Осторожно, клещи: как самостоятельно вытащить клеща у человека и собаки

Весна, как же долго мы тебя ждали! Наконец-то можно распрощаться с куртками, которые уже успели поднадоесть, и достать из шкафа более легкую одежду. Но весеннее солнышко и тепло ждут не только люди. Пока вы гуляете в парке, отдыхаете у себя на даче или находитесь в любом другом месте, они выходят на охоту… Неторопливо перебирают своими лапками, устраиваются поудобней и просто ждут подходящего момента, чтобы хорошенько подкрепиться после затяжной зимней спячки. Как вы уже догадались, речь пойдет именно о клещах.

Время чтения: 7 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

В весенне-летний период надо быть особо осторожными, ведь это самое оптимальное время для активности этих маленьких паукообразных. Наводить страх они будут аж до августа, а уже в сентябре-октябре можно будет о них потихоньку забывать. 

как самостоятельно вытащить клеща

Поэтому, выходя на улицу, необходимо быть максимально внимательными и подготовленными. Самая большая опасность клещей заключается в том, что они являются переносчиками инфекций, которыми могут заразить как человека, так и любимого питомца. 

EVA Blog расскажет, как действовать, если вы обнаружили у себя на теле этого мелкого кровососа. Итак, ловите гайд по клещам, который вам точно пригодится.

Линия магазинов EVA фейсбук

А я вам сейчас покажу, откуда клещи готовят нападение

Многие до сих пор думают, что клещи десантируются с деревьев, нападая на свою жертву. Но это совершенно не так. Они предпочитают затененные влажные места, по которым чаще всего ходят люди и животные. Вы вряд ли встретите клеща на светлом месте, так как он ведет свою охоту в траве. Карабкаясь по одежде, они ползут к самым укромным местам на теле – в подмышечные впадины, под колени, между лопаток, за уши или в паховую область. У животных же они прячутся, как правило, в области живота, шеи, ушей и грудной клетки.

Где живут клещи

Почему клещи так опасны

Как уже успели упомянуть, клещи являются переносчиками инфекции, но не все. Да-да, вы правильно все прочитали, есть клещи, которые не инфицированы и их укус не несет никакой угрозы здоровью. К сожалению, определить это можно только путем лабораторного исследования. Поэтому увидев на себе клеща, не стоит сразу паниковать. Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже, сейчас давайте разберемся, чем так опасны клещи.

Интересно по теме: Как защититься от комаров и клещей?

Для человека

Самыми опасными инфекциями, которыми может заразить человека клещ, являются:

  • Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. Заболевание вызывается бактериями боррелиями. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, спустя 1-1,5 месяца болезнь начинает активно прогрессировать, поражая нервную и сердечно-сосудистую системы;
  • Клещевой энцефалит. Это вирусное заболевание, угнетающее работу нервной системы, приводя к параличу и в некоторых случаях даже к летальному исходу.

Почему клещи так опасны для человека

Для собак

Собаки чаще других животных подвергаются укусам клещей. К самым опасным и часто встречающимися заболеваниям, которые переносит членистоногие, можно отнести следующие:

  • Пироплазмоз. Это одно из распространенных и опасных заболеваний. После попадания паразита в кровь у животного может развиваться анемия, острое поражение почек и печени. В некоторых случаях встречается сверхострая форма заболевания, при которой питомец может погибнуть в течение суток;
  • Болезнь Лайма. Встречается точно так же, как и у людей. Заболевание проявляется не сразу, может переходить в хроническую стадию, вызывая проблемы с сердцем, снижение мышечного тонуса, неврологические нарушения и не только;
  • Эрлихиоз. Возбудитель заболевания паразитирует в лейкоцитах и в костном мозге. В первую очередь поражает лимфатические узлы, печень, селезенку, провоцирует воспаление сосудистых стенок. Болезнь может протекать как в острой, так и в хронической стадии, постепенно нарушая работу многих систем органов, вызывая кровоизлияния и другие проблемы;
  • Анаплазмоз. Бактерия, которая вызывает заболевание, поражает клетки крови, особенно тромбоциты. Из-за этого у животного могут наблюдаться кровотечения, увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела, воспалительные процессы и не только.

Почему клещи так опасны для собак

Как быстро достать клеща в домашних условиях

Укус клеща совершенно безболезненный, ведь в его слюне содержится природный анестетик, который не даст вам ничего почувствовать. Поэтому, если вы все же заметили на себе или на своем животном клеща, действовать следует молниеносно. Конечно же, лучше обратиться за медицинской помощью к врачам. В случае отсутствия такой возможности, придется снимать его самостоятельно. 

Как быстро достать клеща в домашних условиях

Как достать клеща у человека

Обязательно продезинфицируйте руки, вымыв их с мылом или обработав антисептиком. Также рекомендуется воспользоваться медицинскими перчатками, чтобы минимизировать контакт клеща с кожей рук. Не забудьте подготовить дезинфицирующие средства для обработки места укуса: раствор хлоргексидина, перекись водорода или обыкновенный йод.

Интересно по теме: Как уберечь ребенка от клещей?

Для извлечения маленького кровососа вам поможет одно из следующих подручных средств:

  • Нитка. Вытащить клеща ниткой не сложно. Понадобится нить длиной не менее 10 см.  Завяжите её в узел у основания хоботка. Соедините два конца нити в один и начните их закручивать до тех пор пока клещ сам не отпадет. Делайте все аккуратно, чтобы не разорвать паразита;
  • Пинцет. Скажем сразу, подойдет только пинцет с тонкими кончиками. Захватите клеща инструментом как можно ближе к коже. Не торопясь и без резких движений тяните клеща вверх;
  • Выкручиватель. Сегодня без проблем можно купить специальный выкручиватель для клещей, который поможет извлечь кровопийцу очень быстро. Пользоваться приспособлением просто: аккуратно захватите тело клеща, чтобы оно оказалось между двух лопастей. Вращайте ручку до тех пор, пока не выкрутите клеща.

После того, как вы избавились от этого мелкого паукообразного, не забудьте обработать место укуса. Не спешите убивать клеща, его необходимо отвезти на анализ в лабораторию, чтобы убедиться в том, что он ничем не заражен. 

Проверка клеща в лаборатории

Если день в день нет возможности отправить клеща на исследование, поместите его в герметично закрывающийся контейнер, например желтую капсулу от киндер сюрприза или капсулу от бахил. И положите в холодильник. Не переживайте, клещ не убежит, он впадет в спячку. 

Обратите внимание, на анализ необходимо нести только целого клеща.

Как достать клеща у собаки

Самым лучшим инструментом для безопасного удаления клеща у собаки является выкручиватель, о котором мы говорили выше. Из-за того, что тело животного густо покрыто шерстью вам может быть неудобно вытаскивать кровососа пинцетом или ниткой. Если выкручивателя нет, тогда в ход идут другие подручные средства.

После извлечения клеща собаку лучше показать ветеринару и сдать анализ крови, чтобы исключить заражение.

Как достать клеща у собаки

Что будет если не полностью достать клеща

Если в процессе извлечения паразита вы случайно оторвали тело, а хоботок остался, то убрать его остатки можно с помощью иглы. Протрите иглу спиртом и аккуратно удалите оставшиеся фрагменты клеща, как подкожную занозу. Обработайте ранку йодом или зеленкой. 

Не пренебрегайте общими правилами безопасности в период активности клещей. Ведь профилактические меры это лучшее средство для борьбы с клещами, которое поможет избежать негативных последствий в дальнейшем.

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Що таке ОКР і чим воно небезпечне
18 сентября / 2023 Женское здоровье
0-9-ознак,-що-ви-п’єте-мало-води
11 декабря / 2023 Женское здоровье