Педикулез у ребенка: без паники!

Педикулез, или если говорить простыми словами, вши — особая разновидность насекомых, которые передаются от человека к человеку и нередко появляются в детских коллективах. Чаще всего вши не вызывают серьезных заболеваний, но в некоторых случаях они могут переносить такие болезни как волынская лихорадка, сыпной тиф и другие. А первый совет, который дают врачи родителям, дети которых заразились педикулезом, — не паниковать! Что надо знать об этой болезни и как от нее уберечься? Об этом читайте в нашей новой статье.

Что такое педикулез

Pediculus, что в переводе с латыни означает «вши», — крохотные насекомые размером до 3 мм, которые питаются кровью с кожи головы, а вне зоны своего проживания погибают в течение суток. Эти насекомые откладывают яйца, которые прикрепляются к волосам близко к коже головы и имеют неприятное название «гниды».

Заразиться педикулезом может любой ребенок независимо от санитарных условий дома и регулярности гигиенических процедур. Вши не летают и не прыгают — только ползают, поэтому частые пути заражения — через тесный контакт детей в коллективах, совместное использование расчесок, головных уборов, школьных раздевалок и т.д.

Как выявить педикулез

Самый первый симптом — зуд кожи головы. Но этот симптом характерен и для других болезней или реакции на шампунь, и если ребенок жалуется на зуд или вы сами замечаете, что он часто чешет голову, осмотрите его волосы на наличие педикулеза. Самих вшей увидеть трудно, а вот их яйца хорошо заметны невооруженным глазом: включите яркий свет и тщательно осмотрите волосы ребенка, а особое внимание уделите области на затылке и за ушами.

Что делать, если у ребенка педикулез

Первая помощь дома. Возьмите очень густой гребешок (в магазине можно приобрести специальные густые гребни для этой цели), намочите волосы ребенка и начинайте тщательно вычесывать каждую прядь. Перед тем, как перейти к следующей пряди, протрите расческу влажным полотенцем. Такие меры не помогут полностью избавиться от вшей, но зато поспособствуют эффективности дальнейшего лечения, которое вам назначит врач.

Обратитесь к педиатру. Существует много препаратов против педикулеза, но использовать их лучше после консультации врача. Поэтому обратитесь к своему педиатру для того, чтобы подтвердить диагноз и получить рекомендации по лечению.

Чего нельзя делать. Эффективность любых домашних и народных рецептов (нанесение майонеза, растительного масла и т.д.) научно не доказано, поэтому лучше не экспериментируйте. Особенно это касается таких опасных народных советов, как нанесение на волосы бензина, средств от блох для животных и других вредных веществ. Ни в коем случае не проводите подобные эксперименты над собственным ребенком!

Какие существуют профилактические меры

  • Если у ребенка обнаружен педикулез, хорошо постирайте в горячей воде все вещи, которыми он пользовался в течение последних трех дней перед лечением: полотенца, головные уборы, постельное белье, щетку для волос и др.
  • Вещи, которые невозможно постирать или помыть, на две недели положите в герметичный пластиковый пакет.
  • Обязательно проверьте на наличие педикулеза всех членов семьи, проживающих вместе с ребенком, и при необходимости проведите лечение

  • И самое главное: если вы обнаружили у своего ребенка педикулез, как можно скорее начинайте лечение, чтобы предотвратить распространение болезни среди других детей.

    Желаем вам здоровья!

23 апреля / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA