Что такое селективная парфюмерия и ее особенности

Мы стараемся делать акценты на своей индивидуальности в предпочтениях, поведении, стиле etc. Больше всего это касается духов, ведь именно они как ничто другое подчеркивают наш вкус и неповторимость. Но как найти особый аромат в бурном потоке продуктов и брендов, доступных каждому желающему? Здесь на помощь приходит селективная парфюмерия. Слышала о такой? Сейчас этот тренд крутится на языке почти у каждой поклонницы нишевых ароматов. Далее расскажем подробнее, что это такое и какие она имеет особенности.

Время чтения: 3 минуты и нектарин 🍑

читай статтю українською

Vous êtes sélectif

Vous êtes sélectif

Селективные ароматы относятся к подгруппе премиальных нишевых парфюмов. Название происходит от слова sélectif, что в переводе с французского звучит как «выборочный». Можно догадаться, что это что-то необычное. Так и есть, ведь селективная парфюмерия не является массовым продуктом. Это эксклюзивные ароматы на основе натурального сырья с добавлением высококачественных синтетических составляющих, которые создаются вручную. Над ними работают один или несколько парфюмеров под строгим руководством креативных дизайнеров и основателей брендов. Обычно выпускаются небольшими тиражами, почти не рекламируются и не попадают в масс-маркеты. Производители такой продукции не учитывают тренды, а полагаются на собственный исключительный вкус, создавая нишевые композиции для узкой аудитории.

Интересно по теме: Куда и как наносить духи, чтобы аромат держался дольше

Селективная или нишевая?

Селективна або нішева?

Если углубляться в термины, то selective (англ.) — это премиальные тайтлы известных брендов, а niche (англ.) — ароматы с природными компонентами и ограниченным тиражом. Но по сути, это синонимы. На рынке их почти не различают и относят к одной группе.

Интересно по теме: В чем разница между духами, парфюмированной и туалетной водой

Особенности селективной парфюмерии

Особливості селективної парфумерії

Процесс создания таких ароматов больше похож на искусство. Фишка заключается в сочетании аутентичных составляющих и превращении их в безупречные, неповторимые композиции, которых нет ни у кого. В них часто встречаются редкие аккорды, воплощающие собой самовыражение автора. Поэтому духи получаются тонкими, дерзкими и эмоциональными.

EVA в инстаграм

Тренд на нишу продиктован желанием ее пользователей отличаться, быть не такими как все. Поэтому несмотря на стоимость, ограниченное количество и другие препятствия именно исключительность этих ароматов делает их очень востребованными.

Интересно по теме: Оригинал или подделка: по каким критериям проверяем духи

ТОП-10 селективных парфюмов

Мы собрали десять крутых селективных ароматов от популярных брендов, которые ты можешь заказать на eva.ua. Поехали.

Tom Ford Bitter Peach

Tom Ford Bitter Peach

Этот сочный аромат был создан в 2020 году и вошел в коллекцию Private Blend. Главную композицию составляет сладкое и страстное сочетание спелого персика и аккордов крепкого напитка. Tom Ford Bitter Peach напомнит тебе вкус прохладного сауэра в жаркий летний вечер.

Основные ноты: персик, красный апельсин, кардамон, ваниль, ветивер, индонезийская пачули.

Nishane Hacivat

Nishane Hacivat

Деликатный восточный парфюм включает пряные и тропические ноты. Он освежает и придает пикантную горчинку. Nishane Hacivat подходит для женщин и мужчин, он понравится утонченным натурам, которые ценят сдержанную элегантную роскошь.

Основные ноты: ананас, бергамот, грейпфрут, жасмин, кедр, пачули.

Mancera Melody Of The Sun

Mancera Melody Of The Sun

Аромат с летним настроением Mancera Melody Of The Sun появился в 2022 году. В его романтичной композиции ощущаются сочные цитрусовые, нежный жасмин и уравновешенные капельки зеленого чая. Парфюм воплощает контраст беззаботности жаркого лета и радости от неожиданной прохлады.

Основные ноты: груша, грейпфрут, лимон, черная смородина, зеленый чай, жасмин, кедр, кардамон.

Tiziana Terenzi Lillipur

Tiziana Terenzi Lillipur

Многогранные итальянские духи Tiziana Terenzi Lillipur были вдохновлены экзотическим Непалом. Он отличается богатством неординарных компонентов: римская полынь с горьковато-сладким привкусом, тонкий едва ощутимый ладан, пикантный сычуаньский перец и дымный белый табак. Они гармонично сочетаются в терпкую вечернюю композицию, которая будет захватывать твое окружение удивительным благоуханием.

Основные ноты: абсент, лимон, анис, гвоздика, корица, табак, перец Сычуань, белый мускус, амбра.

Franck Boclet Tobacco

Franck Boclet Tobacco

Теплый, утонченный Franck Boclet Tobacco является классическим восточно-древесным ароматом, дарящим ощущение статусности и независимости. Резковато-терпкий табак уравновешивает сладкая слива, создавая неповторимую дымную композицию вечернего парфюма унисекс.

Основные ноты: имбирь, слива, ваниль, кедр, гвоздика, бобы тонка, ветивер.

Lancôme L’Autre Oud

Lancôme L'Autre Oud

Продолжаем наше путешествие на Восток, постигая его тонкости. На очереди изысканный L’Autre Oud от Lancôme — светлый, теплый и чувственный аромат, постепенно раскрывающий свои драгоценные ноты в течение дня. Он имеет насыщенную палитру запахов восточных пряностей и роз, которая идеально дополнит твой утонченный вечерний лук.

Основные ноты: уд, мускатный шалфей, шафран, турецкая и болгарская розы, лабданум.

Zarkoperfume Youth

Zarkoperfume Youth

Легкий, сладкий, немного пудровый Zarkoperfume Youth вдохновлен веселой и беззаботной юностью. Ароматы свежих фруктов и цветов звучат динамично и захватывающе!

Основные ноты: груша, дыня, зеленое яблоко, персик, слива, жасмин, болгарская роза, белые цветы.

Escentric Molecules Molecule 01 + Patchouli

Escentric Molecules Molecule 01 + Patchouli

Немецкий парфюмер Геза Шен, словно алхимик, продолжает экспериментировать и создавать нишевые духи для самых требовательных. На этот раз он соединил синтетическую молекулу с природным ингредиентом и изобрел удивительный Molecule 01 + Patchouli. Он имеет несколько терпкий, богемный запах, дарящий яркие впечатления и неповторимую стойкость.

Основные ноты: Iso E Super (имеет древесно-кедровый аромат с добавлением амбры, ветивера), пачули.

Histoires de Parfums 1969 Parfum de Revolte

Histoires de Parfums 1969 Parfum de Revolte

Парфюм с историей, «Аромат восстания» — все это о дерзком 1969 Parfum de Revolte. Он одновременно сладкий и горьковатый, нежный и безудержный. Если ты чувственная авантюристка, влюбленная в жизнь, тогда это мастхэв для тебя!

Основные ноты: персик, мексиканский шоколад, кофе, мускус, пачули, гвоздика, кардамон.

Serge Lutens Dans Le Bleu Qui Petille

Histoires de Parfums 1969 Parfum de Revolte

Свеженький, 22-го года парфюм является базовым вариантом для деловой женщины. Сдержанный, свежий, мягкий Dans Le Bleu Qui Petille с прохладными травянистыми и морскими нотками создаст для тебя неповторимый ежедневный образ.

Основные ноты: морские водоросли, кориандр, ладан, дерево.

Твой аромат рассказывает о тебе больше, чем внешний вид. Поэтому самое время перейти на селективную парфюмерию, которая придаст тебе индивидуальности. Понравился какой-то из предложенных тайтлов? Поделись мнением в комментариях.

Читай также:

26 мая / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *