Мамино счастье: когда лень на благо

Если мама не работает, то она и не устает. По крайней мере, именно так считают большинство пап и все остальные родственники, которые ходят на работу. И только мамы знают, как сильно истощает ежедневный быт, как трудно порой от его однообразия, и какой спасательной может стать банальная пара часов безделья. Имеет ли мама право лениться, и как отдыхать, когда ты вроде и не должна уставать? Об этом поговорим далее.

Полезная лень — возможно ли такое?

Даже самые заядлые трудоголики время от времени позволяют себе немного побыть ленивыми. Люди, которые с головой погружаются в работу и отдают ей всего себя, знают, что обычный незапланированный выходной день среди активных будней, имеет просто чудодейственное влияние на утомленный организм. Профессиональные психологи отмечают, что лень — это совсем не плохо, и иногда она может даже стать настоящей добродетелью. В умеренных дозах лень приносит человеку такую же пользу, как и занятия спортом, полезное питание или полноценный сон. И нет ничего постыдного в том, чтобы позволить себе хоть иногда ничего не делать, без стыда и угрызений совести. Мотивируются такие мысли тем, что человек не может бесконечно только терять энергию. Ее необходимо обязательно время от времени восстанавливать, и лучший способ для этого — пассивно отдохнуть.

Мама имеет право на отдых

Посмотрев на некоторых мам «со стажем», можно просто удивляться тому, каким образом у них получается все успевать. И действительно, многофункциональность и многозадачность большинства женщин способна изрядно поразить: они и за детьми посмотрят, и в доме приберут, и есть наготовят, постирают, погладят, отведут в садик, заберут из школы, помогут сделать уроки, почитают малышу книжку, и еще, еще, еще … Самые профессиональные из них, кроме этого немаленького списка, успевают заниматься каким-то хобби или даже работать удаленно и при этом остаются всегда в хорошем настроении. Как же расслабиться современным мамочкам? Каким образом восстанавливать энергию для активных и продуктивных дней?

  • Пока дети в школе или детском саду, проведите несколько часов как настоящий лентяй. Поваляйтесь в кровати, почитайте любимую книгу или просто поспите. Ни в коем случае не вините себя за такое времяпрепровождение: те несколько тарелок, которые остались невымытыми в раковине на кухне, никуда не денутся и не скиснут за пару часов. Зато вы сможете в полной мере отдохнуть и почувствуете настоящий кайф от безделья.

  • Сходите на шопинг

Возможно, и не лучший метод расслабиться, однако, зато какой это отдых для женской души! Пройдитесь по магазинам, одна или с подругами, ознакомьтесь с современным ассортиментом модных луков и обязательно приобретите для себя хоть какую-то вещь. Только представительницы прекрасной половины человечества способны понять, как сильно шопинг поднимает настроение и придает сил. Поэтому не отказывайте себе хоть изредка в таком удовольствии.

  • Посвятите время себе любимой

Прическа, маникюр, массаж — все это делает нас не только красивыми, но и помогает отдохнуть морально. Выберите один-два дня в месяц, которые вы сможете посвятить своей внешности. Благодаря красивому отражению в зеркале ваше настроение гарантировано улучшится, обязательно появятся силы на все запланированные и незапланированные дела.

  • Отдохните вечером на диване перед телевизором.

Мы уверены, что хотя бы раз в неделю человек и детки смогут справиться и без вашей помощи. Включите интересную киноленту, забудьте о домашних заботах и хлопотах, спокойно посмотрите фильм. Если в вашей семье царят понимание и взаимоуважение, ваш папочка и сам предложит вам такое времяпрепровождение. Не отказывайтесь — отложите бытовые дела до завтра. На следующий день с новыми силами работать будет легче и веселее.

Зачем отдыхать

И действительно, зачем проводить ленивые часы, если и сил вроде как хватает, и работы есть немало? Но, замечали ли вы, что иногда однотипные ежедневные дела способны буквально вывести вас из себя, и вы становитесь раздражительной, меняется настроение и даже любимые люди не радуют. Поэтому расслабляться время от времени нужно хотя бы для того, чтобы отдохнуть не только физически, но и морально: навести порядок в своих мыслях, отвлечься от ежедневной рутины, восстановить силы. К тому же, надо не забывать заботиться о себе любимой, иначе кто как не вы?

И в качестве заключения скажем следующее. Дорогие мамочки, ваша работа — чрезвычайно важная. Без нее ваша семья не была бы такой счастливой, дети не радовали бы своими достижении, а муж не был бы таким успешным на работе. То, что вы делаете каждый день, и что не замечают окружающие, и является основой удачной, счастливой жизни. Поэтому берегите себя, уделяйте время своему отдыху, не теряйте себя, как личность. Желаем вам сил и вдохновения!

20 марта / 2018 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA