Как бороться с сухостью рук после частого мытья и использования антисептиков?

Мыть руки много, часто, в течение 30 секунд, а если воды и мыла рядом нет, использовать антисептики — главные правила, выполнение которых поможет не заболеть. Но как быть тем, у кого сухая, раздраженная кожа? На кистях она даже тоньше, чем на лице, а ладони и вовсе лишены сальных желез. В то же время мыло и спиртосодержащие средства беспощадно сушат руки, могут появиться шелушения, трещины, дискомфорт. Чтобы избежать этих неприятностей, давайте подарим своим ручкам немного больше ухода.

Увлажнение

Увлажняющий крем обязан быть с вами везде: на полке ванной комнаты, возле раковины в кухне, в сумочке. Наносите его каждый раз, как моете руки. Хорошо, если ваше средство содержит натуральные масла, экстракты, сок алоэ вера, глицерин — эти компоненты дополнительно защищают от повреждений и смягчают кожу.

Для зрелой кожи лучше пользоваться специальными antiage-средствами, которые предупреждают образование морщин и имеют защиту SPF.

Интересно по теме: Mr.Scrubber — с любовью к вашей коже

Очищение

Отшелушивать ороговевшие клетки нужно не реже двух раз в неделю. Для этого подойдет скраб, пилинг-скатка или другой продукт. Можно приобрести как для рук, так и использовать универсальное средство для тела. После процедуры хорошо нанести на ручки питательный крем, а кутикуле сделать массаж с маслом.

Восстановление

Если кожа рук слишком сухая и чувствительная, на ночь применяйте жирный питательный крем или маску. Хорошо, чтобы в состав этого средства входили масло ши, витамин Е, пантенол, миндальное масло. Эти компоненты активно ухаживают за кожей рук, способствуют ее восстановлению и увлажнению.

Интересно по теме: Знакомство с брендом: уход от «Яка» на EVA.UA

Домашняя парафинотерапия

Это быстрая и очень эффективная процедура для восстановления гладкости ручек. А сделать ее можно, даже не выходя из дома.

  1. На очищенную скрабом кожу рук нанесите любимый питательный крем.
  2. Опустите руки в емкость с растопленным косметическим парафином на несколько секунд.
  3. Подержите над емкостью 10 секунд — в это время излишки средства будут стекать.
  4. Повторите погружения еще несколько раз (3 или 4), пока на руках появится толстый слой парафина.
  5. Заверните руки в полиэтилен и наденьте перчатки.
  6. Подождите 30–90 минут, после чего снимите парафин.

Если у вас нет косметического парафина, можно взять готовый набор для процедуры от Bielenda. В него входят питательный крем и пластиковые перчатки. А применяется он в том же порядке, что и обычная парафинотерапия, только удобнее 🙂

Еще несколько советов на каждый день

  • После мытья рук с мылом вытирайте их насухо. Кроме того, что влажную среду «любят» бактерии, остатки воды еще больше пересушивают кожу.
  • Мойте руки не холодной, не горячей, а теплой водой. Особенно, если есть склонность к сухости.
  • Отдавайте предпочтение мягким очищающим средствам, например, детскому мылу, или мыло-крему, или другому продукту с рН около 5,5.
  • Если есть такая возможность, мойте руки водой с мылом вместо использования антисептика. Санитайзером обрабатывайте тогда, когда рядом нет воды и мыла.
  • Если вы раньше не надевали резиновые перчатки во время уборки, мытья посуды и других работ, начните делать это.

Интересно по теме: Как правильно мыть руки?

Народные средства для борьбы с сухостью рук

Средства для ухода за ручками можно приготовить и в домашних условиях.

  1. Скраб: смешайте в равных пропорциях сахар и растительное / косметическое масло. Нанесите на кожу ватным диском, сделайте легкий массаж и смойте.
  2. Смягчающая маска: соедините яичный желток, столовую ложку льняного масла, чайную ложку меда и несколько капель лимонного сока. Слегка подогрейте на водяной бане, нанесите на руки на 20 минут.
  3. Ванночка для рук: опустите руки в теплый картофельный отвар на 10–15 минут. Затем просушите кожу салфеткой (ополаскивать водой не нужно) и увлажните любимым кремом.

От частого мытья страдает не только эпидермис, поэтому отдельное внимание стоит уделить уходу за ногтями и кутикулой. Полезные статьи по теме:

Рецепты масок для рук в домашних условиях

Хорошим дополнением ухода станут домашние маски. Их можно делать на регулярной основе 2–3 раза в неделю или комплексом из 5–10 ежедневных процедур.

Питательная медовая с овсянкой и маслом розы

1,5 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев залить кипятком. Остудить при комнатной температуре, добавить 1 ст. л. меда и 3–5 капель масла розы.

С творогом и сливками

Мелкий жирный творог растереть с жирными сливками до консистенции густой сметаны. Распределить по коже рук, надеть перчатки и выдержать 20 минут.

С маслом облепихи и глицерином

Смешать по одной чайной ложке облепихового масла и глицерина, подогреть на водяной бане и нанести на руки под перчатки. Эту маску можно держать 30 минут, а можно оставить на всю ночь, чтобы быстро восстановить очень сухую кожу.

Когда кожа восстановится и вы избавитесь сухости, обязательно продолжайте уход, чтобы закрепить результат. А удобно приобрести все необходимое для этого можно на EVA.UA.

Процедура для рук Bielenda COMFORT парафино-регенераційні з рукавичками

139.00
Купити

Крем для рук Dove з кокосовою олією та мигдальним молочком

46.49
Купити

Скраб для видалення кутикули Color Intense Nail Therapy NP-05 211

30.00
Купити

Маска для сухої шкіри рук Bielenda COMFORT

70.00
Купити

Крем для рук Біокон Зволоження+антистрес 35+

21.00
Купити

Скраб для тіла Hillary PALERMO COFFEE BODY SCRUB

109.00
Купити

Арома масло для кутикули і нігтів Eveline Nail Therapy Professional Perfume Oil Dolce Vita

29.99
Купити
20 марта / 2020 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA