Как охладиться в жару, если нет кондиционера

Как ни крути, но на 100% спасают от жары только кондиционеры: установил себе дома комфортную температуру — и отдыхаешь или готовишь обед, не покрываясь при этом потом. Однако из-за высокой стоимости приобрести современную климатическую технику может позволить себе не каждая семья. К тому же ученые утверждают, что неправильное использование кондиционера может вызвать проблемы со здоровьем. Поэтому ищем другие способы, как охладиться подручными средствами.

Вентилятор как альтернатива кондиционеру

Вентилятор — это устройство с лопастями, которые, быстро вращаясь, двигают воздух, но не охлаждают его. Это компактное устройство легко переносить с места на место; есть и такие модели, которые вращаются, имеют несколько режимов работы и т.д.

Чтобы не просто гонять горячий воздух, но и охладиться, поставьте перед вентилятором бутылки с ледяной водой — станет прохладнее. Однако способ имеет недостатки:

  • ограниченный радиус действия — прохладно только там, где дует вентилятор;
  • устройство потребляет много электроэнергии, поэтому держать его включенным круглосуточно достаточно дорого;
  • травмоопасность. Неправильная установка вентилятора, попытка прикоснуться к лопастям может привести к травме. Особенно внимательно нужно следить за маленькими детьми, которые так и норовят просунуть маленький пальчик сквозь защитную сетку.

Лучше включать вентилятор в самое жаркое время дня, одновременно охлаждаться другими способами, а на ночь открывать окна. Когда температура понижается, время проветривать — за несколько часов до сна в комнате станет свежее. Открывая окна, помните о безопасности: через окно может выпасть ребенок или домашнее животное.

Спасительная вода

В жару человек очень потеет, и это нормальная защитная реакция организма. Однако из-за чрезмерного выделения пота может развиться обезвоживание, поэтому летом регулярно пейте прохладную, но не ледяную воду! Слишком холодный напиток даст временное облегчение, но спровоцирует кашель или ангину. Можно пить минеральную воду, добавить несколько кубиков льда или самому сделать освежающие напитки:

  • зеленый чай;
  • остывший каркаде;
  • несладкие лимонады;
  • морс, компот.

В жару потребление сладких и газированных напитков следует исключить. Также не советуем охлаждаться алкоголем.

Кстати, +30 °C — не повод отказываться от горячего питья. Например, на Востоке от высокой температуры спасаются горячим чаем или кофе, потому что, потея, человек охлаждается.

Используйте воду не только внутрь, но и снаружи. Если охладиться надо быстро, попробуйте:

  • умыть лицо, руки, шею холодной водой;
  • принять прохладный душ;
  • взять кубик льда и растопить его в руках, протереть лицо, руки, запястья, шею — там, где проходят основные кровеносные сосуды;
  • обернуть голову и тело влажным полотенцем или надеть мокрую одежду.

Время от времени повторяйте процедуру. Чтобы не умываться каждые пять минут, опрыскивайте лицо прохладной жидкостью из распылителя.

В помещении проводите влажную уборку. Не нужно вытирать пол насухо, пусть остаются небольшие лужи воды — увлажненный воздух станет прохладнее. Или купите увлажнитель.

Как не допустить перегрева тела

Правило простое — избегать жары. Ходите по дому босиком, ведь пол почти не нагревается (если он не на солнце). Окна можно завесить легкой темной тканью, солнцезащитной пленкой или закрыть жалюзи. Именно днем ​​открывать их не советуют — в дом попадает горячий воздух, становится душно.

Старайтесь долго не находиться на кухне, готовя на плите или в духовке. Отдых в пик жары должен быть ленивым: полежите в темной комнате, не двигайтесь. Обратите внимание на домашнюю одежду: отдавайте предпочтение натуральным тканям, свободному фасону. Активные игры, уборку, спортивные занятия лучше отложить на вечер.

Полезный совет — устраивайте сиесту. В самые жаркие часы дня сделайте перерыв в домашних делах. В этот период можно полежать, перекусить и даже вздремнуть.

Конечно, это немного меняет режим дня, но позволяет пережить высокую температуру.

Не обязательно находиться под прямыми солнечными лучами, чтобы перегреться. Поэтому даже в городской квартире можно получить тепловой удар — следствие нарушения терморегуляции и перегревания организма. Особенно опасно такое состояние для людей с болезнями сердца и гипертонией.

Симптомы:

  • слабый частый пульс;
  • повышение температуры тела;
  • покраснение кожи, сухость;
  • тошнота, рвота;
  • слабость;
  • головокружение, иногда потеря сознания, галлюцинации.

Больного нужно положить в прохладное место и охладить компрессами, ванной, поить водой. Дать таблетки от температуры, убедиться, что он вернулся в сознание. В очень тяжелых случаях сразу вызывать скорую медицинскую помощь.

А у нас есть кондиционер!

Значит, вам очень повезло 🙂 Нередко в офисах или дома устанавливают температуру +22 °C. Бесспорно, это настоящее блаженство, когда на улице под +35 °C, но в таком случае кондиционер таит серьезную опасность:

  • из-за разницы температур дома и на улице организм не успевает приспособиться к изменениям. Она не должна превышать 8-10°, то есть при +35 °C на улице дома ставьте не менее +25 °C;
  • сквозняки. Обычно устройство работает неравномерно, под ним значительно холоднее, чем в другой части комнаты, поэтому можно простудиться. Установите кондиционер подальше от дивана, рабочего стола или кровати. Заметьте, что люди, которые сидят под кондиционером, чаще имеют насморк, аллергию, простуду летом;
  • мусор. Фильтры кондиционера загрязняются, и если вовремя их не чистить, то частицы пыли и другой грязи будут циркулировать в воздухе и разноситься по комнатам. Поэтому вовремя делайте уборку и меняйте фильтры;
  • Сухой воздух. Обязательно вместе с кондиционированием увлажняйте воздух.

Специалисты не советуют постоянно пользоваться устройством. Если такая необходимость есть, то каждые 3-5 часов его выключают на 30-60 минут и проветривают помещение.

Эти простые советы помогут избавиться от негативных проявлений жары и наслаждаться таким сочным летом. Живите в комфорте, всегда заботьтесь о своем здоровье и правильно используйте охлаждающие устройства.

 

 

11 июля / 2019 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи