Весеннее настроение: ТОП-12 пудровых ароматов

С наступлением первого (пусть и обманчивого) тепла и с первыми распускающимися почками нам очень хочется перемен. Избавиться от надоевшего пуховика, сделать стильную стрижку и укладку (наконец-то можно не носить шапку!), добавить в гардероб больше цвета, да и обновить его тоже было бы неплохо. А еще хочется дополнить эти стильные обновления красивым парфюмом.

1-ТОП-12-пудрових-ароматів

Весной уже не хочется пользоваться «тяжелыми» зимними ароматами, но и до легеньких фужерных композиций еще не время. Нужно что-то оригинальное: со сладостью, но не приторное, запоминающееся, но не «душащее», мягкое, но не бесхарактерное. Кажется, пора вспомнить про пудровые парфюмы, которые в большинстве своем обладают именно этими качествами.

2-ТОП-12-пудрових-ароматів

Интересно по теме: Правильное хранение парфюмов: все, что нужно знать

Несмотря на кажущуюся однозначной гендерную принадлежность, модную «пудру» можно найти как в женских ароматах, так и в унисексе и даже в мужских. И последним, благодаря более маскулинному «окружению» в нотах, она придает особого шарма и многогранности. Поэтому в нашей подборке можно найти дюжину прекрасных пудровых парфюмов для всех и к тому же на любой бюджет.

Ищи EVA Blog в Instagram

Какие ноты в ароматах задают «пудровое» направление?

Конечно, в составе подобных парфюмов косметической пудры нет, но они имеют похожий на нее аромат. Как так получается и почему у нас возникает ассоциации именно с пудрой, когда мы знакомимся с некоторыми композициями? Вероятно, дело в том, что и в парфюмерии, и в косметике встречаются схожие ароматизаторы.

3-Які-ноти-в-ароматах-задають-«пудровий»-напрямок

В начале ХХ века, когда в декоративке начали активно использовать компоненты для придания нежного и приятного запаха, довольно популярной отдушкой для пудры стали фиалка и ирис. Эти парфюмерные аккорды стали настолько узнаваемыми, что теперь, встречаясь в ольфакторной пирамиде духов, непременно вызывают ассоциации с рассыпчатым средством для макияжа. Так что, если видишь в составе аромата фиалку или ирис, то очень вероятно, что он будет «запудренным».

Интересно по теме: Хочу/могу: ароматы-дюпы в стиле люкса и ниши

Так или иначе, парфюмерия – куда более сложная вселенная, поэтому наделить композицию косметическими аккордами могут не только эти цветы. Какие еще компоненты могут придавать «пудровое настроение»:

  • цветы – помимо ириса и фиалки «припудривают» композицию также гелиотроп и мимоза, но иногда в этих целях могут использоваться иланг-иланг, сирень, жасмин и роза;4-Які-ноти-в-ароматах-задають-«пудровий»-напрямок
  • ванильные и лактонные (молочные) аккорды;
  • альдегиды – эти химические соединения используются для создания эффекта «пушистости», что характерно для пудровых ароматов;5-Які-ноти-в-ароматах-задають-«пудровий»-напрямок
  • мускус – помимо цветочности и анималистичности, это компонент может обладать пыльно-пудровым аспектом;
  • а еще «запудрить» аромат могут кашмеран, кумарин, древесные ноты, некоторые специи (например, корица), бензоин и перуанский бальзам.

6-Які-ноти-в-ароматах-задають-«пудровий»-напрямок

Интересно по теме: Удовые ароматы: как они пахнут + подборка топовых парфюмов

Впечатляющий список, не так ли? А иногда пудровый аромат у парфюмеров получается случайно, при соединении компонентов, которые, казалось бы, ну очень далеки от этого направления. Химия, что тут скажешь. Но именно это позволяет мастерам парфюмерного дела путем экспериментов получать новые ароматические сочетания и создавать уникальные композиции. И мы предлагаем поближе познакомиться с 12 парфюмами, которые являются прямым этому доказательством.

Красивые женские ароматы с нотами пудры

Narciso Rodriguez Narciso Poudree

01 Narciso Rodriguez Narciso Poudree (1055)

«Кубики» от Narciso Rodriguez, пожалуй, одни из самых ярких и красивых пудровых ароматов для женщин и прекрасный вариант для того, чтобы познакомиться с ними. Narciso Poudree дает спойлер даже в самом названии. Это нежный, уютный и обволакивающий парфюм, подчеркивающий изящность своей обладательницы. Жасмин, роза и флердоранж на мускусной подложке дополнили пачулями, кумарином кедром и ветивером, что позволило получить роскошную композицию для все еще прохладной погоды.

Основные ноты: мускус, флердоранж, болгарская роза, жасмин, кедр, кумарин, пачули

Calvin Klein Contradiction

02 Calvin Klein Contradiction (799)

Если хочется чего-нибудь оригинального и с характером, обрати внимание на Calvin Klein Contradiction. Композиция открывается белыми цветами, лилией, орхидей и пионом, ежевика, эвкалипт и сирень в центре придают аромату свежести, а мускусно-сандаловая основа с бобами тонка создают сладкую пудровую дымку. Пусть тебя не смущает обилие цветов в его пирамиде – этот популярный парфюм куда сложнее и многограннее, чем может показаться. И к тому же аромат прекрасен в любую погоду и время дня, так что его можно назвать довольно универсальным.

Основные ноты: белые цветы, ежевика, лилия, пион, эвкалипт, сирень, сандал, бобы тонка

Fabien Marche Precious Rubis Ecarlate

03 Fabien Marche Precious Rubis Ecarlate (1037)

В отличие от предыдущего аромата, Precious Rubis Ecarlate берет звонкий фруктовый старт, состоящий из цитрусов и сочного яблока, к которому в «сердце» присоединяется розово-жасминовый букет и мягкие пачули. А мускус, амбра и пудровые ноты в базе придают композиции стойкости и дарят теплый шлейф. Это бюджетный аромат с «дорогим» звучанием, но при этом более мягкий и не такой настойчивый, как многие нишевые парфюмы. Если ты хочешь начать знакомство с селективными ароматами, но опасаешься их «громкости», присмотрись к Precious Rubis Ecarlate.

Основные ноты: яблоко, цитрусы, пачули, жасмин, пудровые ноты, мускус

Chanel Chance

04 Chanel Chance (581)

Ароматы Chanel – это классика вне времени, которую хочется иметь в своей коллекции, наверное, каждому парфюмерному «маньяку». Но если мы говорим о пудровых композициях, то must have`ом, пожалуй, можно назвать базовый Chanel Chance, созданный Жаком Польжем. Ольфакторная пирамида довольно скромна (всего 6 компонентов: жасмин, ирис, розовый перец, пачули, мускус и ваниль), но это не помешало гуру парфюмерии создать яркий, интеллигентный и прекрасно сбалансированный парфюм, который обязывает держать осанку и предпочесть стильные туфли повседневным кроссовкам.

Основные ноты: розовый перец, жасмин, ваниль, ирис, мускус, пачули

knopka_ru

Парфюмы с пудровым аспектом для него

Пудровые аккорды в мужских ароматах редко играют «первую скрипку». Их задача – сделать композицию более сложной и интересной. Такой эффект достигается путем разбавления «пудры» более характерными нотами: например, хвойными и древесными, специями, а еще полынью, алкогольными аккордами и кожей.

Lolita Lempicka Lempicka Homme

05 Lolita Lempicka Lempicka Homme (338)

Lempicka Homme в меру свежий и в меру сладкий мужской аромат с легкой травянисто-кедровой горечью, анисовой кислинкой и едва уловимым ромовым флером. Ему присущ гурманский характер и разносторонность, поэтому любителям ненавязчивых и не привлекающих внимания композиций он может быть слишком ярким. Однако для тех, кто устал от шаблонов и ищет в парфюмах нечто более сложное и обольстительное, это определенно достойный вариант. При чем не только для весны, но и для любого сезона.

Основные ноты: фиалка, анис, полынь, лакричник, древесные ноты, миндаль, ром

Cartier Pasha de Cartier Edition Noire

06 Cartier Pasha de Cartier Edition Noire (232)

В противовес эффектному аромату от Lolita Lempicka, Cartier Pasha de Cartier Edition Noire представляет собой древесно-фужерный парфюм, который не требователен и прекрасно дополняет casual-образ. В нем есть свежесть, обеспеченная мятой, цитрусами и водяными нотами, мягкая цветочная «пудра», создаваемая ирисом, фиалкой и гелиотропом, щепотка специй (черный перец и гвоздика), а также кедр и амбра. Такая композиция «подружится» как с футболкой и кедами, так и с офисным дресс-кодом, она не кричит о себе, но при этом не сливается с толпой.

Основные ноты: черный перец, фиалка, цитрусы, гелиотроп, ирис, кедр, мята

Mancera Wind Wood

07 Mancera Wind Wood (146)

В селективной парфюмерии «пудра» нередкий гость, так как позволяет создавать выразительные и небанальные композиции. Если нужен именно такой аромат, не пропусти Mancera Wind Wood. Он напоминает прогулку по влажному хвойному лесу, укрытому травами, фиалками и многолетним мхом. В обрамлении этих природных аккордов, а также кожи и пачулей, пудровость в аромате ощущается интеллигентно, сдержано и неимоверно стильно.

Основные ноты: кожа, дубовый мох, кедр, фиалка, зеленые ноты

Roberto Cavalli Uomo

08 Roberto Cavalli Uomo (102)

Ценителям стойких соблазнительных композиций стоит обратить внимание на Roberto Cavalli Uomo. Мед, пачули и бобы тонка придают ему томную сладость, фиалка задает пудровое направление, а лаванда, кедр и шафран разбавляют приятной «шершавостью». Парфюм прекрасно раскрывается в прохладное время и с ним просто невозможно остаться незамеченным.

Основные ноты: бобы тонка, фиалка, лаванда, шафран, мед, кедр, пачули

knopka_ru

Пудровые унисекс-композиции

Franck Boclet Sugar

09 Franck Boclet Sugar (80)

Что может быть лучше прохладным вечером, чем сладкий, уютный и согревающий парфюм? Franck Boclet Sugar как раз про это, о чем намекает само его название. В нем много вкусного: сочные фрукты и ягоды (малина, груша, кокос, персик), а еще есть сладости – ванильный маршмеллоу, мед и карамель. Чтобы аромат не захотелось «съесть», его дополнили жасмином, фиалкой, мускусом и флердоранжем, которые «припудривают» аромат и наделяют его мягкостью.

Основные ноты: карамель, мед, малина, маршмеллоу

Tiziana Terenzi Draco

10 Tiziana Terenzi Draco (70)

Несмотря на название, которое вызывает ассоциации то с чем-то мощным и агрессивным, как дракон, то с персонажем из вселенной «Гарри Поттера», нишевый аромат Draco от Tiziana Terenzi посвящен красивому итальянскому городу Матера, расположенному на скалистых холмах. Открывается композиция свежестью зелени и цитрусов, перетекая в цветочно-древесную (кедр, жасмин, гелиотроп, пачули) и немного гурманскую (ваниль, груша) базу. В парфюме много света и жизнерадостности, он имеет мягкий благородный шлейф и прекрасен как в весенней прохладе, так и в солнечные деньки.

Основные ноты: цитрусы, жасмин, кедр, пачули, бобы тонка, ваниль, гелиотроп

Zadig & Voltaire This is Us!

11 Zadig & Voltaire This is Us! (47)

Пирамида Zadig & Voltaire This is Us! является прямым доказательством, что для получения оригинального парфюма необязательно использовать множество компонентов. Аромат состоит из сандала, сладковато-древесных пачулей и роскошной ванильно-мускусной базы, сочетание которых создает интересный и многогранный аромат. Получился теплый и мягкий, как кашемировый свитер, тандем, в который так и хочется завернуться.

Основные ноты: сандал, пачули, ваниль, мускус

Nishane Hundred Silent Ways

12 Nishane Hundred Silent Ways (41)

Стойкий и насыщенный Nishane Hundred Silent Ways понравится ценителям экстравагантных, но при этом гармоничных композиций. Стартует аромат туберозой и фруктами (персик и мандарин), гардения, ветивер и сандал придают остроты и характера, а пудровый аспект в нем формируют корень ириса, ваниль и жасмин. Прекрасный вариант для особых случаев, когда хочется дополнить свой образ чем-то действительно эффектным и незабываемым.

Основные ноты: тубероза, ветивер, корень ириса, ваниль, гардения

knopka_ru

Расскажи, какие у тебя отношения с пудровыми ароматами? Какие парфюмы есть в твоей коллекции или в wish-листе? Ждем тебя в комментариях.

Читай также:

11 марта / 2024 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Лариса

    Я обожнюю аромати пудрові.
    Мій улюблений Narciso..
    Це неймовірний шлейфовий аромат пудри. Витончена ніжність. Дуже стійкий аромат..

  2. Ольга

    Цікаво . Треба буде затестити декілька

    • Ирина

      Авторка так гарно,з такою нiжнiстю розказала про пудровi аромати, що аж захотiлося спробувати для себе щось нове з цього списку. Дякую.

  3. Юлія Новак

    Дуже полюбляю пудрові аромати 🥰Спасибі за чудову підбірку парфумів 💝Багато відмітила для себе нових цікавих ароматів 💖обов’язково придбаю 🥰😘