Дом

Как оставаться на связи, если выключат свет?

Во время отключения электроэнергии может пропасть интернет и мобильная связь. Возникает вопрос, как в этом случае дозвониться родным, узнать обстановку в городе и при этом как можно дольше сохранять заряд телефона. Существует несколько способов решения этих проблем, о которых мы расскажем далее. При определенных условиях, некоторые из них могут оказаться недоступными, но можно постараться найти оптимальный вариант.

Время чтения: 2 минуты и бутерброд 🥪

читай статтю українською

Что делать, если сеть вашего оператора недоступна

Часто проблемы со связью могут возникнуть у одного мобильного оператора, например, если было повреждено оборудование или вышка. В этом случае наиболее простым вариантом будет переставить SIM-карту другого оператора с пополненным счетом и проверить связь. Но если такой возможности нет, то украинские сети Kyivstar, lifecell и Vodafone позволяют переключаться между собой. Как это сделать? В настройках сотовой связи отключить автовыбор сети. В зависимости от модели смартфона, пункты меню могут отличаться:

  • на Android: Настройки — Настройки SIM-карты и сотовой сети — Выбираем нужную карту (если в смартфоне стоит две) — Мобильные сети — Выбирать сеть автоматически — Отключаем ползунок и вручную выбираем одну из предложенных сеть: Vodafone UA, UA-Kyivstar или lifecell;
  • на iOS: Настройки — Сотовая связь — SIM-карты — Выбор сети — Отключить ползунок Автоматически — Отключаем ползунок и вручную выбираем необходимую сеть: Vodafone UA, UA-Kyivstar или lifecell.

Если получилось переключиться, то протестируйте возможность исходящих звонков или SMS-сообщения. Если нет, то попробуйте выбрать другой вариант сети. Услуга тарифицируется в соответствии с тарифным планом вашего оператора.

Один-два раза в день переключайтесь на свою сеть и проверяйте, не стала ли она доступна.

Один-два раза в день переключайтесь на свою сеть и проверяйте, не стала ли она доступна.

Как оставаться онлайн без доступа к электроэнергии

Многие офисные здания, крупные супермаркеты и бомбоубежища оборудованы собственными электрогенераторами. Там можно зарядить телефон и воспользоваться Wi-Fi. В отсутствие электричества мобильные сети сильно перегружены, поэтому, чтобы оставаться на связи, вам потребуются следующие рекомендации:

  • откажитесь от видеосвязи в пользу текстовых сообщений;
  • максимально сократите время звонков, если они не экстренные (не исключено, что в этот самый момент кто-то не может вызвать скорую или спасателей из-за перегруженной сети!);
  • ограничьте трафик в приложениях и отключите автозагрузку медиафайлов;
  • сделайте скриншоты важной информации и сохраните в галерею, чтобы не держать страницы браузера открытыми;
  • установите программы, которые работают по принципу рации и позволяют отправлять сообщения по Bluetooth на расстоянии до 100 м. Рекомендуем воспользоваться приложением Bridgefy.

Сегодня в Украине открыты «Пункти Незламності», в которых есть мобильная связь, доступ к интернету и электропитание. Их адреса в своих населенных пунктах вы можете найти по ссылке — https://nezlamnist.gov.ua/.

Как зарядить телефон, если выключили свет

В нынешних условиях каждый должен заранее подумать об альтернативных источниках питания, чтобы в экстренном случае зарядить мобильный девайс. Возьмите на заметку такие варианты:

  1. Внешний аккумулятор. Для смартфона выбирайте устройства с достаточной емкостью — от 10000 мАч. Для планшета, ноутбука и нескольких устройств одновременно есть зарядные устройства емкостью 20000-30000 мАч.
  2. Электрогенератор. Поможет в случае отключения света в квартире и доме. В среднем его заряда хватает на 7-14 часов работы, в зависимости от мощности.
  3. Автомобильное зарядное устройство. Оно есть в каждой современной машине, в некоторых случаях, даже на два USB-порта.
  4. Лэптоп. Его можно использовать в качестве повербанка, просто подсоединив смартфон через кабель. Важно понимать, что при этом ноутбук разрядится в разы быстрее.

Интересно по теме: Ребенок боится спать без света: советы родителям

Как экономить заряд смартфона

Напоследок дадим пару простых советов, как дольше сохранить заряд вашего смартфона:

  • переведите телефон в режим повышенной экономии, который вы без труда найдете в настройках;
  • отключите все дополнительные функции: Wi-Fi, Bluetooth, фоновые приложения, автозапуск программ;
  • снизьте яркость экрана до минимума;
  • включайте телефон только по необходимости, в остальное время старайтесь держать его выключенным.

И помните, что бы ни происходило, важно сохранять спокойствие и уверенность, что это временные трудности и они нас не сломают. Полезно всегда иметь заранее подготовленный план действий на случай отсутствия света, запастись полезными гаджетами и лайфхаками, которые не позволят застать вас врасплох.

Читайте также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024