Макияж для круглого лица: особенности, приемы, идеи

Макияж говорит не только о нашем отношении к моде, но и о знании себя, в частности формы лица. Понимая нехитрые секреты моделирования, можно вывести на первый план выигрышные стороны и скрыть несовершенства. В этом материале мы остановимся на основных правилах мейкапа для круглого лица и подскажем, какие техники, оттенки и средства для этого использовать.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Чем отличается круглое лицо

Чем отличается круглое лицо

Зачастую круглое лицо сильно расширено в средней части. Округлые внешние линии скул, приблизительно одинаковые длина и ширина — главные его отличия. Из второстепенных: подбородок также имеет круглую форму и на общем фоне теряется. Круглой формы лица стесняться не стоит. Она принадлежит к типажу внешности baby face с мягкими чертами, поэтому дольше выглядит молодо и свежо.

Интересный факт: физиогномика описывает круглолицых людей как доброжелательных, веселых и отзывчивых, потому они часто становятся душой компании.

Какого эффекта добиваются при коррекции круглой форме лица

Какого эффекта добиваются при коррекции круглой форме лица

Главная цель — зрительно уменьшить объем щек и сделать лицо овальным, сместив акценты. Здесь на помощь приходит визуальное корректирование скул, висков, области щек и подбородка. Мейкап-специалисты советует выводить на первый план верхнюю часть лица: лоб, брови и глаза.

EVA у TikTok

Общие рекомендации девушкам с круглым лицом:

  • освоить прием скульптурирования — центральная область должна быть светлее боковых, штрихи наносятся в вертикальной плоскости (сверху вниз либо по диагонали);
  • выбирать легкий макияж с косметикой в коричневых и бежевых оттенках матовых фактур, но с учетом личного цветотипа;
  • отдавать предпочтение насыщенным цветам помад;
  • в макияже глаз делать ставку на дымчатую растушевку.

Интересно по теме: Как определить форму лица и подобрать макияж?

Возьмите на заметку: немаловажную роль в восприятии формы лица играет прическа. Поэтому лучше выбирать стрижку, которая визуально вытянет круглое лицо, например, удлиненный боб или каскад с косым пробором. Также образ зависит от используемых аксессуаров и бижутерии.

Контуринг для круглого лица: средства, тона и схема

Визуальную коррекцию выполняют с помощью осветления и затемнения отдельных зон. Для этого нужна косметика разных текстур без сияния (как сухая, так и жидкая), пушистые кисти или бьюти-блендер.

Осветление

Осветление

1-й вариант: осветлите Т-зону (фронтальную часть лба, «спинку» носа и середину подбородка). Для правильного тона лица подойдет консилер или тональный крем на один оттенок светлее кожи.

2-й вариант: для большей зрительной рельефности осветлите верхнюю часть скул («треугольники» под глазами), центр лба и подбородка.

Эти техники при условии хорошей растушевки корректирующего средства переносят акцент на центр лица, образовывая овал.

Рекомендуемые продукты:

  • Спонж-блендер для макияжа K.O.S помогает легко наносить мейк любой консистенции, равномерно распределяя его по всем зонам.
  • Консилер от NYX Professional Makeup удачно подчеркнет преимущества внешности и скроет все недостатки.

Затемнение

Затемнение

  1. Скульптурирующие средства или бронзатор нанесите на верхние доли лба и виски, диагональной линией затроньте скулы.
  2. Легко затемните крылья носа и нижнюю челюсть, избегая центра подбородка.
  3. Закрепите коррекцию рассыпчатой пудрой.

Вместо контуринга можно использовать тональный крем чуть темнее того, что вы используете под дневной макияж. Учитывайте, что косметические продукты не должны слишком контрастировать между собой: допускается «диапазон» в 1–2 тона.

Рекомендуемые продукты:

  • Палетка Makeup Revolution Ultra Contour включает в себя 8 оттенков для идеального контуринга и стробинга.
  • Контуринг Patricia Ledo Мagnеtique подходит для скульптурирования скул, впадин щек и линии подбородка.

Совет от EVA Blog: лучше выбирать палетку для контурного макияжа с большим количеством оттенков, поскольку цвет кожи меняется в зависимости от времени года. Скульптор, который органично смотрелся летом на загорелой коже, зимой может лечь оранжевым пятном и его будет трудно растушевать.

