Как поговорить с сыном о контрацепции

Этот разговор не менее важен, чем беседа о сексе. И проговорить вслух, что нужно использовать средства защиты, чтобы предотвратить беременность и болезни, нелегко, но необходимо. Обычно деликатный разговор с мальчишками поручают папам, чтобы «поговорили как мужчина с мужчиной», но эта тема приводит в замешательство даже самого решительного отца. Если вас ожидает такое испытание, подготовьтесь как следует.

Несколько веских причин преодолеть стыд

Современные родители стремятся снять с себя ответственность: мол, детям о контрацепции рассказывают в школе, они узнают об этом в интернете, общаются со сверстниками и УЖЕ все знают. Вполне возможно. Но какого качества эта информация?

Ваш сын вряд ли читает статьи на тематических медицинских сайтах или слушает сверстников, которые ими интересовались. Поэтому беседа о контрацепции должна носить не ознакомительный, а контрольный характер. И это первая причина поговорить о ней.

Не надейтесь и на школу. Скорее всего, о контрацепции там упоминают вскользь на уроках безопасности жизнедеятельности или анатомии. И вопросов у подростка остается все равно больше, чем ответов. Ваша задача — ответить на них исчерпывающе, не стесняясь, правдиво.

Воспользуйтесь такими советами:

  1. Называйте вещи своими именами. Говорите пенис, член, а не «это» или какое-то замаскированное слово. Сексуальные отношения и все, что с ними связано, — не табу, не ругательные слова, а нормальные названия для важных частей тела, предметов или процессов.
  2. Не выуживайте подробности личной жизни подростка.
  3. Если вы не уверены в собственных знаниях, сходите с сыном к врачу. Но не перекладывайте весь разговор на специалиста.
  4. Не стесняйтесь говорить о контрацепции в быту. Это не значит, что нужно обсуждать презервативы за ужином, но и не отказывайтесь от покупки средств индивидуальной защиты, если рядом находится подросток.

Вторая причина. Иногда мужчины перекладывают ответственность на женщину. Взрослые проектируют свое отношение к проблеме нежелательной беременности на подростков. Считают, что если девушка забеременела, то виновата именно она, потому что не позаботилась о защите. Но ответственность лежит на обоих партнерах, ведь использовать средства для безопасного секса должен и мужчина.

Третья причина — снять стереотипное табу с темы сексуальных отношений. Почему-то в странах СНГ об этом принято молчать, отрицать и избегать разговоров, сводя их к формальному школьному уроку. А игнорирование проблемы приводит к недостатку объективной информации, и как следствие — венерическим заболеваниям и нежелательным беременностям уже в подростковом возрасте.

Важность контрацепции для подростка

Способов предотвратить нежелательные последствия незащищенного секса существует много: презервативы, таблетки, спирали, женские презервативы, свечи. Но эффективным и простым в использовании является кондом. Можно сказать, 2 в 1.

Это латексное изделие защищает от беременностей, венерических болезней и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Заметим, эти понятия не тождественны. Заразиться можно и папилломавирусом, который не относится к венерическим.

Именно презерватив — основное средство защиты для подростков. Почему его следует использовать всегда:

  • так можно быть уверенным, что после полового акта со здоровьем будет все в порядке;
  • чтобы избежать случайной беременности в раннем возрасте;
  • он доступен, есть в каждом супермаркете, аптеке, небольшом магазине и т.п.

Объясните сыну, что беременность его партнерши — это не только финансовые трудности, но и угроза ее здоровью. Девичий организм пока не готов к вынашиванию ребенка, поэтому лучше защититься. Посоветуйте всегда иметь при себе кондом; он не занимает много места, его легко скрыть от чужих глаз, если это нужно. Даже если сын не воспользуется им сам, то может выручить друга или подругу.

Когда теоретическая база есть, поговорите о практике.

Расскажите, что покупать презервативы не стыдно. Наоборот, это свидетельствует о заботе о здоровье и сознательном подходе к интимным отношениям. Если подросток стесняется идти в аптеку, он может приобрести кондомы в супермаркете, просто взяв с открытого стеллажа. Этот товар должны продать в любом случае, несмотря на возраст покупателя.

Выбирать латексное изделие нужно сознательно. Важно, чтобы презерватив был соответствующего размера, акцентируйте именно на этом, а о различии фирм, видов подросток может прочитать самостоятельно. Конечно, лучше, чтобы сын покупал средства защиты сам, поэтому выделите на это финансы.

Если подросток настроен жить половой жизнью, то должен знать о рисках и брать на себя ответственность. Ситуация, когда парень не стесняется заниматься сексом, но не может купить презервативы, свидетельствует о психоэмоциональной незрелости.

В таком случае вы можете приобрести средства защиты самостоятельно, но не делайте этого постоянно. К тому же подростки часто стесняются, когда родители уж слишком вмешиваются в личную жизнь. После первой удачной покупки страх и смущение исчезнут.

Также вспомните в разговоре о мифах, которые крутятся вокруг презервативов:

  1. Они ухудшают чувствительность. Современные презервативы очень тонкие, поэтому не влияют на качество ощущений. Существуют сверхтонкие, практически невесомые, но они исправно выполняют свои функции.
  2. Они вызывают аллергию. Кондомы делают из гипоаллергенных материалов, но индивидуальная реакция возможна, однако бывает крайне редко.
  3. Они не защищают от болезней и беременности. Хотя эффективность не 100%, но приближается к таковой. Почти все случаи беременностей, болезней во время защищенного полового акта — следствие неправильного использования кондома. Производители проверяют интимную продукцию на наличие брака, поэтому риск минимален.
  4. Ими сложно пользоваться. Чтобы надеть презерватив, понадобится в среднем 5-7 секунд. Хотя механизм использования интуитивно понятен, но подросток может потренироваться заранее.
  5. Ими можно не пользоваться, если девушка пьет таблетки. Если речь идет только о предотвращении беременности, то да. Но лучше использовать так называемый голландский метод: таблетки защищают от зачатия, а презерватив — от венерических болезней и ЗППП.
  6. Они не нужны, если девушка девственница. Распространенный и опасный миф. Заразиться болезнью или зачать ребенка можно в любом случае, девственная плева не защищает ни девушку, ни парня.

Расскажите, что нужно делать в экстренных случаях: когда презерватив съехал, порвался и т.д. Если существует риск нежелательной беременности, используют средства экстренной контрацепции для девушки. Однако принимать их можно только раз в год, потому что они нарушают баланс гормонов.

Взрослый взгляд на проблему

Статистика в целом положительная: за последние десятилетия в Украине количество абортов уменьшилось. Однако уровень подростковой беременности все еще слишком высокий. Чаще всего молодыми мамами становятся девушки в возрасте от 15 до 17 лет. По официальным данным в 2017 году таких было аж 5700!

Основная причина подростковой беременности — незнание о необходимости и механизмах контрацепции как у девушек, так и у парней. Проблема связана с низким уровнем сексуального образования. Также оказывается, что подростки знают о презервативах, но не пользуются ими, так как:

  • не умеют;
  • считают, что они неэффективны;
  • изделия слишком дорогие для них;
  • стесняются их покупать или предлагать партнеру.

Меньшая часть подростков знает о средствах экстренной контрацепции, поэтому наступает нежелательная беременность. Большинство боится негативной реакции родителей, оттого не рассказывает об этом до последнего. Напомним, что аборт в Украине разрешен до 12 недели (примерно 3 месяца).

Вот почему важно донести до подростка мысль, что применять контрацептивы не стыдно. Посоветуйте сыну настаивать на использовании презерватива всегда и отказываться от незащищенных отношений. Ни обида, ни манипуляция здесь не должны срабатывать.

На фоне демографического кризиса фиксируют другую ситуацию: нежелание молодых людей иметь детей. Отчасти это связано с запугиванием или навязыванием темы о защищенном сексе в подростковом возрасте. Целесообразно поговорить и о том, что беременность, рождение детей — это хорошо, но тогда, когда пара готова к родительству психологически и финансово. Подросток согласится, что сейчас стоит сосредоточиться на учебе, развлечениях, личной жизни. А пока лучше всегда иметь при себе средства защиты, чтобы быть спокойным за безопасность своего и здоровья партнерши, сознательно подходить к интимным отношениям.

11 июня / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Надія

    Дякую, що піднімаєте такі теми. Хлопець має бути відповідальним, якщо вже вирішив вести статеве життя

Рекомендуемые статьи