8 причин задержки месячных кроме беременности

Задержка менструации – довольно распространенное явление, с которым сталкиваются многие девушки и женщины в разном возрасте. Основная причина отсутствия критических дней – беременность, однако помимо неё есть еще множество факторов, влияющих на цикл. Поэтому, если “гости на красной машине” не приезжают вовремя, нужно понимать, с чем это связанно, так как иногда задержка может сигнализировать о сбое в работе организма. Давайте поговорим об этом немного детальней. 

Время чтения: 3 минуты и чашечка чая ☕

читай статтю українською

Допустимая задержка месячных

Допустима затримка місячних

Как было бы замечательно, если бы организм всегда работал как часики. Но, к сожалению, вредные привычки, резкое изменение массы тела, стресс, различные заболевания могут сказаться на его работе. То же самое касается и менструального цикла. В норме он составляет от 28 до 38 дней (от первого дня одной менструации до первого дня следующей). Небольшие отклонения являются нормой, но только в том случае, когда задержка не превышает 5-7 дней.

Если менструация постоянно задерживается или не наступает вовсе, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Основные причины нарушения менструального цикла

Основні причини порушення менструального циклу

Женский организм устроен очень тонко и, наверное, вам ни раз приходилось в этом убеждаться. Он остро реагирует на множество различных внутренних и внешних факторов и, пожалуй, первое на чем это чаще всего сказывается – менструальный цикл.  Давайте же поближе узнаем о тех самых причинах, которые могут вызвать задержку (не считая беременность).

Стресс

Стрес

Стоит только перенервничать, как сразу же месячные не начинаются вовремя. Но тут важно понимать, что стресс должен быть достаточно сильным или хроническим, если у вас просто был плохой день, изменений в цикле не будет.

Когда уровень стресса (физического или психологического) достигает своих пиковых показателей, организм начинает активно вырабатывать гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), который подавляет репродуктивную функцию, в результате чего критические дни могут задержаться или не наступить.

О том, как ускорить менструацию при задержке мы писали тут.

Резкое изменение массы тела

Різка зміна маси тіла

Сюда относится как ожирение, так и похудение. В любом из случаев организм подвергается стрессу.

При наборе веса довольно часто нарушается баланс женских гормонов – эстрогена и прогестерона. Поэтому, люди страдающие от избыточного веса, часто сталкиваются с задержкой менструации и проблемами с фертильностью.

При снижении веса также могут наблюдаться изменения в менструальном цикле. Все дело в том, что отсутствие жировой ткани и других важных питательных веществ не дают организму возможность вырабатывать женские гормоны в нужном количестве, что приводит к длительной задержке или прекращению менструаций.

Интересно по теме: Продукты для здорового питания: основные советы

Высокоинтенсивные тренировки

Високоінтенсивні тренування

Не спешите с выводами, прочитав заголовок. Регулярные занятия спортом не могут повлиять на цикл, здесь речь идет о ежедневных высокоинтенсивных занятиях по несколько часов в день. Да, есть спортсмены, которые занимаются в подобном режиме.

Так как эндокринная система контролирует практически все процессы, протекающие в организме, в период экстремальных занятий спортом происходит небольшой сбой в её работе. Во время активности сжигается большое количество калорий, выбрасывается в кровь больше гормонов, что и приводит к задержке “гостей на красной машине”.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Синдром полікістозних яєчників (СПКЯ)

Гинекологические заболевания довольно часто являются причиной изменения менструального цикла. СПКЯ является следствием гормонального сбоя, в результате которого у женщин вырабатывается больше мужских гормонов. При кисте яичника довольно часто можно наблюдать нерегулярную менструацию, её отсутствие вплоть до бесплодия.

Ищи EVA Blog в Instagram

Пременопауза/менопауза

Пременопауза/менопауза

Сначала предлагаем разобраться в терминах.

Пременопауза – это естественный процесс гормональной перестройки в организме женщины, который характеризуется постепенным снижением функций яичников. В этот период появляются нерегулярные менструации. Интервал между критическими днями увеличивается, иногда они в течение месяца и так не начинаются.

Менопауза (климакс) – это период окончания репродуктивного возраста. Характеризуется он полным отсутствием менструаций.

Данные изменения в женском организме начинаются примерно в 45 лет. Поэтому, если в этом возрасте частые задержки являются нормой.

Интересно по теме: Менопауза и климакс: что стоит знать

Острые заболевания

Гострі захворювання

К сожалению, различные острые заболевания тоже могут сказаться на цикле. Например, высокая температура, пневмония, заболевания почек могут стать причиной быстрой потери веса, дефицита питательных веществ и, как следствие, сбоев в работе эндокринной системы. Это нормальная реакция организма, но в данном случае речь больше идет о непродолжительной задержке. После выздоровления цикл нормализуется.

Медикаменты

Медикаменти

Существует ряд медицинских препаратов, способных повлиять на менструацию. К ним относятся противозачаточные, средства экстренной контрацепции, антидепрессанты, нейролептики, гормональные медикаменты и т.д.

Обязательно сообщите своему гинекологу, что принимаете те или иные препараты, возможно именно они и стали причиной нерегулярных месячных.

Заболевания щитовидной железы

Захворювання щитоподібної залози

Щитовидная железа напрямую влияет на репродуктивную функцию (менструальный цикл и овуляцию). При гипо- и гипертиреозе могут наблюдаться редкие менструации и их отсутствие. Данные заболевания являются достаточно распространёнными, поэтому так важно регулярно проверять щитовидку.

Если вы столкнулись с задержкой или отсутствием месячных, не спешите ставить сами себе диагноз, а тем более искать решение проблемы в интернете. Запишитесь на прием к врачу и не оттягивайте этот момент. Ведь чем раньше вы найдете причину сбоя менструального цикла, тем скорее распрощаетесь с её последствиями.

Читайте также:

16 августа / 2023 Женское здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
0-9-ознак,-що-ви-п’єте-мало-води
11 декабря / 2023 Женское здоровье
11 порад, як перестати багато їсти
19 июля / 2023 Женское здоровье