Жить вместе: лайфхаки для поддержания порядка дома

Представьте: вы возвращаетесь домой после работы, а там полный порядок! Вся посуда вымыта и на своих местах, одежда аккуратно сложена в шкафу, а чистое белье выглажено и уже в комоде. Приятные ощущения, не так ли? Чтобы поддерживать порядок дома, совсем не обязательно тратить слишком много времени. Достаточно регулярно уделять этому немного времени каждый день. А о том, как это сделать, читайте в новой статье в EVA Blog.

Храните минимум вещей

Разобраться с тем, что вам нужно, а что нет, на самом деле очень просто. Возьмите три коробки: «На хранение», «Выбросить», «Отдать», и во время уборки сортируйте в них вещи, особо не задумываясь. Предметы из первой корзины разложите по местам, со второй — отправьте в мусорный контейнер, с третьей — раздайте знакомым или отнесите на благотворительность. А если вам сложно разобраться с тем, какие вещи вам действительно нужны, а какие просто образуют беспорядок, познакомьтесь с методикой Мари Кондо.

Не давайте беспорядку распространяться

«Беспорядок притягивает к себе еще больший беспорядок» — этот закон невозможно объяснить, но он действует на все 100%. И если, например, в спальне не убрана постель или разбросаны вещи, они таинственным образом разбрасываются и в других комнатах. Возможно, так происходит потому, что мы думаем: «Раз в спальне не убрано, то пусть так будет и на кухне». Поэтому, для того чтобы иметь порядок дома, его нужно поддерживать во всех комнатах.

Помните о разнице между чистым и опрятным

Если у вас дома чистые окна, мебель и пол, но вещи находятся не на своих местах, ощущение беспорядка будет значительно сильнее, чем в опрятном доме, где затаилось несколько пылинок. И уборка в такой комнате с минимальным количеством вещей будет значительно простой и быстрой.

Убирайте по ходу

Как бы вам не хотелось после трудного дня прийти домой и разбрасывать вещи по ходу своего передвижения комнатами (как в кино!), старайтесь сделать опрятность своей повседневной привычкой. Убирать постель сразу после пробуждения, мыть посуду после ужина, складывать одежду в шкаф, выстиранное белье гладить и отправлять в комод, как только оно высохнет. На самом деле это не так уж и сложно, зато позволит освободить время в выходные, которое ранее вы тратили на многочисленные бытовые мелочи. Если превратить опрятность в привычку, генеральной уборке просто не останется места.

Не покупайте контейнеры для вещей, пока не определитесь, для чего они вам

Те, у кого дома нет порядка, часто пытаются навести его с помощью контейнеров. Якобы «Вот сейчас я куплю эту красивую сокровищницу, сложу в нее все — и у меня дома будет порядок». Но на самом деле организовывать его нужно не в магазине, а именно дома. Разберитесь сначала среди своих вещей, а потом покупайте контейнеры. Вполне возможно, что после того, как вы избавитесь от лишнего, вам хватит и имеющихся дома мест для хранения.

Составьте план на неделю

Еще один лайфхак, который поможет освободить выходные от уборки, — распределить ее на всю неделю. Например, кухня требует ежедневной уборки: мытье посуды, вытирание поверхностей и тому подобное. Так же часто стоит убирать и в прихожей, чтобы пыль и грязь, приносимая сюда вместе с обувью, не разносились по всему дому. Таким образом вы устраните источники загрязнений, и пылесосить в комнатах нужно будет реже, например, раз в неделю–две. Так же распределите другие комнаты на рабочие дни, например, понедельник — ванная комната, вторник — туалет, среда — спальня и т.д. Если тратить на это 30-40 минут каждый день, необходимость в воскресной уборке отпадет сама собой.

Создайте комфорт

Например, у вас часто накапливается грязная посуда, и никто дома не любит ее мыть. Возможно, это происходит потому, что на кухне возле раковины слишком мало света, или неудобная мойка, или что-то другое создает дискомфорт? Попробуйте устранить его источники — прикрутите еще один светильник над мойкой, поменяйте раковину, приобретите хорошие контейнеры для моющих средств, яркие перчатки, губки и т.д. Конечно, после этого мытье посуды не станет вашим любимым делом, зато вполне возможно, что вам будет проще и немного приятнее им заниматься.

То же касается и хранения вещей. Возможно, вам сложно после возвращения домой сразу же складывать одежду в шкаф из-за недостатка свободного места, и это просто неудобно делать? Поэтому еще один лайфхак — все часто используемые вещи должны удобно храниться под рукой, чтобы ничто не мешало при необходимости брать их и легко возвращать на место.

Привлекайте домочадцев

Не пытайтесь делать все самостоятельно. Объясните родным, что вы хотите поддерживать порядок дома и просите их делать то же самое: сразу убирать вещи, мыть посуду и тому подобное.

И самое главное: не переживайте из-за того, что дома не всегда может быть идеальный порядок. Важно помнить, что иногда можно делать что-то не «безупречно», а «достаточно хорошо», зато регулярно, и остаться вполне довольными результатом. Главное — освободить время для действительно важных и приятных вещей.

21 марта / 2019 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *