Как рассчитать срок беременности

Ожидание малыша — это волшебное время для любой будущей мамы. Но вместе с тем беременность все же является непростым периодом для женщины. Независимо от того, планировали ли вы рождение ребенка или же это состояние стало для вас чудесной неожиданностью, вы должны понимать, на каком сроке находитесь, и ориентироваться в примерной дате родов. Поэтому сегодня мы поговорим, как не ошибиться в подсчете срока беременности.

Часто случается, что для девушек, впервые забеременевших и отправившихся к гинекологу, чтобы выяснить причину задержки менструации, становится сюрпризом, когда доктор называет срок в 4-5 недель. Как правило, ни одна из пациенток не может вспомнить точную дату, когда произошло зачатие. Однако докторам все же требуется хоть какая-нибудь точка отсчета, поэтому ею принято считать первый день последних месячных. Большинство женщин без проблем называют эту дату. Отсюда и выходит, что когда вам сообщают о том, что вы беременны, будущему малышу, который пока находится в животике, уже почти месяц!

Как доктора высчитывают примерную дату родов?

Если беременность протекает нормально, патологии не наблюдаются, то ее продолжительность по средним показателям составляет 266 дней, то есть — 38 недель. А если учесть, что дату зачатия часто женщины назвать не могут, то гинекологи называют, как правило, приблизительную дату родов (ПДР). Потому на приеме врач может назвать срок в 282 дней или 40 недель. Этот термин высчитывается со дня, когда началась последняя менструация. Это обусловлено тем, что именно на середину цикла выпадает овуляция, а значит, и само оплодотворение, то есть, через 2 недели после того, как пошли месячные. Аппарат УЗИ настроен исходя из этих расчетов. Так что, если задержка составила 2 недели, то после обследования вам, вероятнее всего, скажут, что беременность длится уже 6 недель.

Точный день родов: возможно ли его рассчитать?

Безусловно, каждой девушке или женщине хочется, чтобы ее малютка увидел свет в точно определенный день. Тогда можно было бы провести основательную подготовку к важному событию, а не переживать постоянно и не держать при себе тревожный чемоданчик уже с 7-го месяца.

Современные статистические данные показывают, что такие везунчики все-таки есть, но их количество невероятно мало. Всего-то 5% младенцев появляются в строго высчитанное время. А вот 85% карапузов рождаются в период, который на неделю больше или меньше от установленной доктором даты. Остальные же новорожденные или не хотят выходить на свет, задерживаясь в животике у мамы, или наоборот — торопятся порадовать ее своим явлением. Естественно, ключевое требование заключается в том, чтобы будущая мама хорошо себя чувствовала. Вообще, длительность нормальной беременности без отклонений составляет 38-42 недели.

Какие факторы влияют на длительность беременности?

Бытует мнение, что продолжительность этого периода может напрямую определяться индивидуальными особенностями организма женщины, а точнее — ее менструальным циклом. Так, если его длительность составляет 24 дня или менее, то высока вероятность того, что младенец родится на 1-2 недели ранее намеченного срока. Причем не стоит переживать за его развитие или состояние здоровья, поскольку при таких показателях они будут совершенно нормальными. Это же правило применимо и для будущих мамочек, чей цикл составляет 32 дня и больше. В данном случае малыш может появиться на свет позже на 1-2 недели.

Дорогие мамочки! Вне зависимости от цикла старайтесь всегда находиться в хорошем расположении духа, тогда и беременность будет протекать легче. Желаем вам быть здоровыми и помогать появиться на свет таким же здоровым и счастливым деткам!

20 декабря / 2017 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи