Женская дружба: Идеи для совместного досуга

Верите ли вы в женскую дружбу? Некоторые говорят, ее вообще не существует.

Но у каждого из нас есть лучшая подруга: из школы, университета или с работы. А может это мама, бабушка, сестра или даже дочь?

Общение с девушками — это наш источник развития, отдыха, хорошего настроения.
Но за дружбой (как и любыми другими отношениями) нужно ухаживать и подпитывать их. Как именно?

Наш эксперт Анастасия Арьє записала для вас множество идей, как весело и полезно провести время в компании подруг, сестер, мамы, бабушки, дочери.

* * *

Вы встречали когда-нибудь цитаты о женской дружбе, наполненные теплом и любовью? Я озадачила гугл, и он показал много такого, что привело меня в замешательство. Будь я пришельцем с другой планеты, усвоила бы сразу – дружбы между женщинами не существует, а то, что между ними возникает, часто имеет оттенки притворства, соперничества или даже вражды.

И в этом месте я закрываю окно браузера и размышляю. У меня много любимых девочек. По-настоящему любимых, тех, кого я знаю много лет и тех, кого три года назад еще не было в моей жизни. Главная из них, конечно, мама. И бабушка. Моя двухлетняя дочь Полина. Подруга Даша. Мариам. Алена. Наташа. Таня. И целый ворох имен, с каждым из которых меня связывает невесомая, невидимая, но такая прочная нить дружбы. И я верю, верю всем сердцем, что такое богатство – подруги! – есть у многих женщин. Просто они не пишут гуглу свои версии дружбы, а изо дня в день бережно несут в ладонях отношения с теми, кто дорог. В Международный день девочек я предлагаю список идей для совместного досуга – чтобы укрепить значимые для вас отношения, подпитать их смехом, доверием и душевностью.

С подругами или сестрами можно устроить:

  1. Спа-вечер в сауне. Взять с собой скрабы, маски для лица и хороший чай. Попариться, расслабиться, обменяться новостями, сделать косметические процедуры, похихикать над тем, кто как смотрится в маске из глины.
  2. Вечеринку с коктейлями и поиграть в игру «я никогда не». Кто-то начинает, произнося «Я никогда не…» – и действие, которое не совершал в жизни. Например, «Я никогда не прыгала с парашютом». Те из компании, кто делал это, отпивают глоток из бокала. Ход переходит к следующему игроку. Процесс обычно рождает много шуток, открытий друг о друге и поднимает на поверхность мечты, которые, возможно, давно были скрыты даже от самой себя.
  3. Киномарафон. Выбрать несколько французских комедий, мюзиклов, все серии «Твин Пикс» или фильмы про уходящее лето – и залечь на диване под пледами, с чашками какао и куском яблочной шарлотки.
  4. Вечер доверия с опросником «36 вопросов, чтобы влюбиться», ответы на который сближают людей. Проводить это лучше в кругу тех, с кем комфортно и кому доверяешь, хотя оно может стать отличным инструментом, чтобы углубить отношения со знакомой, которую хочется узнать получше, и больше рассказать о себе.
  5. Велопрогулку по осеннему парку. Взять в рюкзаки чай или кофе в термосах, бутерброды и плед, устроить привал на живописной полянке и ловить последние ласковые лучи солнца.

Весняні подарунки від EVA Blog!

Красуні, нам дуже подобається робити для вас приємні сюрпризи! Оскільки весна - час краси та оновлення, то саме час приділити більше уваги турботі про себе. Підпишіться на нашу розсилку та отримайте у подарунок beauty чек-лист від героїні проекту #БУТИЖІНКОЮ Юлії Черніцької!

С мамой и бабушкой можно устроить:

  1. День кулинарии – налепить пельменей или пирожков, заготовить варенье или соления, приготовить что-то, чем славится кулинарная история вашей семьи. Для меня до сих пор самое ценное воспоминание, связанное со временем в кругу мамы и бабушки – это выходной, большой стол, усыпанный мукой, и руки родных женщин, занятые лепкой пельменей.
  2. Прогулку по местам, где раньше жили, учились, работали, состоялось важное знакомство или событие. Продумать вместе маршрут и решить, будет ли прогулка пешей или автомобильной. Дождаться погожего денька, выбрать комфортную обувь, взяться за руки и навестить прошлое.
  3. Профессиональную съемку в студии или дома. Самое непростое – уговорить маму и бабушку. Найти фотографа, с которым всем будет легко и комфортно, продумать наряды, пригласить парикмахера и визажиста, а в день съемки расслабиться и помочь девочкам постарше чувствовать себя непринужденно.
  4. Освоение рукоделия. Вооружиться спицами и пряжей и вязать, или попробовать сварить мыло, крем или свечу, сшить лоскутное одеяло или попробовать любой вид рукоделия, до которого раньше не доходили руки.
  5. Вечер историй. Завершить все дела, достать старые фотоальбомы, устроиться поудобнее и предаться воспоминаниям. Не спешить, задавать вопросы, дополнять истории своими воспоминаниями, постараться прочувствовать, как сила рода тянется через все лица на снимках к тебе в настоящее.

С дочерями диапазон идей колеблется в зависимости от возраста, но главное, как по мне, искреннее желание провести качественное время вместе, без отвлекания на смартфоны и другие дела.

С малышами хорошо обниматься, играть, танцевать, смотреть книги с картинками, делать им легкий массаж, петь песенки.

С девочками дошкольного и школьного возраста можно:

  1. Собирать паззлы или играть в игры типа «Активити».
  2. Сделать коллаж из журнальных вырезок или генеалогическое дерево (подключив к работе старшее поколение).
  3. Посмотреть любимые мультфильмы и обсудить их.
  4. Испечь пирог или приготовить мороженое.
  5. Соорудить палатку и устроить импровизированный пикник.

С подростками:

  1. Пойти на мастер-класс по визажу, а потом закрепить пройденное в домашних условиях.
  2. Спросить, какой фильм дочь хотела бы посмотреть вместе, запастись вкусным и любимым вами блюдом, и устроить киносеанс.
  3. Поиграть в стилиста: пройтись по магазинам, позволив дочери выбирать наряды для вас, и честно все примерить (а, может, что-то и приобрести). После этого перекусить в кафе и обменяться впечатлениями. От души поблагодарите своего стилиста! Эксперимент может стать увлекательной и сближающей игрой, через которую вы даете понять, что вам интересно мнение дочери и вы прислушиваетесь к нему.
  4. Отправиться на поиск подарка для любимого члена семьи или сделать его самостоятельно.
  5. Кататься вместе в машине по делам, слушать по очереди любимые треки и петь.

Теплые, живые отношения похожи на виноградную лозу. Она не вырастет сама по себе, и виноград не созреет без должного ухода. Так и отношения девочек с девочками – возникают на определенной почве (родственные связи, сходство интересов, студенческая скамья или житейские приключения), требуют внимания и ухода. Надеюсь, идеи совместного времяпровождения станут стимулом для их воплощения или натолкнут на другие, которые укрепят дружеские и семейные отношения с девочками вашей жизни.

11 октября / 2017 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи