Категорії: ЗдоровьеПродукты

Рождественский пост: как правильно поститься без вреда здоровью

Традиционный короткий пост накануне Рождества по новому календарю начинается 15 ноября. Он длится 40 дней и заканчивается 24 декабря (старые даты 28.11-6.01). Но, несмотря на распространенное мнение, суть поста не столько в ограничениях в питании, сколько в переосмыслении образа жизни.

Время чтения: 4 минуты и стакан узвара 🥤

читай статтю українською

Зачем нужен пост?

Прежде всего это духовное очищение к большому празднику. В течение всего поста следует ревностно молиться, не ссориться, делать добрые дела и воздерживаться от соблазнов. Нежелательно чрезмерно веселиться или, наоборот, погружаться в дурные мысли. Однако эти правила действуют преимущественно для монахов. Мирские люди могут скорректировать строгость соблюдения поста, учитывая свои возможности и потребности.

Продукты, которые запрещены в течение всего поста:

  • мясо, в том числе птица;
  • молочные продукты;
  • яйца.

Продукты, разрешенные лишь в отдельные дни:

  • растительное масло;
  • рыба, морепродукты.

Разрешенные продукты:

  • фрукты;
  • овощи;
  • крупы;
  • грибы.

В некоторые дни поста разрешено употреблять только сырую пищу растительного происхождения. Их называют «сухоядение». Чтобы правильно соблюдать режим питания, нужно следить за православным календарем.

Все 40 дней поста делятся на 2 периода:

  • 15 ноября — 6 декабря

Понедельник, среду и пятницу посвящают сухоядению. Во вторник и четверг готовят горячую пищу с добавлением растительного масла. В выходные разрешается немного рыбы и вина. Также эти продукты разрешены на большие праздники: 21 и 30 ноября, 6 декабря.

  • 7 декабря — 24 декабря

Предпраздничные дни, нельзя употреблять рыбу, морепродукты и вино даже в выходные дни.

Самым строгим за весь пост считается Сочельник. С восхода солнца до первой звезды нельзя есть вообще. С появлением первой звезды на небе пост заканчивается и начинается традиционный праздничный ужин из 12 блюд.

Интересно по теме: Как устроить ребенку чудо на День святого Николая?

Постная еда и дети: полезно или вредно

Слишком резкое изменение режима питания может стать стрессом для организма. Поэтому детям, которые имеют проблемы с ЖКТ, слишком чувствительные или гиперактивные, не рекомендуется поститься. Прежде всего следует оценивать пользу от ограничений и сравнивать ее с возможными рисками.

Если ребенок действительно хочет поститься, то можно предложить ему облегченный вариант поста. Например, немного ограничить потребление сладостей, уменьшить долю мяса в рационе, предложить больше свежих овощей и фруктов. Сухоядение для детей скорее вредно, чем полезно.

Если вы хотите поститься всей семьей, спросите совета у церковнослужителей. Как правило, церковь не настаивает на полном соблюдении всех правил в мире. Гораздо важнее для поста духовное очищение, чем строгое соблюдение пищевых ограничений. Поэтому пост для самых маленьких членов семьи может ограничиться молитвами, чтением Библии. Не менее полезно предложить ребенку делать добрые дела вместе.

Диетологи и врачи по-разному относятся к посту. Однако, если постный рацион сбалансирован, обеспечивает ребенка необходимым количеством калорий, то вреда в нем нет. Но прежде всего следует спросить ребенка, действительно ли он готов к таким длительным ограничениям.

Интересно по теме: 13 новогодних поделок, которые можно сделать с детьми

Подготовка к Рождественскому посту: несколько полезных советов

Если вы собираетесь поститься впервые, придерживайтесь плавного вхождения в новый режим питания:

  1. Уменьшать количество мясных продуктов следует заблаговременно, желательно за несколько недель до начала поста. Заменяйте их другими разрешенными продуктами.
  2. Следите за состоянием своего организма, постарайтесь не переедать. Некоторые люди накануне поста проводят очистку кишечника или короткое «тренировочное» голодание.
  3. Начните пост с минимальными ограничениями, постепенно делая их более строгими.
  4. Чтобы компенсировать калорийность, делайте порции больше. Против голода поможет дробное питание и перекусы. Вместо трех больших приемов пищи сделайте шесть меньших.
  5. Если у вас нет возможности перекусить постной пищей, имейте при себе орехи, фрукты. Например, арахис, грецкий орех, яблоки, цитрусовые, бананы. Они помогут утолить голод до нормального приема пищи.

Так организм постепенно привыкнет к новому режиму питания, так что у вас не будет проблем со здоровьем или плохого настроения из-за резкого голода.

Идеи простых постных блюд к Новому году

По новому календарю Рождественский пост больше не захватывает и масштабный праздник Нового года, который очень любят в Украине. С 2024 года в период празднований можно не ограничивать себя в выборе блюд на новогодний стол. Но как быть, если среди ваших близких остались те, кто соблюдает Рождественский пост по старому календарю? Вы можете приготовить для них постный стол, где не будет запрещенных продуктов. В этом вам помогут рецепты для вегетарианцев и веганов.

Также можете посетить магазины веганских продуктов, где вы найдете:

  • постный майонез;
  • веганскую сметану;
  • немолоко (соевое, миндальное);
  • разнообразные сыры;
  • колбасы и сардельки из растительных компонентов;
  • заменители яиц для выпечки.

Из таких ингредиентов можно приготовить постный вариант любимых блюд, которые в традиционном исполнении нельзя употреблять во время поста. Предлагаем несколько простых рецептов.

Интересно по теме: Современные и традиционные блюда на Святвечер

Шуба с маринованными баклажанами

Сельдь в этом рецепте следует заменить маринованными баклажанами. Или, если вы придерживаетесь нестрогого поста, обжарьте овощи на растительном масле. Советуем снимать кожуру, чтобы начинка не была горькой. Дальше баклажаны можно порезать ножом на мелкие кусочки или измельчить в блендере. Выкладывать ингредиенты следует слоями. Не забудьте добавить любимые специи! Вместо настоящего майонеза используйте постный или веганскую сметану.

Интересно по теме: Три лучших рецепта рождественского печенья

Соевый гуляш

Для этого рецепта понадобится соя небольшими кусочками. Ее можно найти в отделе диетического питания в супермаркетах. Сначала подготовьте ее по инструкции на упаковке. Дальше замаринуйте с 2 столовыми ложками соевого соуса, 2 столовыми ложками лимонного сока и специями по вкусу. Пока соя будет мариноваться, обжарьте овощи (морковь, перец, лук), затем добавьте гуляш, воду до желаемой густоты и томатную пасту. Тушите все вместе еще 10-15 минут. Можно загустить гуляш, используя кукурузный крахмал.

Десерт с бананами и хурмой

На ночь заморозьте несколько бананов, нарезанных кружочками. Подготовьте хурму, очистите ее от кожуры: понадобится только мягкая часть плода. Выложите в чашу блендера замороженные бананы, хурму (пропорции по вкусу), добавьте корицу, лимонный сок по желанию, измельчите до состояния мороженого. Подавайте сразу после приготовления. Украсьте десерт измельченными орехами или карамелью.

Рождественский пост направлен прежде всего на духовное очищение, поэтому каждый может сам определять для себя суровость пищевых ограничений. Напишите в комментариях, как часто вы поститесь по всем правилам и какие рецепты любите больше всего в этот период.

Читайте также:

Останні

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024