Нейробика — полезная зарядка для вашего мозга

Оказывается, поговорка о том, что нервные клетки не подлежат восстановлению, неправильна. Доказательства ученых свидетельствуют, что каждый способен сохранять тонус своей умственной деятельности, если будет тренировать мозг таким же способом, как и обычную мускулатуру.

Как показали исследования, умственные способности снижаются не из-за того, что нервные клетки отмирают, а из-за того, что происходит истощение специальных разветвленных отростков нейронов. Называются они дендриты, и именно они отвечают за пропуск нервных импульсов, которыми обмениваются клетки. И если долгий период эта связь между теми или иными клетками не задействовалась, то со временем она атрофируется по причине своей ненужности. Данный процесс в определенном роде схож с мышцами, также атрофирующимися вследствие отсутствия физических тренировок. И если мускулатура может получить необходимую нагрузку благодаря аэробике, то мозг тренирует нейробика — своеобразная зарядка для ума.

Длительный период считалось, по утверждениям ученых, что дендриты не восстанавливаются. Однако, как продемонстрировали исследования, проведенные в последнее время, в число способностей нашего мозга входит и умение приспособиться к изменениям в среде, окружающей его. Тогда и появилась нейбробика, представляющая собой комплекс упражнений для мозговой деятельности. С помощью нейробики тренируются различные участки мозга, а также налаживаются и укрепляются связи между ними. Благодаря упражнениям можно добиться того, чтобы мозг работал быстрее и качественнее. А именно это и требуется, когда учебный год находится в самом разгаре, или вы усердно работаете!

Упражнения по нейробике

Комплекс по нейробике направлен на тренировку мозга, а также профилактику раннего старения нервных клеток. Среди таких упражнений очень эффективны следующие:

  • Развитие тактильных навыков. Попробуйте приучить себя наощупь различать монеты различного номинала или освоить шрифт Брайля, разработанный специально для слепых, чтобы они могли читать и писать.
  • Уделяйте время настольным играм. Эти развлечения научат вас просчитывать наперед всевозможные комбинации, обдумывать ходы, а именно такая умственная деятельность препятствует старению мозга.

  • Уделяйте время чтению новых книг и периодики. При этом стоит заострять внимание на тех темах, которые раньше не представляли для вас интереса. Безусловно, читать и так полезно, а в этом случае даже вдвойне.
  • Время от времени вносите какие-то изменения в домашнюю обстановку или обновляйте рабочее место. К примеру, можно сменить картинку на заставке компьютера, добавить несколько милых вещиц в интерьер и т.д.
  • Добавьте в свое ежедневное меню продукты, обогащенные антиоксидантами. Такую еду даже называют «пищей для ума». Идеально, если свой рацион вы дополните ягодами, ароматной зеленью, необычайно полезным зеленым чаем и т.п.
  • Старайтесь чаще планировать путешествия, во время которых узнавайте как можно больше, внимательно слушайте гидов и осматривайте достопримечательности по максимуму.

  • Постоянно пытайтесь разнообразить свой привычный жизненный ритм какими-то нововведениями. Так, можно справляться с обыденными заданиями необычными способами, придумывать новые маршруты на работу и пр.
  • По мнению экспертов по нейробике, даже одежда способна повлиять на то, как вы мыслите, и какие чувства испытываете. Поэтому смело предпринимайте попытки поменять имидж, разбавляйте гардероб новыми вещами.
  • Все, что вы делаете автоматически, вполне реально разнообразить, если при этом закрыть глаза (попробуйте так принять душ, приготовить завтрак и т.д.). Таким способом вы перекрываете зрительный канал, по которому поступает информация, и тогда мозгу ничего другого не останется, кроме как задействовать другие органы чувств.
  • Чем чаще вы будете посещать новые места, тем лучше. Очень полезно также обзавестись новыми знакомствами.
  • Если вы правша и большинство действий выполняете правой рукой, то попытайтесь задействовать левую руку при наборе цифр на телефоне, чистке зубов, открывании двери ключами и прочее. Таким способом связь, существующая между полушариями мозга, значительно укрепляется.

 

  • Осваивайте приготовление новых блюд, а если отправляетесь в ресторан, то смело решайтесь на гастрономические эксперименты.

Саморазвитие — залог успеха каждого человека, идущего в ногу со временем. Потому не останавливайтесь на достигнутом, а стремитесь к постоянному прогрессу

10 января / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA