Что такое убтан и как его применять?

Убтан — современный тренд в уходе за лицом, который покорил поклонников органической и экокосметики своим натуральным составом и доказанной эффективностью. Но на самом деле средству тысячи лет! Чем полезен убтан и как им правильно пользоваться — сегодня в EVA Blog полезная информация о косметическом средстве.

Время чтения: 7 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Что такое убтан?

Что такое убтан

Убтан — это смесь из сухих частиц глины и трав. По консистенции он больше напоминает пудру. Продукт хорошо очищает кожу, не травмируя ее, и подходит для ежедневного применения. Сам убтан должен быть очень мелкий, потому что крупные частицы будут царапать кожу. Эффект скраба у пудры если и есть, то минимальный.

Традиция использовать убтан появилась тысячелетия назад в Индии. По законам аюрведы, наносить на лицо и тело допустимо только то, что можно употреблять в пищу. Именно поэтому убтан популярен среди поклонников всего экологичного и натурального — в нем нет искусственных или вредных для окружающей среды компонентов.

Компоненты убтана

Компоненты убтана

Единого рецепта классического убтана не существует. Традиционно в него добавляют:

  • муку нута или риса;
  • порошок дамасской розы;
  • сушеные ромашку, календулу или шикакай;
  • куркуму;
  • глину.

Этот состав разводят обычной водой или молоком до состояния пасты. В Индии ее используют и в ритуальных целях на свадьбе, нанося средство на лица жениха и невесты как символ очищения.

Интересно по теме: Себум кожи: что это такое и как регулировать его выработку?

Убтан редко вызывает аллергию. Если есть индивидуальная реакция на компоненты, можно подобрать другой состав или отказаться от средства в пользу гелей и пенок для умывания.

Свойства убтана

Свойства убтана

Главные свойства порошка — это тщательное очищение и увлажнение кожи. Массаж с пастой улучшает циркуляцию крови в сосудах, на лице появляется деликатный румянец, текстура кожи становится бархатистой. Убтан можно применять для утреннего и вечернего умывания (только после удаления макияжа). Кроме того, средство работает и на коже головы, поэтому его часто используют как шампунь или маску для волос.

Преимущества и недостатки убтана

Преимущества и недостатки убтана

Плюсы средства:

  • подходит для жирной, сухой, нормальной, комбинированной, увядающей и проблемной кожи;
  • не разрушает липидный слой;
  • очищает бережно, не травмируя кожу;
  • натуральный и разлагаемый;
  • относительно простой в использовании.

Плюсы убтана

Но есть у убтана и минусы:

  • требует времени: пасту нужно делать на каждое умывание, развести ее заранее и хранить в готовом виде не получится;
  • после процедуры придется хорошо вымыть умывальник или ванну, поскольку убтан оставляет грязные разводы;
  • не подходит для кожи с акне и куперозом (некоторые производители все же разработали формулы для проблемной кожи).

Первое время сложно рассчитать необходимое количество воды, поэтому паста будет получаться разной консистенции. Но со временем можно приловчиться к разведению убтана, так что мы не относим этот факт к недостаткам.

EVA в Telegram

Как применять убтан

Сейчас многие делают домашние убтаны своими руками, смешивая компоненты в нужных пропорциях. Вместо экзотических трав и муки используют доступные продукты, например, крапиву и ромашку. Независимо от ингредиентов, техника замешивания убтана не меняется.

Для кожи

Как применять убтан для кожи

Убтан может быть как самостоятельным средством, так и основой для масок. В первом случае его смешивают с водой до жидкой кашицы. Пасту наносят на лицо, массируют круговыми движениями и смывают обильным количеством воды.

Если кожа сухая, смешивайте порошок с молоком или соком алоэ. Для жирной кожи применяют натуральный йогурт без сахара. Также убтан можно использовать для всего тела. А если добавить в кашицу растительные или эфирные масла, получится отличная косметическая маска.

Для ухода за волосами

Как применять убтан для ухода за волосами

Средство можно использовать в качестве шампуня и маски. Оно очищает волосы и положительно влияет на кожу головы. Убтан уменьшает секрецию сальных желез, улучшает кровообращение и создает эффект ламинирования волос. Как правильно применять состав:

  • для создания шампуня смешайте порошок с отваром трав или обычной водой;
  • для масок используют жирные и маслянистые основы: сметана, йогурт, виноградное, оливковое масло и прочее.

Маску оставляем на влажных волосах на 15-20 минут, а шампунь хорошо распределяем и втираем в кожу головы. Если в состав убтана входит глина, его будет не так просто смыть. Учитывайте этот фактор во время косметических процедур. Для смывания используйте слегка теплую воду, чтобы мука не заварилась на волосах.

Интересно по теме: Красота по часам: как учесть биоритмы в уходе за кожей?

Лучшие убтаны по версии EVA Blog

EVA Blog рекомендует средства с адаптированными формулами. Они больше подходят европейской коже, чем индийские смеси. Берите на вооружение убтан, если ищете деликатное очищающее средство.

Hillary Bambusa Ubtan с бамбуком и рисовой мукой нормализует pH-баланс кожи и способствует регенерации. Красная глина помогает избавиться от раздражений и сухости. Также в состав входят экстракты ананаса, банана, порошок базилика, ромашки и еще несколько компонентов для красивой и упругой кожи.

Hillary Bambusa Ubtan

Откройте для себя Ubtan Face Pack Ayurvedic от украинского бренда Lapush. Средство подойдет любому типу кожи, а благодаря своему натуральному составу убтан обладает комплексным воздействием: выравнивает тон лица, мягко удаляет ороговевшие клетки, тонизирует, борется с воспалениями и восстанавливает гидролипидный баланс.

Ubtan Face Pack Ayurvedic от бренда Lapush

Рекомендуем также познакомиться с набором Набор для лица Hillary SOS. Классный комплект, если вы ищете полный уходовый комплекс для лица. В него входят:

  • Альгинатная маска (Moisturizing, 100 г) 一 тонизирует, наполняет влагой и успокаивает кожу.
  • Отбеливающая маска (Whitening, 100 г) 一 обеспечивает лифтинг-эффект, избавляет от пигментных пятен и веснушек.
  • Масляный флюид для лица (Fluid oil, 30 мл) 一 увлажняет и придает лицу сияние.
  • Гиалуроновая сыворотка (Pure Hyaluronic, 30 мл) 一 активно увлажняет кожу, оказывая омолаживающий эффект.
  • Убтан (ASAI, 100 г) 一 устраняет загрязнения и себум, выравнивает тон лица.

Набор Hillary SOS

Набор подойдет и в качестве подарка, ведь косметику можно использовать для всех типов кожи.

А вы пользовались магазинными или домашними убтанами? Делитесь своими впечатлениями о продуктах в комментариях!

 

Читайте также:

6 июля / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи