Ослепительно: как отбелить зубы в домашних условиях

Многие до сих пор считают, что отбеливание зубов приводит к чувствительности и делает эмаль тонкой. Возможно, так работали первые отбеливающие пасты, которые содержали грубые абразивные частицы. Сейчас все иначе: осветление происходит не механически, а химически — с помощью особых компонентов, которые растворяют налет и загрязнения. Это позволяет сделать зубы белее, устранить причину появления кариеса и зубного камня.

Время чтения: 2 минуты и яблочко 🍎

читай статтю українською

Средства для отбеливания зубов в домашних условиях

Засоби для відбілювання зубів у домашніх умовах

Первое, что приходит на ум, когда говорим о домашнем безопасном отбеливании, — это отбеливающие пасты. Они эффективно очищают поверхность зубов от биопленки, которая позже может превратиться в мягкий налет, а потом — в зубной камень.

Конечно, если камень уже появился, без профессиональной чистки в стоматологии не обойтись. В таком случае нужно полностью убрать его, а затем дома поддерживать эффект с помощью паст. Какова их безопасность и часто ими пользоваться — об этом говорим в статье об отбеливающих пастах в EVA Blog.

Відбілююча зубна паста

Кроме них, есть также другие средства: ополаскиватели, гели-карандаши, полоски. В их основе — кокосовый или древесный уголь, активный кислород и другие очищающие компоненты. Некоторые содержат ксилит — его польза в защите от бактерий, вызывающих кариес. Чтобы получить заметный эффект, применять эти средства лучше регулярно или курсами — в зависимости от рекомендаций производителя.

Відбілююче вугілля для зубів

  1. Отбеливающие ополаскиватели. Используются в качестве дополнительного ухода после чистки зубов, эффективно очищают язык, десны и эмаль от остатков налета.
  2. Отбеливающие гели выпускаются в форме карандаша. Легко и быстро наносятся и так же просто смываются водой.
  3. Удобные полоски действуют так же, как гель-карандаш. Они отличаются лишь формой нанесения: полоска с гелем прикрепляется к зубам, какое-то время выдерживается, после чего снимается.

Линия магазинов EVA фейсбук

Готовый набор для отбеливания зубов без вреда — хорошая идея для тех, кто хочет подойти к этой процедуре комплексно. Данные системы включают в себя все необходимое: гель для отбеливания, силиконовая капа и мини LED-лампа. С ними в домашних условиях возможно осветить зубную эмаль до нескольких тонов.

Набір для відбілючвання зубів

Среди домашних народных методов отбеливания часто рекомендуют соду. Она действительно удаляет налет и шлифует эмаль. А еще — царапает и истончает ее. Для механической очистки попробуйте кокосовый уголь !CEBERG professional whitening. Он действует мягче, эффективно удаляет налет и пигментные загрязнения от кофе, чая и других красящих продуктов. Можно использовать отдельно или вместе с пастой.

Интересно по теме: Все начинается с улыбки

Преимущества и недостатки отбеливания зубов в домашних условиях

Несмотря на то, что отбеливание зубов в домашних условиях стало доступно абсолютно всем желающим иметь красивую улыбку, нужно учитывать все плюсы и минусы процедуры. Как раз о них и предлагаем поговорить более детально.

Преимущества домашнего отбеливания зубов 

  1. Удобно. Вам не нужно записываться на прием к стоматологу. Использовать отбеливающие средства можно в любое время. Особенно это важно для людей, у которых плотный ежедневный график. 
  2. Доступно. Стоимость средств для отбеливания зубов в домашних условиях значительно дешевле, чем проведение такой же процедуры в стоматологической клинике. К тому же данная продукция доступна в различных ценовых категориях, что позволяет выбрать средство, соответствующее вашему бюджету.

Преимущества домашнего отбеливания зубов 

Недостатки

Как и у любой процедуры, которая проводится не профессиональным врачом, есть свои минусы.

  1. Слабо выраженный результат. Нужно понимать, что результат домашнего отбеливания зубов будет не настолько сильным и продолжительным. Все же, как ни крути, домашние средства уступают профессиональным по эффективности. 
  2. Повышение чувствительности зубов и десен. Неправильное и неконтролируемое самостоятельное отбеливание зубов может повредить эмаль, а также повысить чувствительность зубов и десен. Поэтому очень важно соблюдать инструкции производителя и не превышать рекомендуемую продолжительность применения.

Недостатки домашнего отбеливания зубов 

Отдельно хочется акцентировать внимание на том, что результат отбеливания зубов во многом зависит от множества факторов, таких как изначальный оттенок зубов, состояние эмали, регулярность использования и качество выбранных продуктов. Правильное применение отбеливающих средств и соблюдение инструкций помогут минимизировать риски и достичь желаемых результатов.

4 популярных народных средства для отбеливания зубов

Чтобы сделать улыбку белоснежной, многие прибегают к помощи народных средств. Расскажем о четырех самых известных из них:

  1. Сода и перекись водорода. Смешайте перекись водорода (концентрация до 3%) с небольшим количеством соды до получения пастообразной консистенции. С помощью зубной щетки аккуратно почистите зубы. Средство хорошо избавляет от желтизны зубов, однако следует быть осторожными с этим методом, так как сода за счет абразивных частичек может повредить эмаль. Поэтому не рекомендуется часто использовать данное средство (не более одного раза в неделю).Сода и перекись для отбеливания зубов
  2. Яблочный уксус. Чаще всего его используют в качестве ополаскивателя раз в неделю. Уксус содержит кислоты, которые способны удалить пятна с зубной эмали. Но есть не менее популярный рецепт на основе соды. Смешайте яблочный уксус и соду до образования кашицы. Нанесите массу на зубы и оставьте на 5-10 минут. Затем тщательно прополощите рот и почистите зубы обычной пастой. Средство можно использовать не чаще одного раза в неделю.Яблочный уксус для отбеливания зубов
  3. Банановая кожура. Не нужно удивляться, ведь кожура содержит калий, магний и марганец, которые способны осветлить зубы. К тому же это самый щадящий способ домашнего отбеливания. Что же нужно делать? Очистите банан от кожуры. Внутренней стороной кожуры натирайте зубы в течение нескольких минут. Оставьте на 10 минут на зубах, при этом рот держите открытым. После чего почистите зубы обычной зубной пастой. Повторять процедуру можно раз в день.Банановая кожура для отбеливания зубов
  4. Активированный уголь. Всем хорошо известно, что уголь на пять с плюсом справляется с отбеливанием зубов. Особенно хорошо помогает курильщикам, у которых от сигарет появляется желтизна на зубах. Измельчите несколько таблеток активированного угля до порошкообразного состояния. Намочите зубную щетку и нанесите на нее немного активированного угля. Почистите зубы в течение 2-3 минут, а затем тщательно прополощите рот водой. Использовать данное народное средство рекомендовано не чаще одного раза в 7-10 дней.

Активированный уголь для отбеливания зубов

Если рассматривать народные средства с точки зрения эффективности и безопасности, то можно заметить одну интересную особенность. Подавляющее большинство имеет агрессивные компоненты, которые могут не лучшим образом сказаться на состоянии зубов. Поэтому лучше отдавать преимущество более надежным и проверенным средствам для домашнего использования, а также регулярно посещать стоматолога.   

Правила поддержания белизны зубов

Правила підтримки білизни зубів

Для этого не нужно делать что-то особенное — просто заботьтесь о здоровье полости рта и избегайте пищи, которая может нанести вред белизне улыбки: 

  • чай и кофе;
  • красное вино;
  • темные ягоды;
  • свекла.

Если не можете полностью отказаться от любимого кофе или чая, постарайтесь частично заменить их травяными напитками. Вместо красного вина возьмите белое или розовое. Чтобы темные ягоды и свекла не повлияли на цвет эмали, почистите зубы за час до их употребления и через 20–30 мин. после. А если щетка и паста недоступны, попробуйте просто прополоскать рот газированной водой.

Интересно по теме: Улыбка без фильтров: обзор линейки Colgate Безопасное отбеливание

Продукты, которые поддерживают белизну зубов

Продукти, які підтримують білизну зубів

Они полезны для зубов, десен и здоровья в целом, поэтому такой список понравится даже тем, кто стремится к здоровому рациону:

  • орехи и семечки (абразивно убирают налет);
  • цитрусовые и клубника (помогают устранить незначительные пятна);
  • сельдерей, яблоки и морковь (стимулируют слюноотделение, благодаря чему очищают полость рта);
  • молочные продукты, сыр (богаты кальцием и укрепляют зубы).

Улыбайтесь, сияйте, будьте уверены в себе — ведь ваши зубы выглядят идеально с бережным и эффективным уходом из EVA.UA.

Читайте также:

2 октября / 2020 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *