Влюбить в себя: 7 качеств, которые покоряют окружающих

Чтобы быть довольными собой, мы, женщины, порой прикладываем много усилий для улучшения внешности – осваиваем тонкости макияжа, выдерживаем болезненные процедуры у косметолога, тратим много времени на сложное окрашивание волос, занимаемся до седьмого пота в фитнес-зале, носим не всегда удобную обувь (зато ноги кажутся длиннее!) Этот список бесконечен. Встречают действительно «по одежке», и здорово, если ухоженная красотка оказывается приятным и интересным человеком. Что может покорить других людей? Предлагаю вам «прокачать» семь качеств – они, как по мне, важнее упругих ягодиц и безупречного маникюра.

1.Оптимизм

Вспомните: есть ли у вас кто-то из знакомых, кто всегда ноет, жалуется и никогда не бывает доволен? Как ощущения после встречи или разговора с таким знакомым? Приятней общаться, дружить и строить семью с человеком, который настроен на лучшее и на успех.

 

Как развить в себе оптимизм: общайтесь с теми, кто бодр и смотрит на мир с позитивом; переключайтесь с проблемы на ее решение (не «За что мне все это?», а «Как я могу разрешить этот вопрос? Какие возможности передо мной открываются?»); смотрите меньше новостных сюжетов; фокусируйтесь на хороших, приятных моментах, которые происходят с вами каждый день. Помните: «Кто-то видит в луже грязь, а кто-то – отражающиеся звезды». Учитесь видеть звезды.

2.Здоровая самоирония

Обычно люди, которые умеют пошутить про себя или посмеяться над шуткой о себе – легкие в общении, веселые, энергичные. С ними комфортно находиться, от них словно исходит особая энергия. Станьте таким человеком!

Как развить: очень бодрит мысль о том, что вы – не центр Вселенной, и не идеал. Относитесь к себе чуть менее серьезно, и перестаньте переживать на тему: «Что обо мне думают другие». Другие люди чаще всего думают…о себе и своих делах. Правда. И в следующий раз, когда над вами пошутят, постарайтесь не обижаться сразу, а услышать шутку как бы со стороны – вдруг это и правда смешно?

3. Способность к эмпатии

Эмпатия – это сопереживание эмоциональному состоянию собеседника и понимание его внутреннего мира. С кем вам хочется делиться переживаниями – с тем, кто всегда говорит о себе и обесценивает ваши чувства («Подумаешь, проблема!» или «Нашла из-за чего расстраиваться!») или тем, кто слушает и разделяет ваши эмоции?

Как развить: освойте навык «активного» слушания (в интернете в открытом доступе есть много информации о том, как это сделать); проведите день, думая о каждом, кто каким-то образом связан с вашей повседневностью. Консьерж, который хмуро здоровается с вами у подъезда; водитель автобуса, который везет вас на работу; работяга-строитель, положивший плитку, по которой вы идете в свой кабинет; маленький китаец, пришивающий пуговицы к вашей блузе или молодая девушка в Индии, под палящим солнцем собирающая чай, который вы завариваете себе в обед – ваша жизнь связана с жизнями десятков других людей, которых вы не узнаете. Проведите день, думая о них, о их жизни, заботах и мечтах.

Весняні подарунки від EVA Blog!

Красуні, нам дуже подобається робити для вас приємні сюрпризи! Оскільки весна - час краси та оновлення, то саме час приділити більше уваги турботі про себе. Підпишіться на нашу розсилку та отримайте у подарунок beauty чек-лист від героїні проекту #БУТИЖІНКОЮ Юлії Черніцької!

4. Вміння вибачитися

Умение извиниться. Умение признать ошибку или вину, а потом искренне сказать: «Прости меня, пожалуйста» способствует укреплению любых отношений. Мало кому хочется иметь дело с мисс «я-всегда-права, а, если и не права, вы от меня извинений не дождетесь».

Умение извиниться. Умение признать ошибку или вину, а потом искренне сказать: «Прости меня, пожалуйста» способствует укреплению любых отношений. Мало кому хочется иметь дело с мисс «я-всегда-права, а, если и не права, вы от меня извинений не дождетесь».

5. Самодостаточность

Под этим обычно понимают способность решать многие жизненные задачи своими силами, умение обеспечить себя, отсутствие страха остаться одному.

Как развить: берите ответственность за свою жизнь в свои руки, мечтайте, добивайтесь своего, заведите интересы, не связанные с одним человеком – чем ярче ваша жизнь, тем больше желания у окружения разделить ее с вами.

6.Гибкость

Умение погрузиться в какое-то дело и легко выйти из него, спокойно реагировать на перемены, подстраиваться под текущую ситуацию, не «застревать» в каких-то состояниях.

Как развить: если что-то не получается, делайте не снова и снова, а найдите другой способ решения; выполняйте привычные действия по-новому (например, если вы – правша, попробуйте чистить зубы левой рукой, выберите другой маршрут на работу, выпейте чай вместо утреннего кофе); соглашайтесь на неожиданные предложения; попробуйте изменить свои планы в последний момент – и прислушайтесь, как все это отзывается в вас. Вам легко, интересно? Значит, вы уже достаточно гибкий человек! Чувствуете дискомфорт, тревогу, раздражение? Не торопите себя, делайте что-то новое по чуть-чуть.

7. Вкус к жизни

Умение замечать приятное, радоваться мелочам, жить на полную уже сейчас, пить из красивой чашки, ценить настоящее, мечтать о большем, и даже в трудные периоды сохранять стойкость и жизнелюбие.

Как развить: не сравнивайте себя с другими, будьте благодарны за то, что уже есть в вашей жизни, учитесь видеть доброе и красивое – каждый день; носите лучшую одежду, а не берегите ее «на потом»; пользуйтесь самыми лучшими вещами, какие у вас есть (парфюмом, посудой, пеной для ванны); радуйте себя приятными мелочами – например, зажигайте свечи за ужином, позвольте себе живые цветы в обычный день, или вкусный десерт в дорогом кафе.

В одном из женских сериалов героиня размышляет о том, что такое отношения между людьми, и приходит к тому, что самые потрясающие, самые важные, самые сложные отношения – это отношения с самим собой. Любые отношения с другими начинаются с принятия и любви к себе. Надеюсь, мои идеи вдохновят вас на то, чтобы стать чуточку гибче, эмпатичней, смотреть на мир с оптимизмом и долей иронии, быть самодостаточной и жизнелюбивой – в первую очередь для себя, а потом уже и для других.

21 февраля / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA