Как достичь состояния потока? По книге «Поток: психология оптимального переживания»

Ежедневно мир вокруг нас усложняется. Вместе с прогрессом растет уровень благосостояния, но мы не чувствуем себя счастливыми. «Поток» Михая Чиксентмихайи — не просто книга. Она не дает прямых рецептов счастья. Более того, она разрушает популярные мифы: что счастливый человек не напрягается, не думает о трудностях и имеет деньги, чтобы не отказывать себе ни в чем.

enjoying

Эта книга о том, что счастливый человек в XXI веке — зрелый, многогранный и сложный, как и современный мир. Он не счастливее, чем незрелый, но его счастье имеет другое качество. Он умеет держать под контролем себя и свои чувства, находить радость в повседневности, ставить перед собой цели и успешно достигать их. Все это автор называет состоянием потока. Чтобы достичь его, нужно приложить внимание и усилия, ведь он не приходит сам собой. И если популярные рецепты простого счастья диссонируют с вашими внутренними стремлениями, тогда вам точно стоит прочитать эту книгу.

Что такое поток и как его ощутить

enjoying moment

Поток, или состояние оптимального переживания человека, — это ощущение полного слияния с делом, которое вы делаете, когда не чувствуете времени, усталости и даже самих себя. И хотя Михай Чиксентмихайи открыл это состояние, когда изучал жизнь творческих людей, достичь его может каждый.

Достичь потока можно, занимаясь хобби, любимым делом, во время прослушивания музыки. Вспомните свои ощущения, когда вы вышивали, читали хорошую книгу, пересаживали растения, занимались спортом или рисовали. Любимые занятия без труда позволяют достичь потока: сосредоточиться на своих действиях и не замечать ничего вокруг, не думать о том, как вы выглядите в это время и что о вас думают, почувствовать внутреннее равновесие, быть довольными результатом. Согласитесь, что это прекрасные ощущения. Это и есть поток.

Как воспроизвести это состояние

Вы вполне можете сознательно перенести поток с хобби в работу и всю жизнь, ведь вам уже известен механизм его включения. Именно это состояние переживает спортсмен, который приближается к собственному рекорду. Музыкант, который с головой погружается в исполняемое произведение. Учитель, который видит огонек интереса в глазах учеников. Любой человек, который чувствует, что хорошо с чем-то справляется. Это ощущение движет нас дальше, к новым уровням сложности и навыкам. И здесь не важна степень профессионализма — важно максимальное погружение.

  • Сосредоточенность на процессе

Чтобы любые внешние факторы не выбивали вас из потока, следует максимально сосредоточиться на процессе. Когда мы глубоко погружаемся в дело, то не размышляем над собственными действиями — они становятся автоматическими, как дыхание. Это выталкивает переживания, сомнения, плохие мысли и погружает в поток. А неважная на эту минуту информация просто идет мимо.

thinking about

  • Внутренняя упорядоченность

Естественное состояние наших мыслей — хаос. Чтобы достичь потока, не следует пытаться взять под контроль неуправляемые переживания и воспоминания, ведь это требует лишних затрат энергии. Следует приложить усилия, чтобы упорядочить сознание и прекратить «контролировать» то, что не поддается контролю. В результате вы получите вдвое больше сил, которые сможете направить на уверенное движение к намеченной цели.

Вспомните свои мысли во время занятия любимым делом: вы не контролируете их, но они и не мешают вам. Приложите усилия, чтобы достичь этого состояния во время выполнения других задач.

  • Стремление к новому уровню

Сложно достичь состояния оптимального переживания, если сосредотачиваться на неинтересных действиях. А вот если воспринимать этот процесс как улучшение своих навыков и выход на новый уровень, поймать поток становится реально. При этом автор отмечает, что совершенствование происходит только если поставить себе сложное, но посильное задание. В потоке мы пребываем на пределе возможностей, находим ответы на вызовы и поэтому испытываем удовольствие.

to reach the goal

  • Постановка целей и получение результатов

Достичь потока возможно только тогда, когда вы осознаете цель деятельности и ее финальный результат. Это помогает определить, в какую сторону двигаться и что делать. Вместе с этим пониманием возникает чувство контроля над действиями.

Человек, который сам себе выбрал цель, понимает, что его действия не случайны, и это усиливает его мотивацию. А если обстоятельства сложатся так, что цель окажется бессмысленной, он может выбрать новую, ведь его поведение целенаправленное и гибкое.

В то же время для поддержания своего потока нам нужна обратная связь, подтверждающая, что мы движемся в верном направлении. Конечно, не каждая деятельность позволяет представить ее результат. Например, художник никогда не знает, какой получится его картина. Но в процессе ее создания уже можно видеть движение и оценивать промежуточные результаты. Это условие пребывания в потоке.

enjoying of the life

В итоге…

Удовольствие и счастье — не одно и то же. По мнению Михая Чиксентмихайи, состояние потока — это удовольствие плюс усилия и содержание, которые в конечном итоге приносят нам счастье. Вероятно, эта книга — не для всех. Кому-то нравится счастье более простое, штампованное, массовое. Но если вы стремитесь к сложным и глубоким чувствам, тогда она обязательно откликнется внутри вас.

12 ноября / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *