Праздник без повода: жизнь не стоит откладывать на потом

Расскажу историю, которая меня очень зацепила. После смерти отца девушка разбирала вещи в его квартире. И удивлялась, сколько посуды, постельного белья и одежды сохранялось новеньким, для особого случая. Вот только папа умер, и для него это повод уже никогда не наступит. А ей эти вещи оказались совсем не нужны.

Упаковывая папины запасы в коробки, девушка думала, сколько в них было вложено жизни. Не денег, а именно жизни: часов, проведенных внеурочно на работе, пропущенных встреч с друзьями, отпусков, которые так и не наступили. Драгоценные минуты жизни, которые никогда не вернуть, оказались замороженными в вещах, которые собирали пыль на полках шкафа.

 

Сложные вопросы принадлежности

Чем меня так зацепила эта история? Космической ценой, которую на самом деле мы платим за вещи, которые покупаем и храним на будущее. За новенькую пижаму, что год лежит на полке шкафа, в то время как вы донашиваете растянутые футболки. За платье, которое вышло из моды, пока вы ждали случая его надеть.

Я отрезаю ценники и стираю новую одежду сразу, как приношу ее из магазина. Помада или тени, приобретенные в EVA на пути домой, на следующий день станут частью мейка. Мне нравится пользоваться обновками, а не накапливать их. Потому что пока вещи, как тесто из кадки, выпадают из шкафа, не они мне принадлежат, а я им. Да и вообще, придерживаюсь мнения, что для привлечения в жизнь чего-то хорошего для него стоит освободить место.

Особый день — сегодня

Не ждите Нового года, Дня рождения или Луны в Близнецах, чтобы начать воплощать в жизнь идеи из своих мечтаний. Ведь тем самым вы сами себя обворовываете. Разочарование достаточно часто следует после слишком долгого ожидания желаемого.

Позвольте себе воспринимать каждый день как особенный. Ведь он действительно таковым является. Просто мы так привыкли выглядывать на горизонте грандиозные изменения, что потеряли ощущение ценности маленьких деталей.

Именно из них состоит общий пазл лучшего уровня жизни. Красивая одежда и стильная укладка дома даже когда не ждете гостей. Творческая сервировка завтрака из обычной яичницы и каши. Безделушки для декора, которые добавляют дому уюта. Пользуйтесь лучшим из того, что можете себе сейчас позволить. Привыкайте к ощущению, что достойны большего.

Поверьте, становится намного легче, когда прекращаешь обесценивать свое «сегодня» как репетицию грандиозного «завтра» и не откладываешь жизнь на потом. Лучшие моменты чаще всего случаются довольно спонтанно. Научитесь проживать их в режиме «здесь и сейчас».

Вот вам маленькое задание, чтобы потренироваться. Напишите список из 10 действий, которые вас радуют, но в последние месяцы на них не хватало времени из-за занятости. Наугад выберите три из них. Это и будет программа вашего персонального праздника. Насладитесь им по полной!

 

20 ноября / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA