Как правильно пить воду летом: рекомендации нутрициолога

О пользе и важности употребления достаточного количества воды для красоты, здоровья и молодости сказано достаточно. Впрочем, не все знают о том, какая вода и в каком количестве необходима для нашего организма. На дворе жаркий август, поэтому для того, чтобы вы смогли пережить последний месяц этого лета с наименьшими потерями, Лена Филатова, эксперт EVA Blog по здоровому образу жизни, расскажет о том, сколько воды правильно пить и как это лучше делать.

* * *

Если вы осознаёте важность воды, но сбиты с толку — сколько и какой воды пить, — эта статья для вас. Я соглашусь, что информация, которую можно найти в интернете, действительно может запутать. Одни источники утверждают: нужно пить два литра воды. Другие не согласны: нужно рассчитать свою норму. Третьи источники пишут, что считается вся вода, в том числе, и из еды. А четвёртые — что вода из еды не считается. Кому верить? Давайте разбираться, а ещё — придумывать способы, как эту воду ненавязчиво ввести в свой режим.

Сколько воды нужно пить

ВОЗ говорит, что пить нужно тогда, когда вы ощущаете жажду. Я согласна с этим мнением, однако, что делать, когда вы её не ощущаете? Работа за компьютером подавляет сигналы тела: пользователь может не пить и не ходить в туалет часами (зато постоянно жуёт). Некоторые люди путают сигнал “пить” с сигналом “есть” и едят сочные фрукты вместо того, чтобы выпить воды. Так же, более популярна привычка выйти на кофе, чем на воду, хотя кофе является диуретиком и активно выводит её. Наконец, почки адаптируются к объёму воды и выводят столько, сколько вы потребляете — вы не почувствуете жажды, если привыкли пить даже малое количество.

Поэтому я рекомендую наблюдать за собой. Подсчитать, сколько, всё-таки, жидкостей вы выпили. И сопоставить это с нормой, которую легко подсчитать по формуле:

30 мл умножить на текущий вес

Вы получите количество миллилитров, которые должны употребить в сутки.

А что будет, если пить меньше или больше?

Злоупотребление сладостями, углеводами и кофе увеличивают потребности в жидкости. Может быть так, что вам недостаточно того, что вы пьёте. В этом случае может ухудшиться зрение, вы будете ощущать сонливость, головные боли, запоры. В долгосрочном периоде это грозит почечнокаменной болезнью и другими проблемами. Питательным веществам недостаточно влаги, чтобы раствориться и быть доставленными по всему организму. А токсины выводятся неэффективно. Вода действительно очень важна для здоровья!

А бывает и так, что кто-то пьёт больше своей нормы. Привыкнув к определённому объёму воды, человек будет испытывать жажду, пока не восстановит его. Так можно выпивать по 3-5 литров в день, превышая свою норму в несколько раз. Это грозит чрезмерной нагрузкой на почки, сердечно-сосудистую систему и вымыванием водорастворимых витаминов и минералов.

Подсчитайте свою норму и плавно доведите потребление до неё.

Какая вода считается?

Считается вся выпитая жидкость, кроме таких напитков, как кофе или алкоголь. А также, в дневной гидробаланс учитывается влага, полученная из овощей, фруктов, ягод, молочных продуктов, супов. То есть, из еды. Но эта влага находится в связанном состоянии, и чтобы использовать её, телу нужно её отделить. Более полезно пить чистую воду, чем есть с этой целью суп. К тому же, довольно сложно подсчитать, сколько такой влаги вы употреблили, а сколько потребовалось для усвоения продуктов.

Поэтому если вам захотелось пить или есть — сначала попейте воды.

Как не забыть выпить воды

Вы можете использовать любой способ, который работает для вас. Например, повесить яркий стикер на экран компьютера с запиской “Попей воды”. Некоторым очень помогают приложения-счётчики выпитой воды. Они напоминают о необходимости попить и считают дневной объём. Со временем, когда это войдёт в привычку, приложение уже не потребуется.

Самый простой и эффективный способ — купить себе новую стильную бутылку для воды. Лучше, если она будет яркая, с отделением для фруктов — такие позволяют делать фруктовую воду. Поставьте бутылку на видное место (следите, чтобы она была герметична и не залила вам клавиатуру). А чтобы сделать воду более интересной, добавьте в неё веточки мяты, кусочки имбиря, дольки лимона и любые яркие ягоды — клубнику, чернику, ежевику.

Выводы

Трудно переоценить значение воды. Иногда вы можете не ощущать жажды, например, если привыкли пить очень мало или работаете за компьютером. Поэтому важно какое-то время последить за собой и наладить водный баланс. Научиться пить достаточно несложно — это всего лишь ещё один навык, который вы можете освоить. Подготовьте красивую бутылочку для воды, разнообразьте напиток травами и ягодами. И не забудьте: первое время что-то или кто-то должны напоминать вам, что пора попить. А когда привычка сформируется, напоминания вам не потребуются!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024