Что нужно знать о защите кожи летом: советы от BABE Laboratorios

Средства для защиты от солнца — это необходимость на каждый день, а не только во время отдыха, как это мы привыкли воспринимать. Статистические данные свидетельствуют о грустном факте: всего 10% людей правильно используют санскрины. Чтобы расставить все точки над «и» в вопросе защиты кожи, мы обратились в прямом эфире в Instagram на нашей странице @eva.ua к эксперту по медицинским вопросам бренда дерматологической косметики BABE Laboratorios Татьяне Атаян. Получили из первых уст много полезной информации. Нотируем в EVA Blog инсайты, говорим о новинках и даем рекомендации.

Полный эфир можно посмотреть в IGTV «Все о солнцезащите».

Мы о них не думаем, а они на нас влияют: о видах лучей

Различают три типа УФ-излучения. UVCлучи являются особо опасными, но от них спасает сама природа: их поглощает атмосфера. До нас доходит лишь 2 типа УФ-излучения. Они отличаются длиной волны:

  • UVB — облака и стекло для них препятствие, но на открытом воздухе они могут вызвать ожоги и покраснения. Именно UVB-лучи дают загар.
  • UBA — проходят сквозь облака и стекло, не вызывают ожога, но достигают дермы, провоцируют ее старение. Это канцерогенный фактор и онкологическая угроза для нашей кожи. Поэтому защита нужна независимо от того, мы едем в машине, гуляем по городу или работаем в офисе у окна. Даже зимой, но с меньшим SPF. 

На кожу влияет также IR-A (инфракрасное) и HEV-излучение или синий свет, который мы получаем через экраны своих гаджетов. Снижая выработку мелатонина (гормона сна), голубые лучи провоцируют бессонницу и пагубно влияют на состояние эпидермиса. Это является вызовом и для косметических брендов: повседневные средства для ухода должны защищать не только от солнца, но и наших девайсов.

Солнцезащитные очки против витамина D

Солнце положительно влияет на наше настроение и некоторые кожные патологии: псориаз и атопический дерматит, но при условии непрямых лучей в определенное время суток. Также оно помогает вырабатывать витамин D, при дефиците которого снижается синтез коллагена — привет ранним морщинам. Но и здесь есть свои нюансы.

Интересными оказались американские исследования о процессе выработки витамина D (на самом деле — прогормона) в организме во время солнечных ванн. Оказывается, что он не запускается, если сетчатка глаза не получает и не передает в мозг соответствующий сигнал о том, что светит солнце. То есть если мы загораем в солнцезащитных очках, витамин D не синтезируется в нашем организме. Хорошо, что получить его можно и из других источников: пищи или витаминных комплексов. Больше деталей об этом витамине — в нашем материале «Витамин D: как бороться с недостатком света?».

Твой «солнечный капитал»: безопасное время на солнце

У каждого из нас есть «солнечный капитал» — система защиты организма, которая зависит от генетических данных и фототипа кожи. Так, люди с 1-м фототипом, кожа которых быстро обгорает, имеют солнечный капитал в 10 минут. Обладатели 2 фототипа кожи могут безопасно находиться под солнцем 15 минут. Далее организму необходимо восстановить защитный ресурс для противодействия ультрафиолету. Подробнее о фототипах кожи мы говорили в этом материале.

В возрасте до 12 лет мы получаем 70% солнечного излучения за всю жизнь. Это происходит потому, что в детстве много времени проводим на свежем воздухе. А значит — уделять большое внимание защите кожи детей — это о вкладе в здоровье в будущем. От того, насколько много и сильно вы обгорали в детстве, зависит, насколько рано появятся первые морщины.

Не приятно поражают показатели последних исследований меланомы (рака кожи). Но вместе с тем статистика еще раз обращает наше внимание на необходимость беречь кожу с самого детства.

Чем защитить кожу на отдыхе: какие средства выбрать?

Дермокосметический испанский бренд BABE Laboratorios при производстве продуктов использует фармацевтический подход. Это означает, что от лаборатории до складов имеет GMP-статус — самый высокий уровень сертификации фармацевтических предприятий.

Среди товаров можно найти удобные форматы для детей — лосьоны с механическим дозатором и спреи с распылителем. Безоговорочный плюс аэрозоля — наносится без посторонней помощи, без растираний и в любом положении флакона. Но заметим, что баллончики лучше использовать от 3-х лет, поскольку аэрозоль предусматривает распыление, которое ребенок может вдохнуть.

Новинки от BABE Laboratorios: кремы-флюиды

Для лица среди новинок BABE Laboratorios, которые точно придутся по душе, — ультралегкие солнцезащитные флюиды. Они разработаны с учетом типа кожи, имеют жидкую текстуру, подходят для зоны вокруг глаз. Среди дополнительных бонусов — водостойкая формула.

  1. Флюид для лица Babe Laboratorios SPF 50 с тонирующим эффектом деликатно подстраивается под естественный тон. Подходит коже для защиты от UVA-UVB, IR-A и HEV-излучения, а также увлажнения и замедления процессов старения.
  2. Флюид для лица Babe Laboratorios SPF 50 кроме защиты от вредного воздействия лучей питает эпидермис, разглаживает рельеф, оказывает антиоксидантное действие. Настоящее средство-находка!

Как не снижать коэффициент полезного действия защиты?

Санскрин нужно наносить с соблюдением определенных правил. Первый раз средство распределяют плотным слоем. Через 20 минут повторяют процедуру, но уже более тонким слоем. И только после этого можно выходить на свежий воздух. Обновляют каждые 1,5–2 часа.

Важно помнить: в защите нуждаются все участки тела, и ног в частности. Поскольку очень высокий показатель меланомы именно на лодыжках и пальцах ног.

Маркировка на средствах «Wet Skin» означает, что такой продукт можно наносить как на сухую, так и на влажную кожу без потери его эффективности. Совет: аэрозоль лучше распылять в безветренную погоду, чтобы получить экономный расход.

Что означает цифра после SPF?

Цифра рядом с аббревиатурой SPF показывает, какой процент солнечных лучей типа В может блокировать санскрин. На средствах с SPF более 50 наносится маркировка «50+». Именно такая формулировка является грамотной на продукции, которая соответствует европейским и австралийским стандартам.

Променады по городу, морской пляж или чашечка кофе на террасе … Отдых, конечно, у каждого свой, но возвращаться туда хочется всем одинаково. Пусть он будет полезным для вашей души и безопасным для кожи!

Дитячий сонцезахисний лосьйон для обличчя та тіла BABE Laboratorios SPF 50+

644.00
Купити

Сонцезахисний флюїд для обличчя Babe Laboratorios SPF 50

507.00
Купити

Дитячий сонцезахисний спрей Babe Laboratorios Pediatric SPF 50+

688.00
Купити

Сонцезахисний флюїд для обличчя Babe Laboratorios SPF 50

507.00
Купити
29 июня / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *