Здоровье

Ослепительно: как отбелить зубы в домашних условиях

Многие до сих пор считают, что отбеливание зубов приводит к чувствительности и делает эмаль тонкой. Возможно, так работали первые отбеливающие пасты, которые содержали грубые абразивные частицы. Сейчас все иначе: осветление происходит не механически, а химически — с помощью особых компонентов, которые растворяют налет и загрязнения. Это позволяет сделать зубы белее, устранить причину появления кариеса и зубного камня.

Время чтения: 2 минуты и яблочко 🍎

читай статтю українською

Средства для отбеливания зубов в домашних условиях

Первое, что приходит на ум, когда говорим о домашнем безопасном отбеливании, — это отбеливающие пасты. Они эффективно очищают поверхность зубов от биопленки, которая позже может превратиться в мягкий налет, а потом — в зубной камень.

Конечно, если камень уже появился, без профессиональной чистки в стоматологии не обойтись. В таком случае нужно полностью убрать его, а затем дома поддерживать эффект с помощью паст. Какова их безопасность и часто ими пользоваться — об этом говорим в статье об отбеливающих пастах в EVA Blog.

Кроме них, есть также другие средства: ополаскиватели, гели-карандаши, полоски. В их основе — кокосовый или древесный уголь, активный кислород и другие очищающие компоненты. Некоторые содержат ксилит — его польза в защите от бактерий, вызывающих кариес. Чтобы получить заметный эффект, применять эти средства лучше регулярно или курсами — в зависимости от рекомендаций производителя.

  1. Отбеливающие ополаскиватели. Используются в качестве дополнительного ухода после чистки зубов, эффективно очищают язык, десны и эмаль от остатков налета.
  2. Отбеливающие гели выпускаются в форме карандаша. Легко и быстро наносятся и так же просто смываются водой.
  3. Удобные полоски действуют так же, как гель-карандаш. Они отличаются лишь формой нанесения: полоска с гелем прикрепляется к зубам, какое-то время выдерживается, после чего снимается.

Готовый набор для отбеливания зубов без вреда — хорошая идея для тех, кто хочет подойти к этой процедуре комплексно. Данные системы включают в себя все необходимое: гель для отбеливания, силиконовая капа и мини LED-лампа. С ними в домашних условиях возможно осветить зубную эмаль до нескольких тонов.

Среди домашних народных методов отбеливания часто рекомендуют соду. Она действительно удаляет налет и шлифует эмаль. А еще — царапает и истончает ее. Для механической очистки попробуйте кокосовый уголь !CEBERG professional whitening. Он действует мягче, эффективно удаляет налет и пигментные загрязнения от кофе, чая и других красящих продуктов. Можно использовать отдельно или вместе с пастой.

Интересно по теме: Все начинается с улыбки

Преимущества и недостатки отбеливания зубов в домашних условиях

Несмотря на то, что отбеливание зубов в домашних условиях стало доступно абсолютно всем желающим иметь красивую улыбку, нужно учитывать все плюсы и минусы процедуры. Как раз о них и предлагаем поговорить более детально.

Преимущества домашнего отбеливания зубов

  1. Удобно. Вам не нужно записываться на прием к стоматологу. Использовать отбеливающие средства можно в любое время. Особенно это важно для людей, у которых плотный ежедневный график.
  2. Доступно. Стоимость средств для отбеливания зубов в домашних условиях значительно дешевле, чем проведение такой же процедуры в стоматологической клинике. К тому же данная продукция доступна в различных ценовых категориях, что позволяет выбрать средство, соответствующее вашему бюджету.

Недостатки

Как и у любой процедуры, которая проводится не профессиональным врачом, есть свои минусы.

  1. Слабо выраженный результат. Нужно понимать, что результат домашнего отбеливания зубов будет не настолько сильным и продолжительным. Все же, как ни крути, домашние средства уступают профессиональным по эффективности.
  2. Повышение чувствительности зубов и десен. Неправильное и неконтролируемое самостоятельное отбеливание зубов может повредить эмаль, а также повысить чувствительность зубов и десен. Поэтому очень важно соблюдать инструкции производителя и не превышать рекомендуемую продолжительность применения.

Отдельно хочется акцентировать внимание на том, что результат отбеливания зубов во многом зависит от множества факторов, таких как изначальный оттенок зубов, состояние эмали, регулярность использования и качество выбранных продуктов. Правильное применение отбеливающих средств и соблюдение инструкций помогут минимизировать риски и достичь желаемых результатов.

4 популярных народных средства для отбеливания зубов

Чтобы сделать улыбку белоснежной, многие прибегают к помощи народных средств. Расскажем о четырех самых известных из них:

  1. Сода и перекись водорода. Смешайте перекись водорода (концентрация до 3%) с небольшим количеством соды до получения пастообразной консистенции. С помощью зубной щетки аккуратно почистите зубы. Средство хорошо избавляет от желтизны зубов, однако следует быть осторожными с этим методом, так как сода за счет абразивных частичек может повредить эмаль. Поэтому не рекомендуется часто использовать данное средство (не более одного раза в неделю).
  2. Яблочный уксус. Чаще всего его используют в качестве ополаскивателя раз в неделю. Уксус содержит кислоты, которые способны удалить пятна с зубной эмали. Но есть не менее популярный рецепт на основе соды. Смешайте яблочный уксус и соду до образования кашицы. Нанесите массу на зубы и оставьте на 5-10 минут. Затем тщательно прополощите рот и почистите зубы обычной пастой. Средство можно использовать не чаще одного раза в неделю.
  3. Банановая кожура. Не нужно удивляться, ведь кожура содержит калий, магний и марганец, которые способны осветлить зубы. К тому же это самый щадящий способ домашнего отбеливания. Что же нужно делать? Очистите банан от кожуры. Внутренней стороной кожуры натирайте зубы в течение нескольких минут. Оставьте на 10 минут на зубах, при этом рот держите открытым. После чего почистите зубы обычной зубной пастой. Повторять процедуру можно раз в день.
  4. Активированный уголь. Всем хорошо известно, что уголь на пять с плюсом справляется с отбеливанием зубов. Особенно хорошо помогает курильщикам, у которых от сигарет появляется желтизна на зубах. Измельчите несколько таблеток активированного угля до порошкообразного состояния. Намочите зубную щетку и нанесите на нее немного активированного угля. Почистите зубы в течение 2-3 минут, а затем тщательно прополощите рот водой. Использовать данное народное средство рекомендовано не чаще одного раза в 7-10 дней.

Если рассматривать народные средства с точки зрения эффективности и безопасности, то можно заметить одну интересную особенность. Подавляющее большинство имеет агрессивные компоненты, которые могут не лучшим образом сказаться на состоянии зубов. Поэтому лучше отдавать преимущество более надежным и проверенным средствам для домашнего использования, а также регулярно посещать стоматолога.   

Правила поддержания белизны зубов

Для этого не нужно делать что-то особенное — просто заботьтесь о здоровье полости рта и избегайте пищи, которая может нанести вред белизне улыбки: 

  • чай и кофе;
  • красное вино;
  • темные ягоды;
  • свекла.

Если не можете полностью отказаться от любимого кофе или чая, постарайтесь частично заменить их травяными напитками. Вместо красного вина возьмите белое или розовое. Чтобы темные ягоды и свекла не повлияли на цвет эмали, почистите зубы за час до их употребления и через 20–30 мин. после. А если щетка и паста недоступны, попробуйте просто прополоскать рот газированной водой.

Интересно по теме: Улыбка без фильтров: обзор линейки Colgate Безопасное отбеливание

Продукты, которые поддерживают белизну зубов

Они полезны для зубов, десен и здоровья в целом, поэтому такой список понравится даже тем, кто стремится к здоровому рациону:

  • орехи и семечки (абразивно убирают налет);
  • цитрусовые и клубника (помогают устранить незначительные пятна);
  • сельдерей, яблоки и морковь (стимулируют слюноотделение, благодаря чему очищают полость рта);
  • молочные продукты, сыр (богаты кальцием и укрепляют зубы).

Улыбайтесь, сияйте, будьте уверены в себе — ведь ваши зубы выглядят идеально с бережным и эффективным уходом из EVA.UA.

Читайте также:

Останні

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024