Как снять нарощенные ресницы в домашних условиях

Дать отдохнуть своим ресничкам от наращивания – такое же мудрое решение, как и давать себе время на перезагрузку. Знаем и понимаем, что не всегда получается посетить лешмейкера. Тогда приходится постигать искусство снятия нарощенных ресниц самостоятельно. Если ты в этой теме, как в музее, предлагаем наш пошаговый разбор.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Выбор средства и подготовка материалов

Материалы для снятия ресниц в домашних условиях

Главное правило самостоятельных beauty-процедур: не навредить. Поэтому всегда первым этапом в снятии нарощенных ресниц будет размягчение клея, и только потом – механическое удаление. Снимать волоски без предварительной обработки вспомогательными средствами с помощью пинцета или острых иголок/зубочисток – путь к повреждению природной луковицы. А нам еще своим взглядом манить и приковывать!

Интересно по теме: ТОП-50 лучших патчей под глаза

Профессиональные варианты средств

Ремувер

Специальный косметический препарат для снятия нарощенных ресниц без вреда. Его густая консистенция (гелевая или кремовая) не растекается, за счет чего риск попадания состава на слизистую оболочку минимальный. Удобный формат – готовый набор с ремувером, где есть все для комфортного и безопасного удаления искусственных волосков в домашних условиях.

Женщина снимает нарощенные ресницы

Дебондер

Это мощный растворитель также считается профессиональным в линейке товаров для нарощенных ресниц, поэтому требует четкого соблюдения инструкции от производителя. Он может использоваться для частичного снятия пучков. Например, в тех случаях, когда часть нарощенных ресниц уже осыпалась и остались небольшие участки.

Поскольку этот препарат может вызывать аллергические реакции, заранее протестируй его на локтевом сгибе.

Альбуцид

Глазные капли, хорошо растворяющие клей. Учитывай, что это лекарственное средство, поэтому может вызывать неприятные ощущения. Увлекаться им не стоит и перед использованием также следует убедиться в отсутствии аллергии.

Интересно по теме: ТОП-21 лучших гелей для умывания

Подручные варианты средств

Подручные способы для снятия ресниц

Масло

Любое растительное масло – репейное, касторовое, подсолнечное, льняное, оливковое, кокосовое – отличный вариант размягчителя. Работают масла деликатно, без вреда, стоят недорого и бонусом ухаживают за родными ресницами. Меджик!

Крем

Плотная текстура крема с маслами в составе также придется ко двору. Можно использовать детский крем с гипоаллергенным составом. Но заранее ознакомься с этикеткой, поскольку химические компоненты предполагают более осторожное нанесение в область глаз. Сразу отметим: процедура с кремом занимает чуть больше времени.

Важно: если на глазах или веках есть воспалительный процесс, то процедуру снятия ресниц дома лучше отложить или обратиться к мастеру.

Пинцет и щеточка для снятия ресниц

Как только определилась с действующим препаратом, подготовь вспомогательные инструменты:

  • ватные диски;
  • микробраш;
  • ватные палочки;
  • скотч;
  • щеточка;
  • пинцет;
  • ножницы.

Интересно по теме: Что нужно знать о компонентах в составе декоративной косметики?

Процедура снятия ресниц в домашних условиях: пошагово

Один глаз с нарощенными ресницами

Перед началом работы разложи все необходимые материалы перед собой и придерживайся последовательности:

  1. Разрежь ватные диски в форме полумесяца. Получатся своеобразные патчи.
  2. Зафиксируй их с помощью маленького кусочка скотча под нижними веками.
  3. Смочи ватную палочку или микробраш в выбранном средстве и распредели вдоль роста ресниц на участках, где зафиксирован клей.
  4. Дай составу подействовать. Время зависит от выбранного продукта. Крему или маслу понадобится около 20–30 минут. Ремувер и дебондер выдерживают согласно инструкции. Альбуцид – обновлять каждые 2 минуты, пока не заметишь отслоение искусственных волосков.
  5. Помассируй ресницы у основания, избегая попадания средства в глаза.
  6. Убери с помощью щеточки, ватного диска или пинцета отделившиеся волоски.
  7. Повтори процедуру, если с первого раза результат не оправдал ожидания.
  8. Заверши сеанс очищением с помощью мицеллярной воды, а затем нанеси сыворотку для восстановления ресниц.

Если после процедуры наблюдается отечность или неприятные ощущения, можно сделать компресс на основе отвара ромашки. Примочки из трав хорошо успокаивают раздраженные участки.

Интересно по теме: Как избавиться от прыщей и шрамов от них в домашних условиях

Уход за ресницами после снятия наращивания

Догляд за віями

Если ресницы склонны к ломкости, можно смотреть в сторону укрепляющей процедуры ламинирования. Но исходная точка – это их состояние. Истощенные волоски лучше сразу не нагружать новыми химическими составами, а позаботиться о восстановлении. Минимум макияжа и максимум питания. Комплекс масел с витаминами, сбалансированное питание и деликатный уход ускорят процесс регенерации.

Интересно по теме: ТОП-10 косметики для кожи лица на EVA.UA: подборка от косметолога

Здесь важна регулярность. Поэтому возьми за правило ежедневно подпитывать свои ресницы. Сгодятся не только косметические продукты с маслами и сыворотками, но маски в домашних условиях. Эффективна, например, композиция из касторового и оливкового масла с парой капель аптечных витаминов А и Е. Либо на замену витаминам в этот состав можно ввести увлажняющий сок алоэ. Маску рекомендуется выдержать на очищенных ресницах минимум 15–20 минут. В идеале – оставить на ночь.

Время, терпение, правильные материалы, техника и вуаля – твои ресницы готовы набираться сил!

 

Читайте также:

17 февраля / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *