Вдохновение

Гадания на Святки: карты, свечи, зеркала и кофейная гуща

Святки — это таинственная и волшебная пора. Она начинается в Рождественский Сочельник (24 декабря) и длится до Крещения Господня (6 января). Издавна считается, что в этот период границы между земным и потусторонним миром ослабевают, и у человека появляется возможность заглянуть в будущее. Необычная атмосфера рождественских традиций вселяет веру в возможность чуда.

Время чтения: 4 минуты и горячий шоколад☕

читай статтю українською

Предлагаем погрузиться ненадолго в волшебный мир и поговорить о святочных гаданиях, которые сегодня несколько трансформировались и наполнились новым смыслом. Они помогут во время праздников развлечься в кругу друзей. Гадания в святочную неделю будут интересны как девушкам, ожидающим суженого, так и людям семейным, которые хотят разбираться в более «насущных вопросах» — финансовом достатке, исполнении заветных желаний, планировании беременности или же прогнозировании пола ребенка.

Интересно по теме: Открытки и поздравления с Рождеством Христовым

Можно ли гадать на Святки?

Своими корнями гуляния на Святки уходят во времена язычества. Первые упоминания о традициях относятся к IV веку. После принятия христианства обряды плясок, ряжения и гаданий в Святки сохранились. Хотя церковь осуждает подобные ритуалы, считая их суеверием и содействием нечистой силе. В православии считается, что гадание строится на неправде и мистике, что противоречит божественным законам. К тому же, обращение к магии и нечистой силе может нанести духовный вред: вызвать тревогу и уныние в случае с негативных предсказаний. В народе же говорят, что традиционные крещенские окунания в прорубь помогают смыть грехи, совершенные во время святок.

Испокон веков Рождество являлось самым благоприятным временем для тех, кто желает хоть немного приподнять покров тайны и узнать свое будущее. За окном хрустит снег, в доме пахнет узваром и кутьей, а в душе рождается вера в чудо… После появления в Сочельник первой звезды на небе, которая символизирует Вифлеемскую звезду, начинаются Святки. В ночь с 24 на 25 декабря принято гадать на любовь, замужество, деньги, удачу, урожай и здоровье.

Если вам также хочется окунуться в таинственную и волнительную атмосферу гадания, прикоснуться к загадочному и непостижимому, отвлечься от рутины или просто поверить с друзьями в волшебство, можете проверить современные обряды в домашних условиях.

Гадания на Святки на картах

Для такого гадания тебе не понадобятся мистические карты таро, достаточно обычных игральных. Колоду нужно перетасовать и снять с нее «шапку». Выбрав короля или даму любой масти, следует разложить на столе по 9 карт в 4 ряда. Карты, которые окажутся рядом у выбранной дамы или короля, покажут дальнейшую судьбу.

Например, червонная масть сулит любовь, верность, честь и дружбу. Пиковая знаменует удачу в любом начинании, а бубновая — обеспеченную и веселую жизнь. А вот трефовая масть может предугадать скуку, неверность, неприятности и болезни. Значение также имеет и сам «номинал» карты. Так, шестерка говорит об увлекательном путешествии, а десятка — о скором признании в любви.

Интересно по теме: Как сделать карту желаний и целей на следующий год

Гадания на свечах

Для проведения ритуала нужно взять несколько восковых свечек и большой таз с водой. После того как зажженные свечи разгорятся, необходимо наклонить одну свечку над емкостью и капнуть воском на воду. По образовавшимся фигурам проводят дальнейшее толкование. Для этого восковые фигуры вынимают из воды и подключают собственное воображение.

Воск застыл в виде рыбы — это предупреждение о новых знакомствах и приятных известиях. В виде змеи — к происшествиям. Большое количество застывших мелких капель трактуется как богатство. Чем больше таких капелек, тем лучше.

Гадания на зеркале на Святки

Такое гадание совершают дома в полной тишине, с присутствием одной или нескольких девушек. Для этого ставят два зеркала (маленькое и большое) напротив друг друга, а между ними зажигают свечи так, чтобы сформировался своеобразный «огненный» коридор. По преданию, в конце этого коридора и возможно увидеть своего суженого. После видения нужно затушить свечи и разобрать зеркала, прикрыв маленькое белым платком.

Интересно по теме: Лучшие игры для новогодней вечеринки

Еще один вариант єтого необычного гадания — взять зеркало и выйти ночью на перекресток. Повернувшись спиной к месяцу и глядя в свое отражение, нужно произнести: «Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале». Как раз рядом со своим отражением и можно увидеть образ будущего возлюбленного.

Гадания на Святки на кофейной гуще

Для этого выпитую чашку кофе накрывают сверху блюдцем и 3 раза переворачивают вверх и вниз для того, чтоб кофейная гуща растеклась по дну. Лучше взять для этих целей гладкое фарфоровое блюдце без рисунка.

По образованным фигурам определяют свою судьбу. Каждый в этих рисунках увидит что-то свое. Разводы могут принимать вид палочек, различных геометрических фигур, зданий, людей, животных, созвездий и т. п. Например, ворота символизируют приезд гостей, гора — непростую жизнь, собака — дружбу, лес — богатство. Разводы в виде палочек говорят о важных делах: чем их больше, тем больше дел. Стоит отметить, что малое количество разводов и пятен на блюдце и в чашке говорит о спокойной жизни человека, большое — о насыщенности ее разнообразными событиями. Хаотичные разводы свидетельствуют о неопределенности.

Во время гаданий на Святки ищите в предсказаниях только позитивный смысл. Не принимайте близко к сердцу темные знамения, чтобы заранее не программировать себя на неудачу в новом году. Сегодня эти обряды, как и обычаи, когда колядуют, щедруют и посевают, для многих остаются лишь данью традициям. Однако имеют большой смысл для тех, кто всей душой верит в них. И самое главное: во время Двенадцати дней Святого Рождества в доме должна царить теплая и дружественная атмосфера. Поэтому желаем вам согласия и гармонии!

Читай также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024