С чего начинать утро перед школой. Месяц на подготовку

Летние каникулы — период расслабления и отдыха. Все школьники с нетерпением ждут наступления этого времени и проводят его в свое удовольствие. Тем не менее всему приходит конец, и с окончанием лета заканчивается свободный от учебы досуг. Возвращаться к работе после трехмесячного отдыха очень непросто, вот почему последние недели перед учебным годом нужно провести с максимальной пользой и освоиться с новым расписанием и режимом.

Самое важное — начало дня

Не зря же говорят: «Как день начнешь — так его и проведешь». В период обучения утро является важнейшим временем суток. Ведь именно утром необходимо получить заряд бодрости и энергии, положительно настроиться на продуктивный день. Однако сделать это качественно в первые дни после каникул практически невозможно.

Обычно летнее утро школьника выглядит совсем по-другому: он расслаблен и пассивен, никто никуда не спешит, даже завтракать не хочется раньше 9-10 часов, потому что организм просто не желает так рано просыпаться. В первые пару месяцев летом такая картина абсолютно нормальна, но уже с начала августа необходимо понемногу возвращать ребенка в учебный режим. Во-первых, попробуйте приучить ребенка засыпать раньше, хотя бы на 5 минут каждый день. Таким способом за 2-3 недели вам удастся вернуться к той системе сна и бодрствования, которая была до каникул. Если ребенок будет отправляться в постель раньше, то и просыпаться утром будет легче. То есть первый шаг на пути к возвращению в рабочий режим будет сделан успешно.

Заново приступаем к зарядке

Осталось всего несколько дней до того, как ваше чадо снова сядет за парту и будет там проводить минимум половину дня за штудированием учебников. За время длительных каникул организм ученика сильно расслабляется, поэтому, чтобы не допустить появления проблем со спиной, нужно вернуть тонус спинным и другим мышцам, а также настроить их к предстоящим нагрузкам. Справиться с этим поможет утренняя зарядка, причем, это мероприятие принесет пользу не только детворе, но и взрослым. Поэтому заведите себе правило: сразу за пробуждением и банными процедурами должна следовать легкая физкультура. Достаточно уделить упражнениям буквально 15-20 минут утром — ваш и организм ребенка получит необходимую порцию энергии на весь день.

Переходите на полноценный завтрак

Летний завтрак школьника — это, как правило, легкий перекус, а потом еще один, и еще, и так до самого обеда. Дело в том, что есть сразу после сна не хочется никому, а тот факт, что всегда есть возможность закинуть что-то в рот, позволяет ребенку отказываться от плотной трапезы. Однако в школе такой свободы не будет, поэтому необходимо понемногу приучать свое чадо снова к полноценному завтраку. Это, как и в случае со сном, нужно делать постепенно. Сперва попробуйте предложить йогурт и бутерброды, через два-три дня разнообразьте меню питательными овсяными хлопьями, и где-то через 2 недели можно вводить комплексный завтрак: омлет, разнообразные каши, чай.

Приучайте ребенка выполнять все важные дела до обеда

Напомните школьнику, что первая половина дня — это период решения дел, а не время для забав. Поэтому отложите развлечения до вечера, а утром наметьте список задач, с которыми следует немедленно разобраться. Запланируйте уборку в детской комнате, достаньте с полочек интересные книги, возможно, попробуйте немного почитать или что-нибудь написать. Каждый новый день должен приносить ребенку более сложные и занимающие больше времени поручения. При этом следует требовать, чтобы он справлялся с ними в первой половине дня. Такой способ поможет быстро освоиться с занятостью по утрам, и тогда школьные занятия не будут в тягость.

Сделайте учебу занимательной

Вряд ли можно встретить такого школьника, который бы сказал, что школьные каникулы ему уже надоели, и он не может дождаться начала учебного года. Впрочем, дети есть дети, и смекалистые опытные родители хорошо знают, как подогреть их интерес к школе. Наиболее действенный метод — это посещение школьной ярмарки, которую можно найти практически в каждом городе. Приобретите ребенку новый красочный рюкзак, форму, в которой он будет посещать занятия, яркие канцтовары. Пусть все эти вещи подрастающий вундеркинд выбирает самостоятельно на свой вкус. Тогда желание поскорее ими воспользоваться будет значительно сильнее, нежели чувство ностальгии по теплым денькам отдыха. Вспомните, что в раннем детстве такие перипетии, как начало обучения, воспринимались нами легче и проще. И в новом учебном году обязательно будет что-то занимательное и долгожданное: встреча с друзьями и одноклассниками, знакомство с новыми учителями, отношения, разговоры, чувства… Если ваш ребенок до сих пор этого не понимает, просто напомните ему все эти моменты.

Дорогие родители! Начало обучения в школе — это непростой период для ребенка как с точки зрения психологической адаптации, так и в физическом плане. Подготовка к школе сделает переход на новый режим более мягким и практически незаметным. Поэтому не игнорируйте наши советы и не откладывайте подготовительный процесс в долгий ящик. Начинайте уже сегодня корректировать расписание ребенка и подгонять его под школьное, и тогда юный талант не будет тратить силы на то, чтобы успокоиться эмоционально, а начнет обучение с хорошими оценками и позитивным настроем.

17 августа / 2018 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *