Празднование Яблочного Спаса: история, открытки и поздравления

Ежегодно август радует верующих тремя важными церковными праздниками — Медовым, Яблочным и Ореховым Спасами. Второй, а именно, Яблочный, традиционно отмечается 19 августа и считается самым большим из этой троицы. Его также называют Преображение Господне или Праздник первых плодов. Издавна в народе говорят, что в этот день заканчивается лето, природа преображается и приходит настоящая осень. На праздник православные христиане собирают спелые фрукты и овощи с нового урожая, чтобы освятить их в храмах, а хозяйки пекут яблочные пироги и готовят узвары и компоты. Также принято приветствовать родных, друзей и добрых соседей с Яблочным Спасом. Для этого предлагаем воспользоваться оригинальными открытками и поздравлениями, которые вы найдете в этой статье!

Время чтения: 3 минуты и спелое яблоко 🍎

читай статтю українською

История празднования Яблочного Спаса

Історія святкування Яблучного Спаса

Первые Осенины — это очередное название праздника Второго Спаса — начали отмечать еще в четвертом веке. Его история тесно связана с воскресением Христа, когда Иисус, спустившись с горы Фавор, сказал людям собирать фруктовый урожай и освятить его. С тех пор именно в этот день верующие ежегодно приносят яблоки, груши и виноград для освящения в церквях.

Уже много лет Яблочный Спас олицетворяет собой завершение лета и начало осени. Об этом говорят народные поговорки и пословицы:

  • «Настал Яблочный Спас — лето ушло от нас»
  • «Второй Спас — готовь перчатки про запас»

Также праздник совпадает с периодом сбора летнего урожая. Именно в это время созревают многие фрукты, овощи, а на пасеках собирают свежий мед. Считается, что продукты, освященные на Яблочный Спас, обладают целебными свойствами, способны лечить различные болезни. Раньше, после освящения, семьи собирались за большим столом, угощали гостей лакомствами, пели народные песни и танцевали. Сегодня основной традицией осталось посещение церкви с праздничной корзиной, наполненной яблоками, морковью, сливами, томатами, виноградом, цветами, пшеничными колосьями и другими дарами природы, собранными во время урожая.

Интересно на тему: Три любимых пирога к Яблочному Спасу

Народные приметы в день Яблочного Спаса

Народні прикмети

Многие народные приметы на Спас не сохранились, однако сегодня некоторые из них очень актуальны. Например, предсказывающие погодные изменения или влияющие на урожаи:

  1. Если на Яблочный Спас нет дождя, значит, осень будет теплой и сухой.
  2. Дождь в праздничный день сообщает о том, что стоит ожидать холодную и снежную зиму.
  3. Озимые высевают сразу после Первых Осенин.
  4. Считается, что до начала праздника нельзя есть никаких овощей, кроме свежих огурцов.
  5. Какая погода выпадет на этот день, такая же она будет на Покров (14 октября).

Что позволено делать на Яблочный Спас

Що-дозволено-робити-на-Яблучний-Спас

Конечно, можно собирать яблочный урожай и консервировать другие фрукты. Хозяйки варят варенье, компоты из яблок, пекут душистые пироги из любимых осенних рецептов.

Кроме пирогов, некоторые готовят блинчики и вареники с яблочным наполнителем. Их подают как к праздничному ужину, так и в обычные дни после застолья.

Добрые хозяева также угощают близких, друзей и соседей освященными продуктами, собранными в новый урожай. В этот день будет хорошо угостить кого-то, кто в этом нуждается, потому что освященная пища считается благодатной.

Будет интересно: Астрологический прогноз на август 2022 года

Чего нельзя делать на Яблочный Спас

Чого-не-можна-робити-на-Яблучний-Спас

Пока идет праздник, категорически запрещено злословить, вступать в споры и оскорблять людей. Напротив, нужно пытаться простить и желать всего лучшего каждому, особенно родным людям.

По христианскому обычаю, не рекомендуется есть яблоки заранее, только на Спас после богослужения.

Как и в любой церковный праздник, в этот день нельзя работать. Стоит сделать себе выходной и отдохнуть, выбрав простой досуг, например, чтение или прогулку, но не рукоделие.

Купаться в водоемах на Второй Спас тоже не желательно. Люди верили: если побеспокоить мифических созданий вроде русалок, то они могут навлечь беду в дом.

Лучше отказаться от употребления крепких напитков и еды животного происхождения. Растительные продукты будут более уместны, особенно когда речь идет о религиозном празднике.

Поздравления с Яблочным Спасом

Скачать открытку

Наступили Первые Осенины — светлый и радостный праздник! Желаю безграничного счастья, сладкого, словно спелое яблоко, жизни и доброго здоровья вашей семье!

🍎

Скачать открытку

Спешу поздравить тебя с Яблочным Спасом и пожелать много светлых дней жизни, мира и согласия в твоем доме. Пусть Бог тебя защищает каждый день!

🍏

Скачать открытку

Съешь молодильные яблочки на праздник Второго Спаса! Пусть они подарят тебе красоту, крепкое здоровье, энергию и вдохновение на добрые дела!

🍎

Скачать открытку

С праздником Преображения Господня! Сегодня завершается лето и начинается осенняя пора — время, когда преображается сама природа. В этот день будьте щедрыми и радостными, угощайте других вкусными яблоками, пирогами и другими гостинцами. Давайте праздновать Яблочный Спас вместе!

🍏

Скачать открытку

Яблочный сад — богат урожай!

Сегодня ко Спасу его собирай.

Желаю тебе здоровья и сил,

Чтобы всегда полным стол твой был!

От меня тебе всех благ и надежд,

Желаю в жизни много побед!

Пусть она будет сладкой, как мед

Уверенно двигайся только вперед!

🍎

Вітаю з Яблучним Спасом - укр

Скачать открытку

Яблочный Спас — это время сбора урожая, поэтому желаем вам собрать богатый урожай не только яблок, но и хороших новостей, добрых поступков и радостных событий. Пусть этот праздник принесет здоровье, благополучие, счастье и любовь.
С Яблочным Спасом!

🍏

После таких вдохновенных слов остается пожелать хорошего и веселого праздника Яблочного Спаса. Полакомьтесь спелыми яблочками и теплыми домашними пирогами в свое удовольствие!

Больше открыток и поздравлений к разным праздникам от EVA Blog:

9 августа / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи