Что делать со свадебным платьем после торжества: 7 отличных идей

Безусловно, свадебная церемония — важнейшее событие в жизни любой женщины. Каждой прелестнице хочется, чтобы ничто не испортило этот день, потому они стараются предусмотреть все мелочи торжественного мероприятия, уделяя особенное внимание своему наряду и аксессуарам. Однако практические все, что покупается для свадьбы, потом практически не используется, а именно: всевозможные декоративные предметы, украшения и свадебное платье. Особенно обидно становится именно из-за последнего, ведь на платье, как правило, тратится уйма денег. Что же делать с нарядом, когда торжественная церемония уже отгремела? Давайте подумаем вместе в EVA Blog!

Как постирать свадебное платье?

В первую очередь, платье нужно постирать. Причем сделать это необходимо в первые несколько дней после свадьбы. И здесь вам придется самостоятельно решать, отдать его в химчистку или попробовать постирать самостоятельно.

Так, если на ткани нет видимых пятен или других сложных загрязнений, то можно попытаться освежить его в домашних условиях. Для этого нужно:

  • налить воду (20-30°C);
  • добавить в нее порошок или жидкий гель;
  • взять мягкую губку и бережно потереть испачканные места: подол платья, верхний край корсета и т. д.;
  • прополоскать наряд в холодной воде до полного исчезновения пены.

Как хранить?

Как правило, свадебные салоны упаковывают наряды в пластиковые пакеты. Однако в дальнейшем такую упаковку использовать не рекомендуется, поскольку на ткани может появиться желтизна. Идеальным вариантом станет картонная коробка: она и доступ воздуху обеспечит, и не позволит завестись внутри разным вредителям.

Перед тем, как отправить платье храниться в шкаф, не стоит наносить на ткань духи. Если вы хотите, чтобы оно приятно пахло, используйте лучше специальные подушечки-саше.

Что делать с платьем после свадьбы?

Вот несколько отличных и даже креативных вариантов:

Подарить

Если у вас есть родственница или подруга, у которой вскоре намечается свадьба, подарите наряд ей. Впрочем, не все могут согласиться принять такой подарок. Зато в костюмированной или танцевальной студии, равно как и в театре такому презенту определенно порадуются!

Выставить на продажу

Этот вариант подойдет тем, кто не отличается суеверием. Можно подать объявление на любом интернет-портале или же продать платье кому-то из знакомых. Это отличный способ вернуть часть денег, которые вы истратили на его приобретение. Просто разместите объявление в соответствующей рубрике и ждите, пока вам ответят заинтересованные.

Кстати, ставить высокую цену не стоит, поскольку платье отнюдь не новое. Кроме того, свадебная мода достаточно быстро меняется, поэтому чем раньше вы разместите объявление, тем больше шансов продать платье до того, как его фасон станет неактуальным.

Сдать в комиссионный магазин

Тоже неплохой вариант продажи платья. Но тут есть несколько нюансов. Во-первых, часть вырученных денег вам придется отдать непосредственно магазину. А вот гарантии, что наряд будет продан, нет. В худшем случае платье примерит уйма людей, при этом оно никому так и не подойдет, и вам придется забирать его уже в изрядно потрепанном состоянии.

Сдать в аренду

Для этого можно выбрать свадебный салон или, опять же, разместить объявление на интернет-портале. Если вы выбираете последний вариант, то укажите обязательно цену за аренду и сроки (как правило, они составляют от 3-х до 5-ти дней). Также важно составить подробное описание состояния вещи. Указывая стоимость, заложите в нее траты на химчистку.

Переделать

Из свадебного платья вполне успешно могут получиться:

  • симпатичные одежки для дочурки или сына к праздничному утреннику в детском саду или школьному карнавалу;
  • конверт для новорожденного;
  • вечернее платье для себя и пр.

Передать наряд по наследству

Если вам присуща сентиментальность, то это вариант точно для вас. Такая семейная реликвия непременно станет предметом гордости вашей дочери, а может быть, даже внучки. Правда, в этом случае придется хорошенько потрудиться над условиями его хранения. Подберите подходящую коробку, в которой будет храниться только платье без дополнительных аксессуаров, а также поместите в нее средства, которые уберегут его от разных вредителей.

Сделайте оригинальную фотосессию

Хотите настоящего креатива? Тогда устройте оригинальную «утилизацию» своему платью, согласившись на бесшабашную фотосессию, моду на которую диктует жутко популярный ныне тренд Trash the wedding Dress.

Это потрясающее по своей зрелищности действо! Ваша задача — облачиться в свадебное платье и в компании креативного фотографа подобрать локацию «поинтереснее». Отлично подойдет заброшенная стройка или промздание, бассейн, железная дорога и т. д. В качестве реквизита сгодятся краски, различные соусы, спелые фрукты и даже грязь, которая непременно найдется в таких местечках.

Если отважитесь на такой поступок, то помните, что платье спасти уже не удастся. Зато воспоминания того стоят — сумасбродные фото определенно будут радовать вас еще много лет!

Словом, способов использовать свадебное платье после церемонии просто уйма. Выбирайте, что подойдет именно вам и смело соглашайтесь на эксперименты. И обязательно поделитесь с нами, какой из вариантов пришелся вам по душе.

2 ноября / 2017 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA