Категорії: Здоровье

Подруге на ушко: Что надо знать о здоровье в 25, 35, 45 лет

Насколько внимательно вы относитесь к своей внешности: посещаете косметолога, следите за весом, регулярно делаете beauty-процедуры? Но задумывались ли вы о том, что наша внешность является зеркалом внутреннего состояния? Ведь состояние кожи напрямую зависит от здоровья сердца и сосудов, блеск в глазах  от уровня половых гормонов, а быть красивой  значит быть здоровой! Для того чтобы тщательно обследоваться, необходимо обратиться к хорошему врачу. А дружеские советы от EVA Blog помогут вам лучше ориентироваться в том, на что стоит обратить внимание.

Общие рекомендации: когда и с чего начать

Следить за состоянием здоровья нужно в любом возрасте, а начиная с 25-30 лет  просто необходимо! Внимательное, заботливое и уважительное отношение к своему здоровью  это взрослое и ответственное отношение к себе. А еще этот период жизни чаще всего ассоциируется с беременностью, родами и первыми годами жизни наших детей. Поэтому как правильно следить за своим здоровьем после 25 лет и какие обследования необходимо пройти?

  • Холестерол

Американский ученый, доктор Дэвид Б. Агус советует сдавать анализ на холестерин натощак не реже одного раза в 3-5 лет.

  • Кровяное давление

Измеряйте не реже одного раза в год, а если результаты были не в норме, чаще. Нормальным и оптимальным уровнем артериального давления считается цифра 110-129 / 60-84. Но эти цифры являются относительными, поэтому обращайте внимание также на свое самочувствие.

  • Здоровье зубов

Посещайте стоматолога не реже одного раза в год, а если есть проблемы с зубами или склонность к образованию кариеса  дважды в год. Регулярно делайте профессиональную чистку зубов.

  • Обзор кожи

Ежемесячно делайте самостоятельный осмотр кожи на визуальные изменения: появление новых, необычно больших родинок или таких, которые быстро растут. Обращайте внимание на цвет, размер, форму новообразований и ежегодно посещайте врача-дерматолога.

  • Обзор молочных желез

Ежемесячно проводите самостоятельный осмотр молочных желез на выявление новообразований, а также уточните у врача, когда вам лучше пройти маммограмму или УЗИ.

  • Половое здоровье

Сдайте анализы на заболевания передающиеся половым путем. Также необходим ежегодный осмотр гинеколога и тест Папаниколау (ПАП-тест).

  • Диабет

Ежегодно сдавайте кровь на уровень глюкозы.

  • Здоровье глаз

Статистика свидетельствует, что женщины страдают заболеваниями глаз гораздо чаще, чем мужчины. Поэтому посещайте офтальмолога не реже одного раза в два года, если проблем с глазами у вас нет, или чаще, если вы уже носите очки или контактные линзы.

  • Прививки

Каждые 10 лет делайте повторные прививки от дифтерии и столбняка, ежегодно  от гриппа.

  • Физические нагрузки

Установите на телефон приложение, которое считает количество шагов, вы прошли в течение дня. Ежедневно устанавливайте себе цели и добивайтесь их.

  • Лекарства для профилактики

Учитывая состояние вашего здоровья, самочувствия, результаты анализов и факторы риска, поговорите со своим врачом о необходимости принятия витаминов и профилактических препаратов.

Весняні подарунки від EVA Blog!

Красуні, нам дуже подобається робити для вас приємні сюрпризи! Оскільки весна - час краси та оновлення, то саме час приділити більше уваги турботі про себе. Підпишіться на нашу розсилку та отримайте у подарунок beauty чек-лист від героїні проекту #БУТИЖІНКОЮ Юлії Черніцької!

Здоровье женщины в 35-45 лет

В этом возрасте многие женщины замечают, что их здоровье стало более хрупким по сравнению с самочувствием в 25 лет. Поэтому возникает закономерное желание замедлить или остановить первые изменения, связанные со здоровьем. И если в 25 вы легко могли съесть большую пиццу на ужин, выпить 5 бокалов вина без похмелья и спокойно шли на работу после 5-часового сна, то в 35 лет от вредных привычек пора отказаться и пройти несколько дополнительных обследований.

  • Молочные железы

Ежегодно посещайте специалиста-маммолога и проходите обследование на наличие новообразований в молочных железах.

  • Щитовидная железа

После 35 лет ежегодно измеряйте уровень гормонов щитовидной железы в крови и проверяйте его состояние на УЗИ. А если есть родственные факторы риска, проверяйте состояние этого органа ежегодно независимо от возраста.

  • Репродуктивное здоровье

Перестройки гормонального баланса у женщин начинается в 35-40 лет, но более заметным и ощутимым становится после 45 лет. Поэтому если вы планируете родить ребенка, посетите врача-генетика, который назначит вам обследование и даст индивидуальные рекомендации по планированию беременности.

Важное о здоровье после 45 лет

Возраст после 45 лет  не менее важный в плане женского здоровья: это своеобразная ступень между молодостью и зрелостью. После 45 в нашем организме происходят серьезные изменения, и особое внимание следует обратить на изменения в репродуктивной системе. Для того чтобы избежать нарушений здоровья, связанных с перестройки организма, чувствовать себя здоровыми и работоспособными, следует уделять больше внимания своевременной диагностике возможных заболеваний. Поэтому кроме общих рекомендаций в этом возрасте врачи рекомендуют следующие профилактические мероприятия.

  • Кровяное давление

Начиная с 45-50 лет начните регулярно измерять давление дома и записывать результаты. Учитывайте любые закономерности, например, снижение давления после еды или повышение после физической нагрузки.

  • Диабет

В 45 лет сдайте анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c)  он считается наиболее точным и отображает уровень гликемии в течение длительного промежутка времени.

  • Обследование кишечника

В 45-50 лет, а далее каждые 10 лет делайте колоноскопию каждые 5 лет  ректороманоскопию, ежегодно сдавайте анализ кала на скрытую кровь.

  • Анализ на остеопороз

В 45 лет, если есть факторы риска, пройдите обследование на плотность костей (денситометрия).

Желаем здоровья и отличного самочувствия в любом возрасте!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024