Тренч: как выбрать и с чем носить в 2021 году

Даже любимые синие джинсы не смогут похвастаться такой универсальностью и практичностью, как тренчкот. В нем тебе будет комфортно и в метро, и на премьере в первом ряду, и на прогулке, даже если неожиданно задождит.

Что такое тренч

Первый тренч, или тренчкот, разработал Томас Барберри для британской армии. Модель оказалась такой удачной, что ее продолжили носить даже после окончания войны, и не только мужчины.

Сейчас тренч — это разновидность двубортного дождевого плаща из водоотталкивающей ткани, чаще бежевого цвета.  Такие выпускают многие бренды, но классикой жанра так и остались модели от Burberry с узнаваемой клетчатой подкладкой.

Атрибуты, которые присутствуют практически в каждом тренче:

  • кокетка;
  • отложной воротник;
  • затяжные манжеты;
  • пояс на талии;
  • шлица сзади;
  • двойной ряд пуговиц;
  • эполеты на плечах.

Это идеальная одежда для пасмурных, дождливых и ветреных осенних дней, когда уже прошло время кардиганов, но пора теплого пальто еще не наступила.

В отличие от пальто, которое может быть однобортным или двубортным и шьется из плотной теплой ткани, тренч всегда выполнен из влагоотталкивающего материала (в оригинале из габардина) и имеет двубортный крой.

Другой вопрос — отличие тренча от плаща. Здесь разницы нет, потому что тренчкот — это и есть его разновидность. Плащи бывают разных фасонов, в то время как тренч имеет определенный крой.

Как выбрать универсальный тренч?

Время от времени бренды выпускают свои вариации на тему тренча — с шипами, рюшами, кожаными вставками и прочим декором. Такую модель не ко всему можно надеть, да и мода на нее продлится не так долго. В то время как дизайн классического тренчкота не меняется больше ста лет, и это один из самых универсальных предметов гардероба, с которым можно «и в пир, и в мир».

Как выбрать именно такой:

  1. Длина. Идеальный тренчкот — до колена. Укороченные и удлиненные модели смотрятся тоже интересно, но они не такие универсальные.
  2. Декор. Меньше — значит больше: чем меньше деталей, тем больше возможностей для сочетаний и разных луков.
  3. Цвет. Лучше выбрать канонический бежевый, но можно взять и базовый черный, серый, коричневый, темно-синий.
  4. Силуэт. Приталенный А-силуэт подходит почти под все типы фигуры.
  5. Материал. Если хочешь выбрать качественную вещь, ищи на этикетке 100% хлопок.

Классический габардин, изобретенный Барберри, — это ткань с саржевым плетением, с лицевой стороны которой заметен густой рубчик, идущий по косой. Это плетение делает материал плотным, с ветрозащитными и влагоотталкивающими свойствами.

С чем носить женский тренч?

Актуальный крой и песочный цвет прекрасно вписываются в пейзажи осени и дополняют практически любой классический и casual гардероб.

Черный, темно-синий или коричневый тренч выглядит строго, по-деловому и хорошо смотрится с классическими брюками, высокими каблуками, юбкой-карандашом. А вот бежевый цвет тренча на то и универсальный, чтобы прекрасно выглядеть в любой комбинации: хоть с джинсами-скинни, хоть со спортивными вещами, хоть с платьем-футляром и колготами. О том, как подобрать и как носить колготки, рассказывали в предыдущих статьях Ева Блог.

Чего не стоит делать, так это носить любой тренч с очень длинной или широкой расклешенной юбкой, брюками оверсайз. Такое сочетание может добавить силуэту лишней массивности. Также не рекомендуется сочетать тренч с другими вещами милитари-тематики: сумкой-планшетом, берцами, брюками с большим количеством карманов, одеждой цвета хаки.

Когда идет дождь, тренч смело можно миксовать с модными резиновыми сапогами, но в сухую погоду все же лучше отдать предпочтение ботильонам, туфлям, кедам. Одно из преимуществ тренча — способность приспособиться к любой стилистике, поэтому обувь, как и одежда, может быть разной: от ботинок в мужском стиле до нарядных туфель и балеток на плоском ходу.

Попробуй носить тренч на европейский манер, дополнив его платком на шее и ботильонами на каблуках. Пояс вместо застежки на пряжку завяжи на узел. Хочешь добавить образу остроты — надень тренчкот вместо платья, дополнив шпильками или массивными ботинками.

Образы с тренчем 2021

Как говорится, лучше один раз увидеть. Вариантов сочетаний, как и самих тренчкотов, может быть очень много, вдохновляйся примерами актуальных комбинаций:

$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3

Как ухаживать за тренчем?

Иногда от загрязнений не спасает даже влагоотталкивающая пропитка. Если производитель не запрещает машинную стирку, можно стирать тренч в машине на деликатном режиме без отжима. При наличии сложных загрязнений или отсутствии возможности постирать тренч лучше доверить его профессиональной чистке.

Если разрешена ручная стирка, следуя указаниям на этикетке, тренчкот можно постирать с мягким моющим средством, а затем, не отжимая, повесить на плечики, расправить и высушить. Так его будет легче гладить, чем после машинной стирки.

Также периодически рекомендуется обновлять слой влагоотталкивающей пропитки — это можно сделать в химчистке или дома с помощью специального спрея для натуральных и мембранных тканей.

Не обязательно ограничиваться одним бежевым тренчем средней длины. При желании к нему можно добавить еще один из струящегося тонкого габардина — для вечерних образов с каблуками и платьем. И третий укороченный — для теплой весны и осени, если ездишь за рулем. А если ты уже определилась с моделью, но не решаешься на покупку из-за того, что на полках не хватает места, читай нашу статью об организации места в шкафу.

29 сентября / 2021 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *