Гид по льну: как выбрать, ухаживать и с чем сочетать льняные вещи в 2021 году

Модный летний образ, в котором будет комфортно в жару, — это одежда из льна. Уже второй сезон она безумно популярна во всем мире, так что присмотритесь к экологичному материалу и вы!

Плюсы и минусы льна

Преимущества:

  • натуральная ткань холодит, даже в жару тело дышит;
  • естественный антисептик — на поверхности не развиваются микробы;
  • отлично впитывает влагу;
  • очень крепкий и долговечный материал.

А еще лен экологичный — это значит, что он разлагается очень быстро и без вреда для окружающей среды. Но есть у материала и негативные свойства:

  • ткань сильно мнется;
  • со временем лен «усаживается» на 1-3%, поэтому ухаживайте за ним правильно, а еще выбирайте более свободные вещи, а не облегающие.

Хотя это скорее особенности ткани, а не недостатки. Легкая помятость придает образу изюминку, ведь лен носят как прогулочный вариант. Поэтому нужды постоянно его наглаживать нет!

Как носить льняные вещи: лучшие сочетания

Самым модным считается тотал эколук: либо полностью из льняных вещей, либо в сочетании с другими натуральными материалами. Но допустимо носить его с синтетикой, джинсовой тканью — так, как удобно вам. Рассмотрим, какие вещи из льна популярны этим летом.

Блузы и рубашки

Фасон оверсайз отлично подходит для летней жары, а рукава блузки или рубашки защищают плечи от солнечных лучей. В такой одежде можно выйти на прогулку по городу, поехать на пикник или взять ее с собой в отпуск.

Платья

Особенно хорошо смотрятся платья из льна. Это довольно плотная ткань, которая хорошо сохраняет силуэт. В тренде модели с запахом, свободные фасоны с пуговицами, мини-платья.

Брюки и шорты

Шорты-бермуды отлично сочетаются со многими футболками и майками. Льняные брюки хорошо подойдут и для дневного образа, и для вечерних прогулок.

Льняные костюмы

Комплект рубашка+шорты или пиджак+брюки — безусловный тренд сезона. Жакеты из льна оверсайз отлично сочетаются и с другими материалами, поэтому комплект можно носить и вместе, и разбавляя другими вещами.

Создавайте луки в стиле сафари, минимализм, cottagecore. Со льняными костюмами идеально сочетаются соломенные шляпы, босоножки, легкие аксессуары — словом, все для прогулочного образа.

Советы по уходу за льняными вещами

EVA Blog рекомендует бережно относиться к материалу. Лен недешевый, поэтому ухаживайте за ним правильно:

1. Стирать такие вещи лучше вручную при температуре до 30°C. Используйте безфосфатный гель, а для темной ткани — средство для деликатной стирки. Обязательно прополощите одежду со смягчающим кондиционером. Можно стирать и в машинке, но на деликатном режиме без отжима.

2. Если вы поставили пятно на любимых льняных брюках, не расстраивайтесь: в нашей статье вы найдете советы, как отстирать пятна со льняной одежды.

3. Сушить материал нужно естественным способом в горизонтальном положении: так он меньше помнется. Избегайте прямых солнечных лучей: лен быстро выгорает, особенно если есть принт.

4. Гладить льняные вещи нужно в слегка влажном состоянии. Если вы упустили этот момент, то выбирайте на утюге температуру 200°C и обязательно обрабатывайте ткань паром.

5. Чтобы смягчить лён, используйте щадящий кондиционер. Он подойдет и для натуральной ткани с примесями синтетики, и для чистого льна. В последнем случае еще можно попробовать метод стирки с солью.

Уход за цветными вещами из натуральной ткани должен быть еще более бережным. Важно, чтобы льняные вещи не поблекли, поэтому пользуйтесь качественным средством для стирки. О том, как сохранить насыщенный цвет одежды, мы рассказывали в этой статье.

Многие невзлюбили лен именно из-за свойства мяться, но в 2021 году про постоянную глажку можно забыть. В этом сезоне приветствуется легкая небрежность образа, а охлаждающий эффект натуральных тканей очень ценится в аномальную жару. Так что не отказывайте себе в покупке льняной рубашки или шорт для стильного и удобного лука!

16 августа / 2021 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *