Слишком коммуникабельный: учим детей не разговаривать с незнакомцами

Дети регулярно наталкиваются на чужих людей: во время обычных прогулок, в супермаркете, на площадке, предназначенной для уличных игр. Все эти люди преимущественно показывают доброжелательное отношение и не причиняют зла окружающим. Тем не менее пугающие статистические данные свидетельствуют, что среди незнакомцев встречаются и те, которых лучше остерегаться, особенно детям. Как объяснить крохе, кто хороший, а кто желает зла, и почему не следует в принципе общаться с незнакомыми людьми? Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Незнакомец — кто он?

Доверчивость является одним из основных качеств всех подрастающих непосед. Они свято верят в чудеса и отличают злых и добродушных людей только по внешности. Этому есть обоснование: в мультиках негативных персонажей обычно изображают с жуткими, отталкивающими лицами, поэтому такую модель восприятия ребенок переносит в жизнь.

Большинство малышей даже не задумается перед тем, как начать рассказывать незнакомцу всю информацию о родителях, их работе и времени, когда они возвращаются домой, своем жилье. По словам специалистов, дети чаще сами следует за недоброжелателем, нежели их тащат насильно. В детском возрасте детвора отличается повышенной увлеченностью, поэтому ее легко заманить интересным мультфильмом, вкусной конфетой или пушистым котенком. А значит, буквально с пеленок так важно втолковывать крохам, что отнюдь не все незнакомцы, с которыми они сталкиваются, отличаются добродушием и способны на благородные поступки. Однако доносить такую информацию следует очень аккуратно, иначе есть риск чересчур перепугать своего малыша, что в будущем вполне может спровоцировать комплексы и трудности с социализацией. То есть ребенку будет сложно общаться как со сверстниками, так и с людьми вообще.

В первую очередь объясните карапузу, к кому следует обращаться, если приключилась какая-то проблема, или он попал в опасную ситуацию. Это должны быть хорошо знакомые люди: кто-то, живущий по соседству, родители приятелей ребенка. Среди незнакомцев тоже есть представители власти, врачи, продавцы и кассиры торговых учреждений, правоохранители, пожарные. А вот с другими личностями, какими бы симпатичными и доброжелательными они не казались, разговаривать не стоит. Растолкуйте воспитаннику, что к подобным мерам вы прибегаете исключительно ради его же безопасности и здоровья.

Какие ситуации могут приключиться?

Буквально каждый день мы слышим в новостных сводках ужасные истории об исчезновении и убийстве детей. От таких известий холод идет по коже, и каждые родители в эти моменты задумываются о том, как уберечь своего кроху от преступников. И хотя думать о страшном совсем не хочется, к сожалению, в жизни может случиться все что угодно. Предупредить беду можно только своевременными разговорами, цель которых — приучить кроху соблюдать осторожность с незнакомцами.

Беседуя с собственным ребенком, расскажите, что ему грозит опасность, если незнакомец:

  • просит сопроводить его домой;
  • представляется хорошим знакомым или даже другом мамы и папы, после чего обещает, что отведет ребенка к родителям;
  • рассказывает, что у него есть симпатичные котики или щенки, зовет в гости, чтобы их погладить и порезвиться с ними;
  • предлагает что-то занимательное ребенку, для чего нужно пойти куда-то с ним;
  • делает попытки взять малыша за руку, делает поглаживающие движения, старается приобнять;
  • пытается силой утащить в нужном ему направлении.

Как должен вести себя малыш

Самое важное, что должен усвоить ваш воспитанник — никогда, ни в каких ситуациях не вступать в разговор с незнакомым человеком. Если со стороны незнакомца проявляются попытки отвести малыша куда-то, уговорить словами или подманить игрушками, следует сразу же закричать, сильно расплакаться, упасть на землю. Такое поведение мгновенно привлечет внимание прохожих, а преступников обязательно отпугнет. Идти куда-либо добровольно с незнакомцем также нельзя, даже если ребенку пообещали какую-то вещь его мечты. Если же лиходей схватил ребенка и тащит его насильно, следует очень громко закричать, позвать на помощь, дергать ногами-руками и всем туловищем, а также стараться обязательно убежать сразу же, как только представится такой шанс.

К сожалению, прохожие не всегда реагируют так, как ожидает ребенок. Некоторые могут подумать, что малыш просто балуется или не отличается послушностью. Поэтому следует приучить кроху выкрикивать нужные фразы: «Этот дядя (тетя) — не мой папа (мама)!», «Спасите, меня хотят украсть!», «Позовите полицию!».

Как научить малыша правильно реагировать при опасности

  • Наиболее эффективно моделировать с чадом ситуации, в которых ему может грозить опасность. В игровой форме воспитанник скорее усвоит правильный порядок действий.
  • Придумайте какие-то секретные слова или фразы, обозначающие опасное положение.
  • Почаще устраивайте игры в прятки, чтобы малыш приучился отлично прятаться и сидеть тихонько.
  • Пробуйте учить ребенка ориентированию на местности, чтобы он мог запоминать дорогу и понимал, в какой стороне от дома находится.
  • Растолкуйте суть понятия «ложь во благо». Если вовремя сказать: «Вон идет моя мама», или «Папа зашел в магазин и сейчас вернется», можно иногда спасти свою жизнь.
  • Повторяйте правила безопасности как можно чаще. Например, когда идете из детского сада или школы. Обязательно постоянно напоминать крохе, что в мире помимо добра, к сожалению, есть еще и зло.

Дабы сохранять спокойствие, вы всегда должны быть осведомлены, где находятся ваши дети. В этом помогут специальные приложения, устанавливающиеся на телефон и позволяющие узнать, где он сейчас локализируется. С этой же целью можно использовать GPS-трекер. Обязательно покажите ребенку, какие места на улице являются наиболее безопасными для игры. Познакомьтесь с товарищами дочери или сына и узнайте их номера телефонов. И обязательно будьте всегда другом для своего ребенка, чтобы он вам рассказывал все хорошее и плохое, что с ним случилось.

Дорогие родители! Когда речь заходит о защите наших детишек, кажется, что мы готовы землю перевернуть, лишь бы с ними было все в порядке. Позволяя своему малышу находиться на улице самостоятельно, не забудьте научить его правилам безопасности. Желаем вам спокойствия, а вашим детям — счастливого детства!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024