствоСемья

Что мы на самом деле празднуем в День защиты детей

Ежегодно 1 июня в большинстве стран мира отмечается Международный день защиты детей. У многих взрослых, да и самих маленьких виновников праздника, он ассоциируется с началом летних каникул, походом в парк аттракционов, угощением мороженым или другими десертами. Действительно, в первый день лета для ребятни проводятся выставки, конкурсы, викторины, концерты и театрализованные представления. Однако праздник имеет совсем неразвлекательный подтекст и ориентирован на взрослых.

Время чтения: 5 минут и чашка чая ☕

читай статтю українською

Как появился праздник

1 июня 1925 года консул Китая в Сан-Франциско решил отпраздновать проводы весны и встречу лета, как это делают в его стране. Он организовал для китайских детей-сирот праздничное шоу: традиционные гонки драконьих лодок, раздачу подарков и бамбуковых палочек, начиненных сладким рисом. Праздник собрал много людей и получился по-настоящему веселым.

Позднее один из гостей принимал участие во Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в Женеве, на которой было решено учредить День детей. И наш герой предложил отмечать его именно 1 июня. Но дату чествовали только в нескольких странах Европы, да и то от случая к случаю.

После окончания Второй мировой войны множество детей остались без родителей и крова над головой, они погибали от болезней и голода. Ужасающим было положение детей и в странах, не принимавших участие в военных действиях.

Поэтому участницы II конгресса Международной демократической федерации женщин решили обратить внимание мировой общественности на проблему детей и постановили отмечать эту дату ежегодно, начиная с 1950 года. При этом они добавили в название одно важное слово — День защиты детей. Идею поддержала Организация Объединенных Наций, и праздник с явной социальной направленностью получил международный статус.

В Украине дата, привлекающая внимание к соблюдению детских прав, совпадает — 1 июня.

Декларация прав ребенка

ООН уделяет внимание защите детей с первых дней своего существования. В 1946 году при ней был создан Детский фонд UNICEF, который работает до сих пор, а в 1959 году принята Декларация прав ребенка.

Ее положения стали основой для создания более обширного документа — Конвенции ООН о правах ребенка (1989 год). 174 страны, которые ее подписали, обязуются прилагать максимум усилий, чтобы детские права неукоснительно соблюдались во всех сферах жизни. В том числе, чтобы дети не принимали участие в вооруженных конфликтах, не работали и не подвергались насилию.

Интересно по теме: Почему нужно вычеркнуть крик из методов воспитания?

Принципы Декларации простыми словами:

  1. Перечисленные ниже права гарантируются каждому ребенку до наступления совершеннолетия.
  2. Для всех детей должны быть равные условия и возможности для физического и духовного роста. Их свобода и достоинство не должны ущемляться.
  3. Ребенок вправе иметь имя и быть гражданином страны, в которой он родился.
  4. На этапе дородового и послеродового периода ребенку и маме гарантируется медицинское обеспечение.
  5. Дети с недостатками в развитии имеют право учиться в специальных школах.
  6. Малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только в исключительных случаях. Государство отвечает за детей-сирот. Малообеспеченным и многодетным семьям выплачивается пособие на содержание детей.
  7. Каждый ребенок может и должен получить бесплатное образование, а также иметь возможность посещать развивающие кружки и спортивные секции.
  8. Защита и помощь ребенку должна стоять в государстве во главе угла.
  9. Ребенка нельзя эксплуатировать, нанимать на работу, если он не достиг соответствующего возрастного ценза, а торговля детьми строго наказывается.
  10. Воспитание в семье и школе должно быть основано на взаимопонимании и терпимости.

Обратите внимание, что все права детей, по сути, являются обязанностями государства, общества и семьи. И, конечно же, взрослые должны помнить, что ребенок — это личность, которая просто какое-то время вынужденно зависит от них, со своими законными правами и свободами.

Как заботятся о детях сегодня

Усилия по охране и соблюдению прав детей дали некоторые результаты. Конечно, они разнятся в зависимости от страны и конкретной семьи, да и современная жизнь кидает новые вызовы и создает проблемы совсем другого рода, не такие, как 30-50 лет тому назад.

Сейчас в Украине не используется детский труд. Значительно упрощена процедура оформления опекунства и удочерения, сделаны большие шаги по закрытию детских домов-интернатов и переводу детей в дома семейного типа. Изменен порядок оформления документов для выезда ребенка заграницу. Принят закон, гарантирующий детям получение алиментов.

Наконец-то общество поняло, что физическое наказание детей недопустимо. За нарушение прав и за действия угрожающие жизни и здоровью детей родители привлекаются к административной и уголовной ответственности. В Министерстве юстиции и Министерстве внутренних дел готовится нормативная база для создания специальных ювенальных отделов и подразделений, которые будут оперативно решать проблемы несовершеннолетних граждан.

В школах на постоянной основе работают штатные психологи. С детьми проводятся информационные занятия, где рассказывают о правах, призывают не терпеть любые виды насилия, дают контакты «телефонов доверия» и адреса мест, куда можно обратиться с любыми своими проблемами. Создан прецедент и проведены несколько судов по школьному буллингу.

Если взрослые, тем более родители, видят или знают о недопустимых действиях воспитателей, учителей, преподавателей или тренеров, то они не просто должны, а обязаны сообщить об этом в службу по делам детей или полицию.

Интересно по теме: Буллинг в школе: как развязать проблему?

За стенкой без умолку плачет ребенок, а соседи не открывают дверь? Не раздумывая звоните в полицию. На улице, все равно кто — взрослые или сверстники — издеваются над ребенком? Не проходите мимо, обязательно вмешайтесь в ситуацию, позовите на помощь и привлеките внимание окружающих.

 

Читайте также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024