Как подобрать идеальные женские солнцезащитные очки по форме лица

Отправляясь за солнцезащитными очками в магазин, тебе не нужно знать какая у тебя форма лица, понимать особенности сочетания дужек с контурами лица, а также думать подойдет тебе такая рамка оправы или нет. Перед тобой масса вариантов очков, зеркало – меряй, выбирай. А вот если ты нашла в интернете классные очки от солнца по приятной цене, то тут начинается сплошная лотерея. На фотографиях они всегда выглядят круто и превосходно сидят на моделях, но далеко не факт, что, купив их, ты не разочаруешься.

EVA Blog сейчас подробно тебе расскажет, как купить солнцезащитные очки отталкиваясь от твоей формы лица.

01-Как-подобрать-идеальные-женские-солнцезащитные-очки-по-форме-лица

@pauseonline

Как определить свою форму лица

Есть один простой способ: стать ровно напротив зеркала и обвести маркером отражение своего лица по контуру. Но, слушай… найти маркер, убедиться, что он легко смывается и после секундного понимания, какая форма твоего лица, мыть зеркало. Да и не факт, что с первой попытки ты четко выделишь контуры лица. С помадой процедура будет не менее долгой. Как по мне, то слишком много телодвижений, учитывая тот факт, что у тебя в руках есть умный гаджет. Просто сделай селфи и обведи лицо по контуру. Такая функция есть в любом встроенном редакторе фото, даже скачивать ничего не нужно. Если сомневаешься, что получится сделать обводку контура правильно, то воспользуйся авто выделением.

формы рус

Несколько советов:

  • чтобы узнать свою форму лица с помощью селфи, делай фото строго в анфас. Не наклоняй, не опускай и не поворачивай голову;
  • фоткайся как на паспорт – никаких эмоций и гримас;
  • при выделении лица верхний контур веди по линии лба, а не волос.

17-Как-подобрать-идеальные-женские-солнцезащитные-очки-по-форме-лица

Интересно по теме: 5 модных причесок на лето

Итак, обводи контур лица в следующем порядке:

  1. Линия лба.
  2. Опускаемся до скулы.
  3. Далее к углу челюсти.контур
  4. Обводишь подбородок.
  5. Повторяешь то же самое на другой стороне лица.

И чтобы ты смогла приобрести аксессуар, который будет подходить тебе по всем параметрам, EVA Blog подготовил небольшую шпаргалку.

Ищи EVA Blog в Instagram

Выбираем солнцезащитные очки для женщин по типу лица

Для овального лица

Здесь главное избегать каких-то явных акцентов в очках, которые могут нарушить пропорции твоего лица. Например, если мы говорим о форме “авиатор”, то нижняя часть рамки оправы не должна слишком нависать на щеки. Также тебе не нужны массивные очки с широкой или выпирающей по бокам оправой.

02-Для-овального-лица

@rayban

03-Для-овального-лица

@rayban

Для овальных контуров лица отлично подходят практически все очки, так как овал относится к универсальной форме. Просто при выборе обращай внимание на детали:

  • линия бровей и верхняя часть оправы должны быть одним целым;
  • слишком узкие или широкие очки – не твой вариант.

Тебе точно отлично подойдут оправы с плавными закругленными очертаниями разных форм. Дужки, расположенные низко, и крупные оправы – очень спорный вариант, который в большинстве случаев утяжеляет лицо.

04-Для-овального-лица

@rayban

Для круглого лица

Как бы круто не смотрелись круглые и квадратные оправы на ком-то – это точно не твой вариант. Такие формы еще больше акцентируют внимание на четко выраженных контурах круглого лица и сделают его шире во все стороны. Главная задача – визуально вытянуть лицо и для этого идеально подходит трапециевидная и прямоугольная форма оправы. На что следует обращать особое внимание:

  • цвет оправы. Отдавай предпочтение исключительно темным оттенкам. Чисто черный цвет – мастхэв;
  • обязательный фактор – это симметрия оправы. Ширина всегда должна быть ощутимо больше высоты.

05-Для-круглого-лица

@rayban

Помимо оправ в форме круга и квадрата тебе точно не подойдут солнцезащитные очки со следующими характеристиками:

  1. Узкая оправа.
  2. Рамка, закрывающая брови.
  3. Очки с резким очертанием углов (особенно в виде различных геометрических фигур).

Отдельные модели авиаторов и вайфареров просто шикарно смотрятся на круглом женском лице, но здесь нужно особо тщательно подходить к выбору. В случае с авиаторами можно в итоге получить слишком круглую форму, а с Wayfarer – перебор с квадратом.

06-Для-круглого-лица

@randolphusa

Очки для квадратного лица

Во-первых, акцентируй внимание на ширине оправы – она должна быть немного шире самого широкого участка лица. А во-вторых, твоя задача смягчить острые углы лица, а не подчеркивать их. Капли (авиаторы), “кошачьи” – прекрасный выбор. И не бери маленькую и ближе к средней по величине рамку оправы, так как квадратное лицо любит размеры побольше. Избегай следующих моделей:

  • узкие, маленькие оправы;
  • квадратные и прямоугольные рамки, имеющие острые углы. В целом такие контуры лучше не рассматривать;
  • очки со слишком широкой оправой по соотношению к лицу.

07-Очки-для-квадратного-лица

@carrera

08-Очки-для-квадратного-лица

@carrera

09-Очки-для-квадратного-лица

@ssavastore

Очки для прямоугольного лица

В данном случае лучший выбор – это модели с отчетливо выраженной горизонтальной линией оправы. Но при этом проходи мимо слишком узких и маленьких оправ, так как они максимально нелепо будут смотреться на прямоугольном лице. По форме очков особых предпочтений нет и выбор здесь у тебя практически безграничен. Однако, не забывай о ярко выраженном горизонте рамки оправы, а значит классические большие авиаторы – точно мимо.

10-Очки-для-прямоугольного-лица

@redraveneyewear

11-Очки-для-прямоугольного-лица

@redraveneyewear

Очки для треугольного лица

В данном случае нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Перевернутый треугольник (грушевидная форма, А-треугольник). Если у тебя широкая челюсть и узкий лоб, то авиаторы подойдут идеально. Они сбалансируют верхнюю часть лица с нижней.12-Очки-для-треугольного-лица

    @flag.eg

  2. Классический треугольник (V-треугольник). Здесь все наоборот – отчетливый узкий подбородок имеет ярко выраженное очертание на фоне широкого лба. Рассматривай овальные оправы. Именно они могут скорректировать форму лица в нужном направлении и не будут делать акцент на тех или иных пропорциях.

13-Очки-для-треугольного-лица

@optic.line.subotica

Узкие, маленькие, квадратные и прямоугольные оправы, а также солнцезащитные очки с острой нижней частью – не твой выбор.

Очки для ромбовидного лица

Главный акцент, который должен тебя волновать – это центральная часть лица. Тебе нужно, чтобы очки визуально ее сузили, а верхняя и нижняя граница лица – расширилась. Для этих целей отлично подойдут две формы:

  • авиаторы;
  • очки с квадратными линзами. Но исключительно закругленными.

14-Очки-для-ромбовидного-лица

@sunglasslabmx

15-Очки-для-ромбовидного-лица

@cromo.tienda

Не нужно добавлять остроты лицу прямоугольными, квадратными и трапециевидными солнцезащитными очками с острыми углами.

Интересно по теме: 9 советов по уходу за кожей лица летом

Все советы, которые ты только что прочитала, не являются нерушимым правилом при выборе данного аксессуара. Главное, чтобы тебе нравилось как смотрятся очки на твоем лице. И если ты, к примеру, кайфуешь от круглых солнцезащитных очков на своем кругленьком лице – бери их и никакие больше.

16-Очки-для-ромбовидного-лица

@pastmidnightlabel

А ты тоже выбираешь очки по форме лица? Или у тебя другие критерии выбора? Обязательно поделись в комментариях и не забудь поставить лайк статье, если она была для тебя полезной.

Читай также:

5 марта / 2024 Мода

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Вже давно,ні як не можу підібрати сонцезахисні окуляри.Але з вашими корисними порадами,цього року я точно буду красуватися з ідеальними окулярами🥰😎

Рекомендуемые статьи