Румяна для круглого лица: в каком оттенке и куда нанести

Теплые тона с матовым финишем — самая удачная версия румян для круглолицых девушек. Вместо румян можно использовать бронзер. Акцент с классической зоны — «яблочек» щек — смещаем к скулам. Схема нанесения выглядит так.

  1. Отправная точка — область скул: с помощью скошенной узкой кисти начинаем румянить эту зону, уводя цвет к вискам.
  2. Растушевку делаем диагональными штрихами, как бы вытягивая лицо.
  3. Наносить румяна близко к носу не нужно.

Рекомендуемый продукт:

  • Компактные румяна Pupa Extreme Blush Matt имеют насыщенный цвет, легкую, шелковистую, хорошо растушевывающуюся текстуру и создает идеальный матовый финиш.

Оптимальная форма бровей для круглого лица

Оптимальная форма бровей

Лучшая форма бровей на круглом лице — острый изгиб, образующий угловатость, и «тонкий» хвостик. Это приподнимет лицо. Второй вариант — практически прямые брови, которые заканчиваются за пределами внешнего уголка глаза. Старайтесь избегать круглой формы и короткой длины.

Замолвим слово и о густоте: отклоняться от курса на широкие брови не стоит, даже если этот тренд начнет уступать свои позиции. Добавить выразительности помимо карандаша можно с помощью оттеночных гелей, которые вдобавок еще и фиксируют.

  1. Макияж бровей начинаем с укладки волосков наверх.
  2. Темным цветом обозначаем место подъема и «хвостик».
  3. После хорошей растушевки добавляем под бровь хайлайтер.

Рекомендуемый продукт:

  • Гель-крем для бровей Paradise Pomade Extatic от L’Oreal Paris поможет создать выразительный акцент на брови, обеспечивая равномерное нанесение и стойкий оттенок без пробелов.

Макияж глаз для круглого лица: средства и оттенки

Макияж глаз

Прямые линии и стрелки с длинными «хвостиками» — табу для круглого лица. Зато коррекция формы глаз с помощью техники смоки айс и длинные густые ресницы как нельзя удачны.

  1. Выбирайте тени темных оттенков, растушевывая их вертикально.
  2. Используйте гелевую подводку для оформления верхнего века. Стрелки должны иметь восходящую форму.
  3. Для придания ресницам объема и длины возьмите ультрачерную тушь или специальные накладные пучки. Прокрашивая верхние ресницы, старайтесь максимально вытянуть их. Нижние можно не красить.

Рекомендуемые продукты:

  • Тушь для ресниц Bourjois Twist Up The Volume не только подкручивает, создавая удивительный объем, но и ухаживает благодаря природным компонентам в составе.
  • Палетка теней LCF Smokey Nude имеет 8 чудесных оттенков, которые идеально сочетаются между собой и подходят для дневного и вечернего макияжа.
  • Накладные пучки Sovart, в сочетании с тушью, добавят еще более потрясающего объема.

Макияж губ для круглого лица

Мейк губ для круглого обличчя

Интересно по теме: Как ровно накрасить губы

Подводить карандашом контур губ девушкам с круглым лицом не нужно, чтобы лишний раз не создавать горизонтальных линий. А вот с финишами и форматами помад поиграть очень даже стоит! Винные, коралловые и пыльно-розовые оттенки с добавлением блеска смотрятся всегда колоритно. Для повседневного мейка можно присмотреться к тинтам ягодных цветов в сочетании с прозрачными или лаковым блескам. При выборе цвета помады берите во внимание оттенок кожи. Например, смуглым девушкам лучше избегать пастельных оттенков.

Рекомендуемые продукты:

  • Масло-тинт для губ Clarins Lip Comfort Oil Intense дарит сияющий и насыщенный оттенок, что захватывает своей стойкостью.
  • Блеск-тинт GlamBee Love to Love Smile придаст губам соблазнительный блеск и лаковый эффект при нанесении на матовую базу.

Очаровательной женщина может быть с абсолютно любыми чертами лица. Получайте удовольствие от самого процесса макияжа, практикуйте различные техники, тестируйте новинки декоративной косметики, и тогда обязательно отыщете нужную «упаковку» своему «Я»!

Читайте также:

28 января / 2022 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA