Перелет по правилам: что нужно знать родителям

Сезон летних отпусков в самом разгаре, и если вы еще не спланировали свой отдых, самое время об этом подумать. Многие родители переживают по поводу первого авиаперелета ребенка: можно ли летать с маленькими детьми, если можно, то когда, и как лучше организовать перелет? Ответы на эти вопросы найдете в новой статье Клуба «Счастливая мама»!

Когда можно летать

Однозначного ответа на этот вопрос нет: кто-то не советует летать с детьми до трех месяцев, а некоторые, например, Евгений Комаровский считает, что можно летать с детьми уже с двух недель после рождения. В любом случае с маленькими детьми в самолете хлопот гораздо меньше, чем со старшими, которых нужно чем-то занимать и развлекать.

На что стоит обратить внимание

  • Спокойные родители — спокойный ребенок

Если вы беспокоитесь о том, чтобы малыш не плакал во время полета, заранее подумайте о собственном спокойствии. Психологи доказали: чем больше мы готовимся к какому-то событию, просчитываем план Б, а на случай, если он не сработает, имеем запасные планы В, Г и Д, тем меньше мы нервничаем. Поэтому если вы волнуетесь по поводу полета, успокойте себя таким психологическим приемом: продумайте все возможные проблемы и свои действия в случае их наступления. Возьмите с собой все необходимые вещи: пусть часть из них вам не понадобится, зато вы будете спокойны в том, что у вас все под контролем. Удивительно, но факт: такая подготовка позволяет избавиться от тревожности в большинстве ситуаций.

  • Подготовьте ребенка

Детям старшего возраста нужно заранее рассказать, что такое самолет, как он выглядит и как гудит. Заинтригуйте малыша, чтобы он ждал этого события так, как своего дня рождения!

  • Отвлекайте ребенка

Если дома игры ребенка на планшете ограничены во времени, то в самолете позвольте ему играть сколько угодно. Вместе читайте книги, играйте в игры, главное — отвлечь и создать зону контролируемого непослушания, чтобы это событие превратилось в маленький праздник.

  • Тщательно выбирайте авиакомпанию

Конечно, полеты на дорогих самолетах доступны не каждому, но вы можете заранее узнать, какие удобства предусмотрены для родителей с детьми. Есть компании, предоставляющие отдельные места для семей с детьми, где есть специальные откидные люльки, свободное место перед креслами, где ребенок может играть, где можно поставить горшок и т.д. При бронировании билетов уточняйте наличие таких мест и другие нюансы.

  • Учитывайте привычки ребенка

Одни родители изматывают детей перед полетом, рано их будят и устраивают активные игры, чтобы ребенок устал и спал в самолете. Другие же, наоборот, стараются максимально соблюдать режим дня, ведь любое его нарушение может вызвать бурю эмоций и плач. Поэтому готовьтесь к полету с учетом характера малыша и своего материнского опыта.

  • Найдите себе компанию

Вероятность того, что вы не сами будете лететь с детьми, достаточно высока. Если в салоне будут другие дети, позвольте им играть вместе с вашим малышом. Как известно, чем больше детей, тем легче за ними уследить: они сами себя будут развлекать, и это сэкономит ваши силы.

Еще несколько советов

  • На момент перелета ребенок должен быть полностью здоров — не иметь ОРЗ и ОРВИ, иначе возрастает риск возникновения отита.
  • Чтобы снизить риск возникновения спазма слуховой трубы, предварительно посоветуйтесь со своим педиатром и попросите его назначить вам сосудосуживающие капли — используйте их во время взлета и посадки.
  • Глотание также поможет избежать спазма слуховой трубы. Для этого во время взлета и посадки дайте ребенку грудь, пустышку, бутылочку с едой или сок из трубочки.
  • В самолете очень низкая влажность воздуха, что может привести к пересушиванию слизистых оболочек дыхательных путей. Поэтому при длительном перелете желательно использовать увлажняющие спреи на основе соленой воды.

А мы желаем вам удачного полета и счастливого отпуска!

21 июня / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *