Как поставить себя на первое место?

Советское наследие оставило в головах наших родителей и родственников твердую установку «эгоизм – это плохо». Устремления, поступки и жизнь в целом должны быть подчинены обществу, государству, но никак не себе. «Меня не волнует, что ты хочешь» – порой слышу я на детских площадках, когда гуляю с дочерью. Или: «Отдай мальчику свою игрушку, не будь жадиной».  И вот растет еще одно поколение, привыкая с детства, что его границы могут нарушать другие люди, и что его желания – не в счет.

Здоровым эгоизмом я бы назвала понимание своих границ и умение их отстаивать, а еще – способность держать баланс между тем, что вы хотите, и тем, что думают о вас другие.

Как же нащупать в себе то самое ядрышко, которое позволит вам воспринять чужое «Эгоист(ка)!» в свой адрес как комплимент? Как научиться ставить себя и свои желания на первое место?

1. Отсечь токсичных людей из окружения

Бывают у вас встречи или разговоры, после которых хочется как минимум принять душ, как максимум – никогда больше не видеть собеседника? Есть люди, которые всегда недовольны всем вокруг, и вами тоже. От них не дождаться интереса к себе, а, если из вежливости и прозвучит вопрос о ваших делах или планах, в ответ вы никогда не услышите поддержки, теплых слов или похвалы. Токсичные люди обесценивают, высмеивают, со скептицизмом относятся ко всему, что вы говорите.

Зачем вам эти встречи? Выбор остается за вами, и в этом ваша сила. Вы, а не кто-то другой, выбираете, какие люди окружают вас, и с кем вы проживаете жизнь.

Как проверить, кто из ваших знакомых лишает вас энергии? Составьте список друзей, знакомых, коллег, родственников – всех, с кем вы более-менее регулярно встречаетесь и общаетесь. И подумайте: кто из них «подпитывает» вас, кто оптимистичен, кто помогает вам двигаться к вашим целям? А кто вечно настроен на негатив и провал? Кто ноет, жалуется, громит ваши мечты и обесценивает достижения? Не стоит тратить на них время. Если прекратить общение невозможно, хотя бы сократите его по максимуму. Помните, что вы становитесь похожим на тех, с кем общаетесь. Формируя свое окружение, вы формируете себя.

Интересно по теме: Что такое синдром спасателя и как от него избавиться?

2. Заниматься любимым делом

Есть люди, которые спокойно относятся к окончанию отпуска, понедельники не портят им вечер воскресенья, а в пятницу они не лайкают посты в социальных сетях, в которых другие ликуют по поводу окончания рабочей недели. Эти люди любят свою работу. Ценят ее. Могут долго и со страстью рассказывать о ней, и вы всегда сможете почувствовать их гордость и удовлетворение от того, чем они занимаются.

Если вы из их числа – поздравляю! Если же вы втайне ненавидите место, где работаете, терпеть не можете свои задачи и обязанности, считаете дни до выходных, это повод задуматься и поискать другие варианты. Те, где вам будет лучше. Те, где вас и ваши умения будут ценить больше, а зарплата выше. Да, такое бывает. И включить режим «эгоиста» в поисках более теплого места для самореализации будет правильно.

3. Говорить «нет»

Вы умеете отказывать? «Эгоисты» умеют. Они не тратят свое время на пустые обещания, и достаточно честны в том, чтобы отказать сразу. Люди, которые не умеют говорить «нет» обычно завалены чужими делами и поручениями настолько, что на собственную жизнь не остается ни времени, ни сил, ни понимания «а чего же хочу я сам(а)».

Будьте готовы к тому, что при отказе кто-то обидится и скажет что-то вроде: «Я думал, мы друзья!» или «Если честно, я был о тебе лучшего мнения». Это манипуляции, а манипуляторы – часть «токсичного» окружения. Делайте выводы. Откликнуться на человеческую просьбу о помощи или почувствовать, что вами манипулируют, вынуждая поставить свои интересы выше ваших собственных – две большие разницы.

4. Выбирать лучшее и стремиться к большему

Одна из моих любимых притч звучит примерно так. У одного человека было ведро слив. Он ежедневно перебирал их, съедая те, которые уже начали гнить, и однажды обнаружил, что ведро опустело. Таким образом, он съел ведро гнилых слив – и ни одной хорошей.

Выбирайте лучшее. Носите красивое белье каждый день, а не по праздникам, зажигайте свечи за ужином, открывайте подаренный флакон парфюма сразу. Не ждите особого случая. Не ешьте «гнилые сливы».

«Все это, конечно, заманчиво звучит» – подумаете вы, – «но что будет с миром, если все люди станут эгоистами?». Я думаю, что мир в таком случае станет лучше. Ведь если человек любит и уважает себя, он понимает, что означает любить и уважать другого. Если он ощущает свои границы, то не станет грубо вторгаться в чужие. У того, кто позаботился прежде всего о себе и испытал удовлетворение, появляется ресурс позаботиться о ком-то еще. Не из чувства долга, не из-за манипуляций, а от того, что он наполнен сам и ему есть, чем поделиться с миром.

25 сентября / 2019 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Айхан

    Спасибо за отличную статью, с первого же предложения стало понятно, что это именно то, что сейчас очень многим людям в постсоветском пространстве нужно, как воздух. Как без воздуха жить не получится, также и если всю жизнь есть «гнилые сливы». 🙂

  2. Helena

    Адже якщо людина любить і поважає себе, вона розуміє, що означає любити і поважати іншого.
    99,99% таких людей не понимают, что значит любить и уважать другого!!! Доказано практикой жизни.

Рекомендуемые статьи